16.12.2021, 14:43 217496
Президент России поздравил Токаева с Днем независимости
Глава Российского государства дал высокую оценку успехам, достигнутым Казахстаном в экономической, социальной, научно-технической и других сферах, а также отметил высокий авторитет страны на мировой арене.
Фото: iz.ru
Рассказать друзьям
Глава Российского государства дал высокую оценку успехам, достигнутым Казахстаном в экономической, социальной, научно-технической и других сферах, а также отметил высокий авторитет страны на мировой арене, сообщает пресс-служба Кремля.
"Отношения между нашими государствами динамично развиваются в духе стратегического партнёрства и союзничества. Хорошую отдачу даёт двустороннее сотрудничество на различных направлениях, а также взаимодействие в рамках таких структур, как ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ, ШОС, ООН", - подчеркнул Путин.
Российский президент выразил уверенность в дальнейшем последовательном укреплении конструктивных российско-казахстанских связей на благо дружественных народов двух стран и в интересах обеспечения стабильности и безопасности на евразийском континенте.
новости по теме
15.09.2026, 10:34 551
В США задержана казахстанка - комментарий МИД
Рассказать друзьям
Астана. 15 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Сообщения в соцсетях о задержании гражданки Казахстана в США прокомментировали в Министерстве иностранных дел РК.
"Гражданка Казахстана задержана иммиграционной службой США на территории штата Флорида в связи с отсутствием у нее законного миграционного статуса", - проинформировали в МИД.
Также отмечается, что казахстанские дипломаты поддерживают связь как с государственными органами США, так и с семьей задержанной, оказывая необходимое консульское содействие.
15.09.2026, 09:20 8656
АФМ предупредило о новой схеме мошенничества с поддельными письмами
АФМ призывает граждан и организации быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 15 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Агентство по финансовому мониторингу Казахстана предупредило о новой схеме мошенничества с использованием поддельных официальных писем от имени ведомства. Очередное такое письмо злоумышленники направили в государственный орган, сообщает АФМ.
В письме мошенники сослались на якобы проводимую проверку и запросили сведения о гражданине, в том числе его характеристику и другую информацию.
Ранее злоумышленники использовали похожую схему. После рассылки поддельных писем они звонили гражданам или связывались с ними через мессенджеры, представлялись сотрудниками АФМ и пытались получить персональные и банковские данные либо выманить деньги.
В агентстве подчеркнули, что сотрудники АФМ не требуют по телефону сообщать данные банковских счетов или переводить деньги. В ведомстве также предупредили, что наличие на документе логотипа, печати или подписи не гарантирует его подлинность.
При получении подозрительного письма в АФМ рекомендуют проверить его через официальные каналы агентства и не передавать неизвестным персональные и банковские данные.
Проверить информацию можно в call-центре АФМ по номеру 1458 или в дежурной части по телефону +7 (7172) 70-84-79.
Ранее сообщалось, что мошенники начали звонить казахстанцам от имени eGov.
15.09.2026, 09:01 8926
Крупную южнокорейскую корпорацию пригласили к технологическим проектам в Казахстане
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Сеул. 15 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил южнокорейской Hanwha Group реализовать совместные проекты в сфере технологий и использовать Казахстан как площадку для выхода на рынки Центральной Азии. Перспективы сотрудничества президент обсудил с вице-председателем Hanwha Group Ким Дон Воном, сообщает Акорда.
Токаев отметил, что Казахстан высоко ценит стратегическое партнерство с Республикой Корея, а Hanwha Group рассматривает как одну из ведущих бизнес-групп страны с сильными позициями в стратегически важных отраслях.
Президент рассказал о развитии в Казахстане национальной экосистемы искусственного интеллекта и цифровой инфраструктуры. Он предложил Hanwha Group реализовать совместные проекты и использовать Казахстан как технологическую платформу для выхода на рынки Центральной Азии.
Токаев также подтвердил готовность Казахстана расширять партнерство с Hanwha Group и выразил надежду, что достигнутые договоренности приведут к конкретным совместным проектам.
Ким Дон Вон сообщил, что Hanwha Group стала одной из первых корейских корпораций, начавших сотрудничать с Казахстаном еще в 1997 году. По его словам, компания заинтересована в участии в цифровизации и реализации новых проектов в стране.
14.09.2026, 21:00 55671
В Актюбинской области избрали акимов восьми сел
Выборы прошли в пяти районах
Рассказать друзьям
Актобе. 14 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В Актюбинской области акимов восьми сел избрали по итогам выборов, прошедших в пяти районах, передает корреспондент агентства.
В частности, как сообщает МИА "Казинформ" по итогам выборов:
- Кайрат Сарсенбаев возглавил Енбекский сельский округ;
- Асылбек Конратбаев - Журынский сельский округ;
- Серикгали Тампишев - Актастинский сельский округ;
- Сериккали Ермагамбетов - Жабасакский сельский округ;
- Галымжан Ерназаров - Коктауский сельский округ;
- Ернур Кемелулы - Тассайский сельский округ;
- Асылбек Биманбаев - Ащылысайский сельский округ;
- Бекет Кудайбергенов - Айшуакский сельский округ.
Ранее в Кызылординской области прошли выборы акимов пяти населенных пунктов.
