В Кокшетау из-за ошибки врачей девушка лишилась груди
Кокшетау. 15 января. Kazakhstan Today - В Кокшетау из-за ошибки врачей 24-летняя девушка лишилась груди, передает Kazakhstan Today.
"Медики посчитали воспаление раковой опухолью и удалили молочную железу. Только после операции выяснилось, что никакого рака у пациентки не было. Теперь, помимо прочего, дали осложнения многочисленные курсы химеотерапии и у девушки появилось новое заболевание - туберкулез", - сообщает телеканал КТК.
По словам пострадавшей от врачебной шибки Айгуль, в мае прошлого года она обратилась к маммологу с жалобами на боли в груди. Врачи поставили сначала один диагноз, а после безрезультатного лечения пациентку направили в областной онкологический диспансер.
"В онкологии взяли анализ и клинически, и лабораторно показали, что у меня раковые клетки там есть. Рак молочной железы 3-й степени. Такой диагноз у меня был. Лечили они меня 4 месяца, давали 4 курса химиотерапии", - рассказывает пациентка.
По ее словам, во время химеотерапии она стала чувствовать себя намного хуже. Грудь отекла, покраснела, появились жуткие боли. Девушка не раз жаловалась врачам, но те не придали значения ухудшающемуся состоянию здоровья пациентки. Тогда девушка решила ехать в Астану. Столичные врачи перепроверять диагноз и анализы коллег не стали и экстренно прооперировали ее. О том, что рака у Айгуль не было и в помине, узнали слишком поздно, уже после того, как грудь удалили.
"После операции мне сказали, что у меня нет раковых клеток, у меня нет никакого рака молочной железы! Все там нормально, просто гнойный мастит. Лаборатория так показала", - сказала Айгуль.
По данным телеканала, забрав первичные анализы, по которым в Кокшетау ей и поставили страшный диагноз, Айгуль поехала к алматинским врачам. Консилиум медиков пришел к выводу, что изначально у девушки был всего лишь гнойный мастит - воспаление молочных желез. Его-то и приняли за онкозаболевание. А из-за неправильного лечения и ослабленного иммунитета у Айгуль появился туберкулез.
В диспансере уже провели проверку. Лаборант отделалась выговором, а лечащие врачи и вовсе простыми замечаниями. Но девушка все-таки добилась, чтобы в отношении медиков возбудили уголовное дело. Сейчас его расследуют полицейские.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Генпрокуратура РК: мошенники получают доступ к WhatsApp без взлома паролей
Сценарий прост - отправляется сообщение, замаскированное под Facebook, WhatsApp, перенаправляющее пользователя на поддельные страницы, визуально копирующие интерфейс Facebook, WhatsApp. Для подтверждения доступа к контенту фейковый сайт предлагает ввести номер телефона и код подтверждения, после чего злоумышленник автоматически добавляется в аккаунт жертвы как доверенное устройство, получая полный доступ к WhatsApp (чтение сообщений, просмотр медиафайлов, контактов, отправка сообщений, доступ к фотогалереи), при этом телефон продолжает работать как обычно, не вызывая подозрений", - рассказали в Генпрокуратуре.
Ушла из жизни народная артистка России Вера Алентова
ЕХСЗ-2 обратился в индийский суд по делу с итальянской компанией Maire
ЕвроХим Северо-Запад-2" подала в Высокий суд Индии заявление о признании и приведении в исполнение решения Арбитражного суда города Москвы о солидарном взыскании более 171 млрд рублей с итальянской компании Tecnimont S.p.A. и ее российского дочернего общества "МТ Руссия", - пишет exclusive.kz.
Damumed оштрафовали на 286 млн тенге нарушение антимонопольного законодательства
Выявлен факт установления монопольно высоких цен на услуги предоставления доступа к комплексной медицинской информационной системе Damumed и его технического сопровождения. Решением специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Астаны в отношении товарищества наложен административный штраф на сумму 286 млн тенге", - говорится в сообщении.
Полиция Казахстана перешла на усиленный режим работы в связи с новогодними праздниками
С 23 декабря полиция перешла на усиленный вариант несения службы. Увеличен выход личного состава, усилена безопасность особо важных государственных и стратегических объектов. Маршруты патрулирования приближены к оружейным магазинам и учреждениям исправительной системы. Выставлены дополнительные наряды вблизи увеселительных заведений. Приведены в готовность резервы. Организованы информационные работы о соблюдении гражданами законности и мер безопасности", - сообщил Игорь Лепеха.
