18.05.2021, 11:18 30311
Аким Зерендинского района Акмолинской области встретился с талантливой молодежью
Продолжается проведение мероприятий, приуроченных к 30-летию Независимости Республики Казахстаню
Рассказать друзьям
На днях прошла встреча акима Зерендинского района Асен Жаксылыков с талантливой молодежью, прославляющей регион на республиканском и международном уровне, с ровесниками Независимости, деловой молодежью "Тауелсіздік барінен кымбат", сообщает управление внутренней политики.
По информации пресс-службы акима района, сегодня в регионе свыше 7 тысяч молодых людей. Есть представители молодежи в самых различных сферах - это молодые предприниматели, активисты, волонтеры, в этом году в депутатском корпусе района представлены двое молодых инициативных жителей района, спортсмены. Кроме молодых людей, активно занимающихся поиском работы на встречу приглашены специалисты, прибывшие для работы в сельские населенные пункты по программе "С дипломом в село". Программа активно реализуется уже на протяжении 10 лет. С начала ее реализации в район прибыло около 500 молодых специалистов. В этом году в рамках программы "С дипломом в село" будет выдано 115 подъемных пособий и 48 бюджетных кредитов молодым специалистам, прибывшим в наш регион.
Молодежь получила уникальный шанс для развития своих инициатив в Год молодежи, еще одна возможность для воплощения самых смелых и грандиозных замыслов была предоставлена в Год волонтера. Этот год - Год 30-летия нашей Независимости. Это важная веха, знаменующая собой возрождение казахской государственности и обретения свободы, мечты о которой мечтали многие поколения наших предков. И сегодня, вы имеете реальную возможность поступать и продвигаться на государственной службе, открыть и вести свое дело, успешно заниматься самообразованием, наукой, спортом и творчеством. Молодежь - это настоящее нашей независимой страны, вы - залог его прекрасного будущего", - отметил в своем выступлении аким района Асен Жаксылыков.
Участникам встречи были вручены благодарственные письма и часы с логотипом 30-летия Независимости РК.
К слову, мероприятие завершилось акцией по озеленению "Жасыл алем", придомовой участок многоквартирного дома по улице Тауелсіздік украсили сосны, посаженные участниками встречи.
новости по теме
05.02.2026, 09:02 6
Назначен заместитель генерального прокурора РК
Президент подписал распоряжение
Рассказать друзьям
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Распоряжением главы государства Утегенов Ерлан Рахимжанович назначен заместителем генерального прокурора Республики Казахстан, сообщила пресс-служба Акорды.
04.02.2026, 19:23 46651
Аида Балаева заявила о попытках дестабилизации социально-политической обстановки в Казахстане
Рассказать друзьям
Астана. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева прокомментировала появление недостоверной информации в соцсетях о проекте новой Конституции, передает корреспондент агентства.
Мы живем в историческое время, когда решается судьба страны, определяется ее дальнейшее развитие на будущие десятилетия. Обсуждение проекта новой Конституции стало важнейшим событием в жизни нашего государства. Не секрет, что некоторые недобросовестные пользователи активизировали в социальных сетях свою деятельность, принимая попытки дестабилизации социально-политической обстановки в Казахстане", - написала министр на своей странице в "Фейсбуке".
По ее словам, провокаторы дезинформируют аудиторию, открывая ложные страницы и аккаунты (например, фейк-аккаунты Мухтара Шаханова, Шавката Рахмонова и другие, где размещается провокационная информация и призывы по вопросам языка, продажи земли и так далее), отдельно размещаются фейки о якобы проходящих больших митингах и протестных выступлениях, инициируется манипулятивное обсуждение отдельных статей Конституции.
Также мы получаем сигналы от СМИ и известных пабликов о технических атаках. Как уполномоченный орган в настоящее время мы разбираемся в ситуации. В этой связи прошу доверять только официальной информации и не распространять фейки. Это влечет уголовную и административную ответственность", - обратилась Балаева к казахстанцам.
Ранее комиссия по конституционной реформе опубликовала проект новой Конституции Казахстана.
