09.03.2022, 19:15 59811

Житель ВКО выкинул крупную собаку вместе с мусором

От верной гибели животное спасли волонтеры и кинологи отдела полиции района Алтай.
Житель ВКО выкинул крупную собаку вместе с мусором
Фото: предоставлено волонтерами мини-приюта
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 9 МАРТА - В конце февраля волонтеры мини-приюта из Алтая узнали, что на выезде из города уже несколько дней сидит крупный пес, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
Собака спала прямо на снегу, неустанно охраняя рядом стоявший мешок. Приближаться к нему не давала, при этом явно была напугана, сообщает Noks.kz.
 

В первый день нам удалось ее накормить, но близко к себе она не подпускала. Потом мы узнали, что в ветеринарию поступило заявление на ее отстрел, потому что пес якобы был агрессивный. Было принято решение спасать животное", - рассказала волонтер, хозяйка мини-приюта Алтая Вера Ашаргина.

 
Своими силами волонтеры справиться не могли: собака крупной породы и в стойке на задних лапах значительно выше человека. На помощь пришли полицейские. Специалисты-кинологи поймали собаку и отвезли на место передержки. В пакете, который так самоотверженно сторожило животное, были ветошь и мусор.
 
Спасенный пес сейчас находится на передержке. Социализируется и учится заново доверять людям. По словам Веры, в скором времени ему будут подыскивать дом и хозяина, который сможет стать настоящим другом. 
 
Ранее в Акмолинской области сельчанин зарезал соседскую собаку. В ЗКО на видео попал аким сельского округа с оружием в руках. По словам очевидцев, чиновник отстреливал собак. 
 
Напомним, с 1 марта в стране действует закон об ответственном обращении с животными. Законом вводится персональная ответственность владельцев за жизнь, здоровье и благополучие животных, защита их от жестокого обращения, воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к ним.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?