12.07.2019, 14:05 23478
За взятки осужден директор Карагандинского учебного центра транспорта
Приговором Октябрьского районного суда он осужден к штрафу в размере 6,8 млн тенге.
Рассказать друзьям
Караганда. 12 июля. Kazakhstan Today - За взятки осужден директор Карагандинского учебного центра транспорта АО "НК "КТЖ" Д. Карамышев, передает Kazakhstan Today.
Департаментом Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Карагандинской области ранее окончено досудебное расследование в отношении директора Карагандинского учебного центра транспорта АО "НК "КТЖ" Д. Карамышева.
"Карамышев Д. на системной основе через старост групп учебного центра получал взятки от слушателей за освобождение от занятий, а также за предоставление им учебного отпуска. 11 июля текущего года приговором Октябрьского районного суда Д. Карамышев за получение взяток осужден к штрафу в размере 6,8 млн тенге, также осуждены к штрафам Т. Демесинов за дачу взятки и Д. Баульбеков за посредничество во взяточничестве", - сообщили в Агентстве РК по противодействию коррупции.
Судом установлен срок для уплаты штрафа в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу и разъяснено, что в случае неуплаты наказание будет заменено на лишение свободы.
Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.
новости по теме
09.02.2026, 18:16 12596
Президент ратифицировал соглашения с Францией и Монголией по миграции и пенсиям
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал законы о ратификации соглашений с Францией и Монголией, направленных на усиление миграционной безопасности и защиту пенсионных прав граждан, сообщает Акорда.
Соглашение между правительствами Казахстана и Франции о реадмиссии лиц направлено на повышение эффективности противодействия незаконной миграции и устанавливает четкий правовой механизм возвращения лиц, нарушивших правила въезда, пребывания или проживания на территории государств.
Документ предусматривает:
- взаимную реадмиссию собственных граждан, а также граждан третьих государств и лиц без гражданства;
- взаимодействие компетентных органов по вопросам ходатайств, подтверждения гражданства, условий передачи и транзита;
- согласование дат передачи, пунктов пропуска через государственную границу и условий возможного сопровождения;
- перевозку лиц с соблюдением требований по защите персональных данных.
Также глава государства ратифицировал соглашение с Монголией о сотрудничестве в пенсионной сфере. Закон направлен на упорядочение вопросов назначения и выплаты пенсий гражданам Казахстана и Монголии, а также учет трудового стажа, приобретенного на территории другого государства.
Основные положения:
- распространение норм на граждан, постоянно проживающих в одной стране и имеющих трудовой стаж в другой;
- назначение и выплата пенсий по законодательству государства проживания;
- учет трудового (страхового) стажа при определении пенсионных прав;
- защита персональных данных и взаимодействие уполномоченных органов.
09.02.2026, 12:15 31941
Назначен новый глава следственного департамента МВД
Фото: Polisia.kz
Рассказать друзьям
Астана. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Приказом министра внутренних дел Ержана Саденова на должность начальника следственного департамента назначен Самат Аисов, сообщает Polisia.kz
До назначения он занимал должность заместителя начальника следственного департамента, имеет значительный практический и управленческий опыт работы в системе органов внутренних дел.
В ходе представления министр внутренних дел Ержан Саденов обозначил приоритетные задачи, стоящие перед следственным департаментом. В их числе повышение качества досудебного расследования, обеспечение принципа неотвратимости наказания, соблюдение законности и прав граждан, а также усиление персональной ответственности руководителей за результаты следственной работы.
Ранее были назначены прокуроры Астаны и Шымкента.
09.02.2026, 12:05 33086
АСП, занятость и цифровые решения: о чем говорил Токаев с главой Минтруда
Министерство намерено усилить адресность поддержки за счет цифровых инструментов оценки
Рассказать друзьям
Астана. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев доложил президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о планируемых мерах по содействию занятости населения, сообщает пресс-служба Акорды.
Ожидается переход от временной занятости к созданию устойчивых и качественных рабочих мест, повышение трудовой мобильности и более тесная увязка системы образования с потребностями рынка труда. Особое внимание будет уделено вовлечению молодежи, включая граждан из категории NEET", - заявили в Акорде.
