02.12.2025, 14:02 88831

Аудиторы выявили финнарушения на 138 млрд тенге после проверки работы региональных СПК

Материалы по 14 фактам планируется передать в правоохранительные органы
Аудиторы выявили финнарушения на 138 млрд тенге после проверки работы региональных СПК
Астана. 2 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Высшая аудиторская палата Республики Казахстан выявили финансовые нарушения на 138 млрд тенге после проверки деятельности социально-предпринимательских корпораций и их влияния на развитие регионов, сообщает пресс-служба палаты.

В целом госаудит выявил:

  • финансовые нарушения - на 138 млрд тенге;
  • неэффективное планирование - на 14,5 млрд тенге;
  • неэффективное использование бюджетных средств и активов - на 33,6 млрд тенге.

Материалы по 14 фактам планируется передать в правоохранительные органы", - заявили в ВАП.


Согласно аудиторскому заключению, всего за последние 5 лет в СПК передано свыше 528 млрд тенге бюджетных средств, из которых более 288 млрд тенге - на кредитование субъектов предпринимательства.

Однако вместо реализации инвестпроектов, способных помочь развитию регионов, СПК практикуют размещение поступающих к ним средств на банковские депозиты, а также отвлекают на реализацию совместных коммерческих проектов с бизнес-структурами с низким социальным эффектом", - отметили в пресс-службе.


Вместе с тем подчеркивается, что, несмотря на рост госфинансирования, сохраняется проблема хронической убыточности СПК.

Накопленный убыток по проверенным СПК на начало 2025 года составил свыше 209 млрд тенге с ростом в 7 раз по сравнению с 2020 годом. Выплата дивидендов имеет нестабильный характер. К примеру, общая сумма, поступившая от СПК за 2024 год, составила чуть менее 0,5 млрд тенге, что почти в 4 раза меньше, чем по итогам 2023 года. Аудиторы отметили, что СПК зачастую участвуют в сугубо коммерческих проектах через оказание поддержки отдельным предпринимателям", - добавили в ВАП.


Ранее финансовые нарушения на 351,8 млн тенге выявила ВАП после проверки фонда "Самрук-Казына".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?