31.07.2009, 16:34 2270

В реке Есентай в Алматы обнаружена сальмонелла редких групп - ДГСЭН

В реке Есентай в Алматы обнаружена сальмонелла редких групп - ДГСЭН
Алматы. 31 июля. Kazakhstan Today - В реке Есентай в Алматы обнаружена сальмонелла редких групп, передает агентство со ссылкой на департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ДГСЭН) по городу Алматы.

Как сообщает ДГСЭН, "в первом полугодии текущего года отобрано и исследовано 52 пробы воды. При этом лабораторный мониторинг качества воды открытых водоемов, речной сети по-прежнему показывает высокий уровень несоответствия воды по бактериологическим показателям и составляет 59,6%".

Патогенная микрофлора - сальмонелла редких групп - выявлена в реке Есентай в Жетысуском районе. Проведенные исследования на наличие антигена гепатита "А", нетоксигенного штамма холерного вибриона отрицательные", - говорится в распространенном сообщении.


С учетом вышеизложенного напоминаем, что открытые водоемы города не предназначены для купания населения", - сообщили в ДГСЭН.


Напомним, что последние годы наблюдаются массовые нарушения законодательства о водоохранных зонах в Алматы и предгорьях Алматинской области. В частности, в связи с частной застройкой на руслах рек Алматинка, Весновка (Есентай), Бутаковка (Бекенбай) и других с нарушением расположения частных строений и септиков относительно водоохранных зон неоднократно сообщалось о необходимости принятия срочных мер по экологической безопасности.

В прошлые годы городские власти выделили ряд участков в непосредственной близости от открытых и подземных акваисточников. Это противоречит действующему законодательству и, кроме того, создает значительные сложности для развития водного хозяйства города в условиях растущего дефицита воды", - сообщалось в ранее распространенном пресс-релизе акимата города Алматы в связи с проблемами развития водного хозяйства города.


В конце 2007 года прокуратура Алматы провела проверку законности предоставления земельных участков и строительства на них объектов в водоохранных полосах рек Большая и Малая Алматинка, Бутаковка и других. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, "анализ качества воды в водных объектах свидетельствует о содержании в них ряда загрязняющих веществ (нефтепродукты, органические вещества, железо, фенолы), которые превышают нормативы предельно допустимых концентраций.

Берега большинства рек захламлены бытовым и строительным мусором, имеют место разрушение берегоукрепляющих элементов. Русла некоторых рек трансформированы, подвержены оползневым и эрозионным проявлениям.

Проверкой выявлено 187 фактов предоставления земель в водоохранных полосах, 29 фактов самовольного захвата земель государственного фонда, 327 фактов строительства объектов и ограждений без разрешительных документов", - сказано в сообщении.


На тот момент прокуратура выявила более 50 незаконных актов о предоставлении земель в водоохранных полосах рек. Однако вопрос так и остается актуальным, сообщалось в информации агентства.

Кроме того, как упоминалось ранее, строительная компания "Туркуаз Инвест" при возведении жилого комплекса в центре города сбрасывает сточные воды в реку Малая Алматинка.

На территории строительства жилого комплекса (ЖК) Maxima находится общежитие для рабочих. Из - под строительного забора по тротуару сточные воды протекают непосредственно в люк и попадают в речку Малая Алматинка. Все это затем попадает в парк Горького и дальше. Люди купаются, не зная того, что происходит", - заявил житель улицы Кармысова Николай Кравчук.


Следует также отметить, что в сентябре 2007 года по поручению главы государства была создана специальная рабочая группа по проверке соблюдения законности в строительстве Алматы.

Несмотря на мои прямые указания, продолжается застройка "Медео" высотными жилыми домами, все ущелье Малой Алматинки застроено до "Медео", в Бутаковке все заграждено, нет людям прохода к речке. Возмущению алматинцев нет предела. На Большой Алматинке - сотни строений без экологических норм, с нарушением закона", - говорится, в частности, в письме главы государства, которое озвучил на заседании правительства 11 сентября 2007 года премьер-министр РК Карим Масимов.


Президент поручил правительству создать комиссию с участием Минфина, Минэкономики, МЧС, включить в комиссию правоохранительные органы и "прекратить этот наглый беспредел".

В соответствии с поручением президента глава правительства подписал распоряжение о создании рабочей группы, которую возглавил сам премьер-министр К. Масимов. Рабочая группа выявила 1460 нарушений.

Акимам было поручено отменить все незаконные решения о выделении земель в природоохранных зонах и обеспечить снос незаконных построек. Без выплаты компенсаций - возместить только затраты на строительство.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?