Министр также представил планы по совершенствованию системы адресной социальной помощи.
Кроме того, сообщается, что министерство намерено усилить адресность поддержки за счет цифровых инструментов оценки, а также расширить практику социального контракта с обязательным вовлечением трудоспособных получателей в меры занятости.
Также он представил планы по обеспечению долгосрочной устойчивости системы пенсионного обеспечения и сохранению достойного уровня пенсионных выплат.
Отдельное внимание в докладе было уделено вопросам социальной защиты лиц с инвалидностью. Ведомство планирует дальнейшее развитие подушевого финансирования специальных социальных услуг, повышение стандартов их качества, расширение доступа к реабилитационным услугам и техническим средствам, а также обеспечение инклюзивной занятости", - говорится в сообщении.
Помимо этого, глава Минтруда проинформировал президента о планах по реализации концепции миграционной политики до 2030 года.
Предусматривается повышение управляемости и прогнозируемости миграционных процессов, балансирование внутренней миграции, а также совершенствование регулирования трудовой миграции с акцентом на защиту внутреннего рынка труда", - заявили в пресс-службе.
Глава государства дал ряд поручений, направленных на повышение качества занятости и доходов населения, усиление контроля адресности социальной поддержки, совершенствование пенсионной системы, реализацию сбалансированной миграционной политики, развитие инклюзивных подходов в социальной защите, а также укрепление системы охраны труда и профилактики трудовых рисков с использованием цифровых решений.
Ранее средний размер пенсии назвали в Минтруда Казахстана.
09.02.2026, 11:24 37446
С 1 июля 2026 года электросамокаты официально признают транспортными средствами
Рассказать друзьям
Алматы. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - С 1 июля 2026 года электросамокаты официально признают транспортными средствами. Предстоящие изменения законодательства обсудили на совещании в Алматы с участием руководства департамента полиции, прокуратуры, акимата, а также операторов кикшеринга, сообщает Polisia.kz.
Отмечается, что новые нормы, вступающие в силу с 1 июля, предусматривают единые и обязательные требования к эксплуатации арендных электросамокатов, при этом для бизнеса предусмотрен переходный период.
Наша задача - не запрещать и не ограничивать развитие городской мобильности, а сделать ее безопасной и управляемой. Электросамокаты фактически стали частью транспортного потока, и правила для них должны быть такими же понятными и обязательными, как и для других участников дорожного движения", - подчеркнул начальник департамента полиции города Алматы Айдын Кабдулдинов.
По данным полиции, в 2025 году в Алматы зарегистрировано 386 ДТП с участием электросамокатов, в которых пострадали более 400 человек. За нарушения ПДД в отношении самокатчиков составлено свыше 24 тысяч протоколов, более 10 тысяч самокатов водворены на специализированные стоянки.
В рамках совещания также обсуждены требования к операторам кикшеринга, включая обязательное страхование, оснащение самокатов номерными знаками, внедрение геозонирования и интеграцию с базами данных МВД.
Опыт регулирования мопедов показал, что системные и, на первый взгляд, жесткие меры дают результат - снижается аварийность и повышается дисциплина. Такой же подход будет применен и в отношении электросамокатов. Это вопрос защиты жизни и здоровья граждан", - констатировал Айдын Кабдулдинов.
По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие, усилить профилактическую работу и обеспечить поэтапную адаптацию бизнеса и пользователей к новым требованиям.
09.02.2026, 10:30 41991
Назначены прокуроры Астаны и Шымкента
Генпрокуратура РК, на фото: Муканов Габит и Сагиев Елдос
Рассказать друзьям
Астана. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - По согласованию с главой государства приказом генерального прокурора государственный советник юстиции 3-го класса Сагиев Елдос Алиханович назначен на должность прокурора города Шымкента, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
Елдос Сагиев начал службу в органах прокуратуры помощником прокурора Щучинскского района Акмолинской области. В разные годы занимал руководящие должности в департаменте Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Карагандинской области, департаментах Национального бюро по противодействию коррупции по Костанайской и Мангистауской областям, в службе специальных прокуроров Генеральной прокуратуры.
С августа 2022 года возглавлял службу по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования Генеральной прокуратуры.