04.02.2026, 15:02 65971
Около 400 частных медорганизаций прекратили работу в Казахстане из-за нарушений
Фото: unsplash.com
Рассказать друзьям
Астана. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В 2025 году Комитет медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан усилил надзор за деятельностью частных медицинских организаций. По итогам комплексных проверок около 400 субъектов здравоохранения прекратили деятельность, выявлены системные нарушения лицензионных и квалификационных требований, а сумма административных штрафов превысила 70 млн тенге, сообщили в Министерстве здравоохранения Республики Казахстан.
В ходе проверок основное внимание уделялось частным процедурным кабинетам, наркологическим реабилитационным центрам и стоматологическим клиникам. Результаты проверок показали системные нарушения, включая работу без лицензий и несоблюдение стандартов оказания медицинской помощи.
Установлено более 1900 действующих частных процедурных кабинетов, из которых 406 объектов (20,5%) осуществляли медицинскую деятельность без лицензии. По итогам проверок и разъяснительной работы 247 процедурных кабинетов добровольно прекратили деятельность. По частным наркологическим и реабилитационным центрам проведены 39 проверок, отсутствие лицензии выявлено в 14 случаях (36%). В отношении стоматологических клиник проверено 313 объектов, по итогам разъяснительной работы 143 клиники добровольно прекратили деятельность", - проинформировали в Минздраве.
Отмечается, что наиболее частыми нарушениями, выявленными в ходе проверки, являются: безлицензионная деятельность - составлено 179 протоколов на сумму 3,9 млн тенге; нарушение правил фармацевтической деятельности - 85 протоколов на сумму 19,5 млн тенге.
Также выявлены нарушения по несоответствию квалификационным требованиям, по грубым нарушениям стандартов медицинской помощи и по применению незарегистрированных лекарств и медицинских изделий.
В Минздраве предупредили, что в 2026 году планируется усиление контроля за частными медицинскими организациями, включая комплексные проверки в рамках ГОБМП и ОСМС, внедрение 5-летнего срока действия лицензий с переоценкой соответствия стандартам, цифровизацию постлицензионного контроля и запуск системы управления рисками с элементами искусственного интеллекта.
Гражданам Казахстана рекомендуется при получении медицинской помощи проверять наличие лицензии у медицинской организации и квалификацию персонала. При выявлении нарушений необходимо направить обращение через систему E-otinish в территориальные департаменты Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК", - добавили в пресс-службе министерства.
Ранее сообщалось, что Минздрав возобновляет плановые проверки медорганизаций.
Напомним, более 40 стоматологических клиник участвовали в незаконном выводе пенсионных накоплений.
04.02.2026, 12:48 72976
В Исламабаде проходит Казахстанско-Пакистанский бизнес-форум
Фото: Минторговли РК
Рассказать друзьям
Исламабад. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Исламабаде начал работу Казахстанско-Пакистанский бизнес-форум. Мероприятие проходит в рамках государственного визита президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Исламскую Республику Пакистан, сообщили в пресс-службе Минторговли.
Форум направлен на углубление торгово-экономического, инвестиционного и промышленного сотрудничества между деловыми кругами двух стран.
Программа форума включает пленарную сессию с участием руководителей профильных ведомств, национальных компаний, финансовых институтов и крупных частных компаний, проведение встреч в форматах B2B и B2C, а также церемонию обмена папками с подписанными коммерческими документами.
Всего в бизнес-форуме участвуют 143 представителя с казахстанской стороны, из которых 24 относятся к квазигосударственному сектору и 119 представляют бизнес-сообщество. С пакистанской стороны в мероприятии задействованы 180 компаний.
В рамках форума планируется подписание соглашений, охватывающих широкий спектр направлений сотрудничества, включая создание совместных инвестиционных платформ, развитие транспортно-логистических маршрутов с использованием портовой инфраструктуры Пакистана, электронную коммерцию и почтовую логистику, банковское и исламское финансирование, промышленную кооперацию, производство электрических автобусов, сахара, строительных материалов и лакокрасочной продукции, а также взаимодействие в сферах IT, GovTech, стартап-экосистемы, текстильной промышленности, медицины и оборонно-промышленного комплекса.
