13.12.2023, 11:23 95481

В Казахстане цены на новые квартиры выросли на 3% за год  

Стоимость нового жилья в ноябре текущего года в среднем по РК составляла 492 тысячи тенге за квадратный метр
В Казахстане цены на новые квартиры выросли на 3% за год
Астана. 13 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам ноября текущего года цены на новые квартиры в Казахстане выросли на 3,2% за год.

В то же время стоимость недвижимости на вторичном рынке, напротив, снизилась на 5,4%. Что касается аренды благоустроенного жилья, она подешевела на 0,9%", - сообщает finprom.kz.


Отмечается, что инфляция в этом периоде составила 10,3%, продовольственные товары подорожали на 9,2%, непродовольственные - на 9,9%, платные услуги - на 12%.

По данным аналитиков, среди крупных городов страны цены на новое жилье заметнее всего выросли в Павлодаре: на 14,8% за год. Заметное удорожание также было зафиксировано в Петропавловске (плюс 10,6%) и Актау (плюс 10%). В Караганде цены остались на уровне прошлого года. В Шымкенте и Кокшетау цены снизились на 4,3% и на 6,3% соответственно.

Фото: finprom.kz

Вторичка" ощутимее всего подорожала в Атырау (на 11,8% за год), Семее (на 8,3%) и Кызылорде (на 7,8%). В Усть-Каменогорске цены не изменились. В таких городах, как Караганда, Уральск, Алматы, Актау, Конаев и Астана, жилье на вторичном рынке подешевело", - сообщили они.


Отмечается, что аренда сильнее всего подорожала в Жезказгане, Караганде и Кокшетау. В Павлодаре цены остались на уровне прошлого года, в Туркестане и в Алматы - снизились.

Фото: finprom.kz

Стоимость нового жилья в ноябре текущего года в среднем по РК составляла 492 тысячи тенге за квадратный метр. В то же время "вторичка" была чуть дороже: 493,6 тысячи тенге за квадратный метр. Аренда обходилась в 4,8 тысячи тенге за "квадрат" благоустроенного жилья. Самые дорогие новые квартиры предлагались в Астане, самые дешевые - в Жезказгане. Самая высокая стоимость квартир на вторичном рынке наблюдалась в Алматы, самая низкая - в Кокшетау. Аренда дороже всего обходилась в Алматы, дешевле всего - в Таразе", - добавили аналитики.


Ранее министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев рассказал о механизме выкупа субсидируемого по госпрограмме арендного жилья.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?