Кроме того, по согласованию с главой государства приказом генерального прокурора государственный советник юстиции 3-го класса Муканов Габит Касымбекович назначен на должность прокурора города Астаны. С августа 2021 года он занимал должность прокурора города Шымкента.
Габит Муканов начал трудовой путь помощником прокурора Кербулакского района Алматинской области. В разные годы занимал должности прокурора Талгарского района Алматинской области, прокурора Медеуского района города Алматы, руководителя аппарата - начальника управления прокуратуры города Астаны, заместителя прокурора города Астаны, начальника департамента кадрового развития Генеральной прокуратуры.
09.02.2026, 09:08 46481
Назначен заведующий отделом внутренней политики администрации президента РК
Рассказать друзьям
Астана. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Елнур Бейсенбаев назначен заведующим отделом внутренней политики администрации президента РК.
Распоряжением главы государства Бейсенбаев Елнур Сабыржанович назначен заведующим отделом внутренней политики администрации президента Республики Казахстан", - сообщила Акорда.
Елнур Бейсенбаев родился 27 июня 1986 года. Окончил Казахский национальный университет имени аль-Фараби. В разные годы занимал должности: руководителя отдела управления по вопросам молодежной политики Алматы (2015-2016), руководителя управления по вопросам молодежной политики Алматы (2016-2017), советника акима города Нур-Султана (2019-2020), председателя молодежного крыла Jas Otan при партии Nur Otan (2020-01.2021), исполнительного секретаря партии AMANAT (01.2023-09.02.2026), депутата мажилиса парламента РК VIII созыва по партийному списку ОО "Партия AMANAT" (28.03.2023-09.02.2026).
08.02.2026, 17:54 77746
Цифровизация транспортной системы: какие проекты планируют запустить в Алматы
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 8 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - 2026 год официально объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Ключевые ориентиры развития цифровизации закреплены в стратегии развития Smart City Алматы на 2026-2030 годы и карте цифровой трансформации, сообщили в городском акимате.
Особое внимание уделяется развитию интеллектуальной транспортной системы. Уже сейчас автобусы оснащены видеокамерами и GPS, работает единая система оплаты через ONAY, а скоро можно платить с помощью инструментов электронной оплаты, в том числе платежных карт, Apple Pay и Samsung Pay", - сообщил заместитель руководителя управления цифровизации города Алматы Мейрам Дюсюков.
08.02.2026, 11:01 91731
Под председательством президента состоится расширенное заседание правительства
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 8 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - 10 февраля под председательством главы государства Касым-Жомарта Токаева состоится расширенное заседание правительства Республики Казахстан, сообщила пресс-служба Акорды.
В ходе мероприятия будут подведены итоги социально-экономического развития страны за 2025 год и обозначены основные задачи правительства на предстоящий период.
Напомним, прошлое расширенное заседание правительства под председательством президента состоялось 28 января 2025 года. В ходе него президент сформулировал магистральные направления работы правительства: диверсификацию экономики, переход на новый уровень инфраструктурного развития, всестороннее внедрение цифровых технологий, развитие энергетики и создание ядерного кластера, укрепление потенциала агропромышленного комплекса, реформу налогово-бюджетной политики, фондирование значимых проектов, а также упорядочивание социальной поддержки и дальнейшее развитие здравоохранения, образования, науки.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
09.02.2026, 12:49Шесть крупных энергообъектов могут построить в Казахстане 09.02.2026, 17:37 53166АБИИ инвестирует в энергетику, дороги и социальную инфраструктуру Казахстана09.02.2026, 17:58 50061Уточнен механизм применения вычетов по ИПН для работающих людей с инвалидностью09.02.2026, 09:08 46501Назначен заведующий отделом внутренней политики администрации президента РК09.02.2026, 11:11 43521Подозреваемого в вымогательстве 20 млн тенге у предпринимателя задержали в Шымкенте
03.02.2026, 11:54 517671В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 517251Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 516821В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 516401Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 515981Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
02.02.2026, 17:39 589726В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества12.01.2026, 18:45 549441Запущено ежедневное авиасообщение между Астаной и Петропавловском03.02.2026, 11:54 517671В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 517251Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 516821В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