Обеспечение безопасности населения находится на особом контроле с круглосуточным централизованным управлением обстановки. По всей территории страны усилены меры по соблюдению пожарной безопасности, в первую очередь - на объектах с массовым пребыванием людей. Всего на учете более 7 тысяч объектов, в которых выявлено 2 тысячи нарушений, из них 92% устранены на местах. Все места проведения новогодних елок обследованы в полном объеме и допущены к эксплуатации. Силы и средства МЧС развернуты с круглосуточным дежурством и находятся в готовности к незамедлительному реагированию", - заявили в правительстве.
Более 6 тысяч казахстанцев обманули мошенники в этом году
На телефон жертвы приходит SMS-код от короткого номера "1414". Первый звонок - злоумышленники представляются сотрудниками госорганов, банков или курьерских служб и просят продиктовать полученный код. Сразу после этого происходит второй контакт - лжеслужбы безопасности банка, полиции или КНБ. В отдельных случаях все происходит даже по видеосвязи. Сообщается, что предыдущий звонок был от мошенников и что из-за продиктованного кода якобы могут списать деньги или оформить кредиты. Предлагают оформить заем и перевести средства на "безопасный счет". Именно на этом этапе совершаются реальные хищения и оформление мошеннических кредитов на имя жертвы", - предупредили в Генпрокуратуре.
С декабря текущего года системы, не внедрившие указанные требования, отключены от SMS-шлюза "1414". Эти меры направлены на повышение защиты граждан от мошенников", - уточнили в Генпрокуратуре.
- государственные органы и банки никогда не запрашивают одноразовые коды из SMS, данные карт или пароли;
- так называемые "безопасные счета" для перевода денег не существуют;
- будьте внимательны при подозрительных звонках, не передавайте свои данные третьим лицам;
- при сомнениях немедленно обращайтесь в банк или уполномоченные государственные органы;
- соблюдайте правила кибергигиены: используйте только официальные приложения и сервисы, проверяйте ссылки и уведомления.
Призываем граждан быть бдительными и не становиться жертвами злоумышленников", - заключили в ведомстве.
В Алматы началось общественное обсуждение обновленного генплана
В первый день прошла общая презентация с участием экспертов, представителей общественности, СМИ и жителей. Акимы восьми районов будут присутствовать на всех слушаниях и отвечать на вопросы горожан", - проинформировали в акимате.
Ранее проект корректировки был опубликован на официальных ресурсах управления архитектуры и градостроительства для ознакомления. В ближайшие три дня каждый сможет получить более детальную информацию. Мнения горожан будут учтены при доработке документа", - отметил генеральный директор НИИ "Алматыгенплан" Асхат Садуов.
Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика
История строительства этого здания уникальна для города, в то время - симбиоз национального и классического. Я своими глазами видел ручную графику фризов и уникальный капителей, которые несут себе историю узора национальной идентичности. И мне больно видеть, как люди эту идентичность пытаются уничтожить", - пишет один из пользователей Threads.
Здание спортивной школы представляет собой ярчайший для Алматы пример авангардного архитектурного стиля - конструктивизма. Таких зданий в Алматы осталось очень немного, а тем более в таком хорошем визуальном состоянии... Очень хочется надеяться, что это уникальное для республики здание будет реставрировано и получит охранный статус. Подобные объекты имеют яркую туристическую привлекательность для Алматы, не обладающим большим количеством исторических зданий", - говорил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
22.12.2025, 13:24Засунула кота в барабан стиральной машины: в Жетысуской области полиция провела проверку после резонансного видео 23.12.2025, 12:45 301651В Казахстане до конца июня 2026 года зафиксировали предельную оптовую цену на автогаз23.12.2025, 14:30 295251В КГД предупредили о сроках подачи уведомлений по специальным налоговым режимам23.12.2025, 09:10 287861Еще одно здание в Алматы может лишиться своего исторического облика21.12.2025, 18:44 259311Ушел из жизни актер Асанали Ашимов
05.12.2025, 14:50 833556В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830346Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760221Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757136Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 753776В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