По данным Минторговли, по итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Пакистаном увеличился почти в два раза и достиг $105,6 млн. В среднесрочной перспективе стороны намерены довести объем двустороннего товарооборота до $1 млрд. Данный вопрос был обсужден в ходе двусторонней встречи министра торговли и интеграции Республики Казахстан Армана Шаккалиева с министром коммерции Исламской Республики Пакистан Джамом Камал Ханом, состоявшейся в Исламабаде.
Арман Шаккалиев предложил определить конкретные секторы экономики по увеличению товарооборота, а также мероприятия и практические действия для его достижения. Реализация данного механизма предполагает фокус на приоритетных отраслях с наибольшим торгово-экономическим потенциалом, включая агропромышленный комплекс и пищевую продукцию, химическую и нефтехимическую промышленность, металлургию, машиностроение и фармацевтику.
Для достижения цели по увеличению товарооборота до 1 млрд долларов США QazTrade и TDAP определяются в качестве ключевых операторов по реализации инициатив. Это позволит обеспечить системную работу по сопровождению бизнеса, организации прямых B2B-контактов и реализации совместных проектов", - отметил Арман Шаккалиев.
В свою очередь министр коммерции Исламской Республики Пакистан поддержал инициативу казахстанской стороны.
Пакистан придает особое значение развитию торговых отношений с Казахстаном. Казахстан является не только крупнейшей экономикой Центральной Азии, но и крупнейшим экспортным рынком Пакистана в регионе", - отметил Джам Камал Хан.
По итогам встречи был подписан протокол, которым QazTrade и TDAP даны задачи по реализации достигнутых договоренностей.
Напомним, вчера президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Пакистан.
В рамках визита состоятся переговоры с премьер-министром Шахбазом Шарифом и президентом Асифом Али Зардари, в ходе которых будут обсуждены перспективы укрепления политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
04.02.2026, 09:35 83276
В Казахстане свыше 850 офицеров запаса призовут на воинскую службу в 2026 году
Фото: МО РК
Рассказать друзьям
Астана. 4 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане свыше 850 офицеров запаса планируется призвать на воинскую службу в 2026 году, сообщает Министерство обороны Республики Казахстан.
Согласно постановлению правительства, 700 офицеров запаса будут направлены в Вооруженные силы, 80 - в Пограничную службу, 64 - в Национальную гвардию и 15 - в Министерство по чрезвычайным ситуациям", - уточнили в пресс-службе.
Как пояснили в министерстве, призыв осуществляется по наиболее востребованным военно-учетным специальностям, включая авиационные, инженерные, артиллерийские, радиотехнические, военно-транспортные, медицинские, тыловые, информационные и разведывательные направления.
При получении уведомления офицеру запаса необходимо своевременно прибыть в местный орган военного управления, имея при себе удостоверение личности и военный билет. Отсрочка от призыва может быть предоставлена по решению призывной комиссии по семейным обстоятельствам, для продолжения образования либо по состоянию здоровья. Призыв офицеров запаса является плановым и проводится в рамках действующего законодательства", - добавили в МО.
Напомним, в 2025 году на воинскую службу в Казахстане планировалось призвать 915 офицеров запаса.
03.02.2026, 17:57 133501
Токаев прибыл с государственным визитом в Пакистан Дополнено
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Пакистан, сообщает пресс-служба Акорды.
В воздушном пространстве Пакистана борт президента Казахстана сопровождали истребители Военно-воздушных сил", - говорится в сообщении.
Дополнено 03.02.2026, 18.45
В аэропорту Исламабада главу государства встретили президент Асиф Али Зардари и премьер-министр Шахбаз Шариф.
В честь прибытия высокого гостя в столичном аэропорту была выстроена рота почетного караула и произведен 21 торжественный залп из артиллерийских орудий. Касым-Жомарта Токаева также приветствовала группа детей с флагами Казахстана и Пакистана", - проинформировали в Акорде.
Напомним, в рамках визита состоятся переговоры с премьер-министром Шахбазом Шарифом и президентом Асифом Али Зардари, в ходе которых будут обсуждены перспективы укрепления политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.
