25.11.2009, 20:06 3068

Казахстанская штангистка завоевала золотую медаль на чемпионате мира

Алматы. 25 ноября. Kazakhstan Today - Казахстанская штангистка Майя Манеза завоевала сегодня золотую медаль на проходящем в южно-корейском городе Гойанг-Сити чемпионате мира, передает агентство со ссылкой на сайт sports.kz.

Как сообщает сайт, М. Манеза принесла второе золото в копилку сборной Казахстана.

"В весовой категории до 63 килограммов она стала недосягаема для своих соперниц. В сумме двоеборья М. Манеза набрала 246 килограммов (в "рывке" - 105 килограммов, в "толчке" - 141 килограмм)", - сообщает sports.kz.

24-летняя спортсменка является обладательницей Кубка Казахстана, бронзовым призером чемпионата Азии 2009 года, выступает за Алматинскую область.

Из-за травмы она не смогла принять участие на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, но была в составе сборной Казахстана.

Как сообщалось ранее, 23 ноября казахстанская штангистка Зульфия Чиншанло завоевала на этом чемпионате мира золотую медаль.

"Изначально, перед отправкой в Корею, 16-летняя З. Чиншанло была заявлена в весе до 58 килограммов. Но тренеры тактически верно решили и заявили её в весовой категории до 53 килограммов - непосредственно перед стартами", - сообщает сайт.

З. Чиншанло - самая молодая участница чемпионата мира. Она первой в истории женской казахстанской тяжелой атлетики завоевала медаль на чемпионате мира. Ранее спортсменки Казахстана завоевывали медали на Олимпийских играх и чемпионатах Азии.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.