20.01.2024, 13:59 124771

Историческая победа: казахстанец выиграл золото зимней юношеской Олимпиады

В соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал чемпионом
Историческая победа: казахстанец выиграл золото зимней юношеской Олимпиады
Фото: МТС РК
Сеул. 20 января. KAZAKHSTAN TODAY - Прыгун на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал первым казахстанским чемпионом зимних юношеских Олимпийских игр, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта РК.

В соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина Илья Мизерных стал чемпионом, опередив 38 соперников.

  1. Илья Мизерных - 214 баллов
  2. Ники Хаммл - 210,7 балла
  3. Лукаш Лукащук - 209,7 балла

Поздравляю весь Казахстан с первой золотой медалью на зимней юношеской Олимпиаде! Это первая награда высшей пробы в истории юношеских зимних олимпиад, завоеванная нашими спортсменами. В первый день первенства Илья Мизерных, соревнующийся в прыжках с трамплина, победил всех соперников и поднялся на самый высокий пьедестал победы. Отличное начало. Пусть все наши спортсмены также завоюют золотые медали на этой Олимпиаде! Поздравляю от всей души!" - сказал министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев.


Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Илью Мизерных с завоеванием первой в истории золотой медали для Казахстана на зимних Олимпийских играх среди юношей в соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина. Глава государства пожелал чемпиону новых побед и достижений, а также успехов другим отечественным спортсменам, участвующим в Играх в Канвоне.

Напомним, на юношеской Олимпиаде выступит 41 отечественный атлет, который будет защищать честь страны в девяти дисциплинах пяти видов спорта. Всего в соревнованиях примут участие 1802 спортсмена из 78 стран мира.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?