03.02.2026, 17:10 135311
В Конституции намерены закрепить запрет на пропаганду вооруженных конфликтов
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Уполномоченный по правам человека в Казахстане Артур Ластаев на заседании комиссии по конституционной реформе предложил закрепить запрет на пропаганду вооруженных конфликтов в новой Конституции страны, передает корреспондент агентства.
В современном мире термин "вооруженный конфликт" практически вытеснил понятие классической войны. То же самое касается формулировки "государственная безопасность", которая по тексту Основного закона заменяется на "национальную", - заявил он.
Ранее в Казахстане был опубликован проект новой Конституции.
Концептуальные изменения Основного закона РК направлены на повышение человекоцентричности государства, отражение актуальных ценностей и принципов народа Казахстана, а также повышение эффективности структуры политических институтов республики.
03.02.2026, 12:58 158121
Серик Сапиев назначен внештатным советником министра туризма и спорта РК
Фото: ortcom.kz
Рассказать друзьям
Астана. 3 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Серик Сапиев назначен внештатным советником министра туризма и спорта РК - координатором спортивного блока штаба по подготовке к летним XX Азиатским играм, сообщили в Министерстве туризма и спорта Республики Казахстан.
Данное решение принято в рамках системы ротации, предусмотренной новой редакции закона "О физической культуре и спорте", вступившей в силу в прошлом году", - пояснили в Минспорта.
Серик Сапиев - олимпийский чемпион Лондонских игр по боксу, победитель летних Азиатских игр 2010 года в Гуанчжоу, ранее был депутатом мажилиса парламента РК, председателем Комитета по делам спорта и физической культуры и спорта МТС РК, руководителем регионального управления, на сегодняшний день является также президентом Национального сурдлимпийского комитета РК.
Также в состав штаба вошли представители Министерства туризма и спорта, руководители национальных спортивных федераций и ветераны спортивной отрасли. Они будут прорабатывать каждый этап подготовки и обеспечивать своевременное и качественное выполнение поставленных задач.
Летние Азиатские игры пройдут с 19 сентября по 4 октября в городах Айти и Нагоя (Япония). В программу Азиады-2026 включен 41 вид спорта. Всего будет разыграно 460 комплектов медалей по 68 дисциплинам: 217 - среди мужчин, 204 - среди женщин и 39 - в смешанных категориях. Программа включает олимпийские, неолимпийские и традиционные азиатские виды спорта.
Ранее Сапиев был освобожден от должности руководителя управления физической культуры и спорта Карагандинской области.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.02.2026, 09:10В Казахстане намерены увеличить поголовье КРС до 12 млн 04.02.2026, 09:35 83436В Казахстане свыше 850 офицеров запаса призовут на воинскую службу в 2026 году04.02.2026, 09:40 81731Экспорт казахстанских товаров в Монголию: мажилис ратифицировал соглашение04.02.2026, 12:48 72966В Исламабаде проходит Казахстанско-Пакистанский бизнес-форум04.02.2026, 15:02 66131Около 400 частных медорганизаций прекратили работу в Казахстане из-за нарушений
30.01.2026, 13:30 419461В Мехико отметили Всемирный день тюркских языков30.01.2026, 19:49 406981Испанским парламентариям представлен курс конституционных реформ Казахстана30.01.2026, 19:44 406736Кувейт заинтересован в поставках мясной продукции из Казахстана30.01.2026, 19:59 406061Казахстан представил энергетические приоритеты и реформы на Афинском энергетическом саммите30.01.2026, 19:54 406041В Казани обсудили развитие казахской национально-культурной автономии и планы на 2026 год
06.01.2026, 12:47 639496Министр по коммуникациям Алжира выразил интерес к интервью Президента Республики Казахстан06.01.2026, 12:45 587981В Маскате обсуждены итоги VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий06.01.2026, 12:42 575371Казахстан провел ежегодную церемонию установки флагов новых стран - членов Совета Безопасности ООН06.01.2026, 12:41 572981Новые возможности сотрудничества в сфере промышленности обсудили в Эр-Рияде12.01.2026, 18:45 548211Запущено ежедневное авиасообщение между Астаной и Петропавловском
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?

