20.01.2024, 13:59 124121

Историческая победа: казахстанец выиграл золото зимней юношеской Олимпиады

В соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал чемпионом
Сеул. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - Прыгун на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал первым казахстанским чемпионом зимних юношеских Олимпийских игр, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РК.

В соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал чемпионом, опередив 38 соперников.

1. Илья Мизерных - 214 баллов
  2. Ники Хаммл - 210,7 балла
  3. Лукаш Лукащук - 209,7 балла

Поздравляю весь Казахстан с первой золотой медалью на зимней юношеской Олимпиаде! Это первая награда высшей пробы в истории юношеских зимних олимпиад, завоеванная нашими спортсменами. В первый день первенства Илья Мизерных, соревнующийся в прыжках с трамплина, победил всех соперников и поднялся на самый высокий пьедестал победы. Отличное начало. Пусть все наши спортсмены также завоюют золотые медали на этой Олимпиаде! Поздравляю от всей души!" - сказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Илью Мизерных с завоеванием первой в истории золотой медали для Казахстана на зимних Олимпийских играх среди юношей в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. Глава государства пожелал чемпиону новых побед и достижений, а также успехов другим отечественным спортсменам, участвующим в Играх в Канвоне.

Напомним, на юношеской Олимпиаде выступит 41 отечественный атлет, который будет защищать честь страны в девяти дисциплинах пяти видов спорта. Всего в соревнованиях примут участие 1802 спортсмена из 78 стран мира.