14.09.2026, 20:25 60036
Производство спутниковых компонентов могут запустить в Казахстане
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Сеул. 14 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Производственный хаб по выпуску спутниковых компонентов могут создать в Казахстане совместно с южнокорейской компанией CONTEC Space Group. Об этом стало известно в ходе встречи главы Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева с руководством компании, сообщает пресс-служба правительства.
"Одно из перспективных направлений (сотрудничества. - Прим. ред.) - создание в Казахстане производственного хаба для выпуска спутниковых компонентов с последующими поставками на рынки Центральной Азии, Ближнего Востока и Европы", - говорится в сообщении.
Также рассматривается локализация производства крупногабаритных наземных антенных систем.
"Отдельное внимание уделено развитию обработки спутниковых снимков с использованием искусственного интеллекта. Применение ИИ позволит расширить возможности анализа данных дистанционного зондирования Земли и их использования для решения практических задач", - заявили в пресс-службе.
Кроме того, сообщается, что в ближайшее время ожидается учреждение казахстанской дочерней структуры CONTEC и дальнейшая проработка параметров партнерства.
Ранее сообщалось, что казахстанские спутники будут поставлять на экспорт.
14.09.2026, 18:18 69346
Токаев обсудил реформирование ООН с бывшим генсеком организации
Президент отметил важность деятельности
Рассказать друзьям
Сеул. 14 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Реформирование Организации Объединенных Наций и ее адаптацию к современным реалиям обсудили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и бывший генеральный секретарь ООН, председатель Глобального института зеленого роста (GGGI) Пан Ги Мун, сообщает Акорда.
Глава государства отметил важность деятельности GGGI, направленной на поддержку развивающихся стран в переходе к модели зеленого роста, обеспечивающей социальную стабильность, устойчивость к изменению климата и экономическое развитие.
В свою очередь Пан Ги Мун приветствовал достижения Казахстана в области устойчивого развития и заявил о готовности к дальнейшему сотрудничеству в рамках глобальной климатической повестки.
Напомним, Токаев прибыл с государственным визитом в Южную Корею.
14.09.2026, 15:02 86246
Аким Атырау покинул пост
Сообщается, что Шакир Кейкин оставил пост по собственному желанию
Рассказать друзьям
Атырау. 14 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - В акимате Атырауской области подтвердили отставку акима Атырау Шакира Кейкина, передает корреспондент агентства.
В ведомстве отметили, что Кейкин оставил пост по собственному желанию.
Напомним, Шакир Кейкин был назначен на пост акима Атырау в июле 2023 года.
В июле сообщалось о задержании исполняющего обязанности акима Атырау Тилека Махуова по подозрению в получении взятки.
14.09.2026, 14:39 80136
В Курултае открылась общественная приемная для обращений граждан
Рассказать друзьям
Астана. 14 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Общественная приемная Курултая I созыва открылась для прямого взаимодействия граждан с депутатами, сообщили в пресс-службе парламента.
Решение об открытии приемной принято на заседании бюро Курултая под председательством спикера Айбека Дадебая.
По словам заместителя председателя Курултая Динары Закиевой, приемная станет площадкой для рассмотрения обращений и предложений граждан.
Для организации встреч с депутатами разработаны соответствующие правила, а график приема согласован со всеми фракциями и комитетами и опубликован на официальном сайте Курултая.
Записаться на прием к депутату можно через электронное обращение на сайте Курултая, направив письменное обращение, а также обратившись устно непосредственно в общественную приемную.
Координацию работы приемной поручено осуществлять депутатам Константину Авершину, Айжан Аймагановой и Шолпан Кариновой.
Напомним, Курултай утвердил новый регламент работы.
INTERNET TELEVISION
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
15.09.2026, 09:01Крупную южнокорейскую корпорацию пригласили к технологическим проектам в Казахстане 15.09.2026, 09:20 6056АФМ предупредило о новой схеме мошенничества с поддельными письмами15.09.2026, 10:09 1046Казахстан нарастил экспорт зерна по железной дороге
11.09.2026, 20:33 295131Лаурра Ахметнияз возглавила Комитет медицинского контроля11.09.2026, 19:02 285406Новые кадровые назначения произошли в аппарате Совбеза Казахстана11.09.2026, 19:25 257771До 113 млн теңге: сколько зарабатывают топ-менеджеры нацкомпаний Казахстана11.09.2026, 15:23 253976Ставки на миллионы стоили должностей двум чиновникам в Жетісу11.09.2026, 17:33 253331Ситуация с пропавшими в Непале казахстанками не изменилась - МИД
03.09.2026, 17:48 319221Спортивный фестиваль GT SPORT FEST пройдет в Алматы 6 сентября11.09.2026, 20:33 295131Лаурра Ахметнияз возглавила Комитет медицинского контроля03.09.2026, 17:25 290896Гибель Улданы Мырзуан: почему экс-директор компании-застройщика не стал подозреваемым11.09.2026, 19:02 285406Новые кадровые назначения произошли в аппарате Совбеза Казахстана03.09.2026, 11:42 285251Алматинцы опасаются оползня после среза горного склона
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Подготовка к школе остается одной из самых затратных статей семейного бюджета. Насколько траты на сборы ребенка в этом году соответствовали вашим ожиданиям?

