23.07.2010, 11:29 2472

В озере Балхаш отмечается повышенное содержание меди и различных металлов

В озере Балхаш отмечается повышенное содержание меди и различных металлов

Караганда. 22 июля. Kazakhstan Today - В озере Балхаш отмечается повышенное содержание меди и различных металлов. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил начальник Нура-Сарысуйского департамента экологии Карагандинской области Ардак Райымбеков, передает корреспондент агентства.

"Наши специалисты взяли пробы воды после аварии на насосной. Окончательные выводы мы сделаем в начале августа, так как делается сложный и по времени длительный анализ. А по предварительным данным, отмечается превышение меди и разных металлов" - сообщил А. Райымбеков.

Напомним, в результате аварии на насосной станции металлургического комплекса корпорации "Казахмыс" промышленные стоки попали в озеро Балхаш. Анализ воды делали экологи и гидрометеорологи. Окончательные итоги специалистов о степени загрязнения озера будут подведены в начале августа.

"В настоящее время по данному факту продолжается проверка Нура-Сарысуйским департаментом экологии, ход которой контролирует природоохранная прокуратура области", - подчеркнул А. Райымбеков.

По данным предприятия "Казахмыс", сточные воды не содержат каких-либо опасных или токсичных веществ, так как вода используется для охлаждения агрегатов и оборудования.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?