05.02.2024, 20:34 51061
Депутат мажилиса Анас Баккожаев заявил, что чаще в насилии виноваты сами женщины
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 5 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Депутат мажилиса Анас Баккожаев во время презентации законопроекта по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей заявил, что чаще в насилии виноваты сами женщины.
Я поддерживаю предложенный законопроект. Только самый несчастный из мужчин решит поднять руку на женщину. Однако не все ссоры начинаются из-за побоев и драк. С чего начинаются конфликты? Конечно, из-за длинного языка женщины. Я прошу прощения у женщин, но есть такие факты. Казахи говорят: "Хорошая женщина - благодать, плохая женщина - ссоры" либо "Женщина, которая хороша для мужчины, хороша и для страны". К сожалению, мы все дальше уходим от казахского воспитания", - сказал Анас Баккожаев.
В свою очередь заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха подчеркнул, даже если женщина не права, есть другие способы, кроме физических.
Вне зависимости от того, что явилось предпосылкой, если он нанес телесные повреждения, он должен нести ответственность. Какая разница, кто там виноват, а кто не виноват? Необходимо эти вещи решать до того, как будет совершено преступление. Если преступление совершено, должна нестись ответственность", - сказал замглавы МВД.
Напомним, в Казахстане в прошлом году от семейно-бытового насилия погибло 69 женщин и 7 детей.
Руководитель фонда "НеМолчи" Дина Смаилова в эксклюзивном интервью Kazakhstan Today заявила, что преступлений в отношении женщин стало больше, при этом они стали более шокирующими и жестокими.
Одно из самых резонансных преступлений произошло в ноябре 2023 года. Бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев до смерти избил свою супругу в собственном ресторане. Он был задержан по делу об убийстве.
Президент поручил МВД держать дело об убийстве Салтанат Нукеновой на особом контроле. В этом году суд Алматы назначил 10 суток ареста сыну депутата Даулета Турлыханова - певцу Рахату Турлыханову за повторное избиение жены. В октябре прошлого года Турлыханов уже обвинялся в избиении супруги.
новости по теме
01.03.2026, 10:43 2896
Токаев поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 1 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент РК Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму председателю президиума Боснии и Герцеговины Желько Комшичу по случаю Дня независимости Боснии и Герцеговины, сообщила пресс-служба Акорды.
Президент Казахстана выразил уверенность в том, что сотрудничество между Астаной и Сараево, основанное на узах дружбы и взаимной поддержки, будет и впредь укрепляться во благо народов двух стран.
01.03.2026, 10:09 7696
День благодарности отмечается в Казахстане
Рассказать друзьям
Астана. 1 марта. KAZAKHSTAN TODAY - 1 марта в Казахстане отмечается День благодарности. Президент РК Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником, сообщила пресс-служба Акорды.
Уважаемые соотечественники! Поздравляю вас с Днем благодарности! Этот праздник олицетворяет идущие из глубины веков ценности нашего народа - взаимное уважение, милосердие, солидарность. Благодарность во все времена служила нравственной основой казахстанского общества, укрепляя доверие и единство. Быть благодарным к окружающим тебя людям - это значит быть готовым прийти к ним на помощь в трудное время, оказать им духовную поддержку", - сказал президент.
Он отметил, что в это неспокойное время такая традиция особенно важна.
В этот день мы выражаем признательность старшему поколению, которое сохранило страну в годы тяжелых испытаний и передало нам богатое наследие. Мы благодарим педагогов, врачей, работников культуры, предпринимателей, представителей рабочих профессий, полицейских, пожарных, спасателей и всех, кто своим честным трудом вносит весомую лепту в развитие страны. Особые слова благодарности адресую молодежи, волонтерам. Активная гражданская позиция, стремление приносить пользу обществу, готовность помогать нуждающимся являются ярким проявлением Созидательного и Ответственного патриотизма", - подчеркнул глава государства.
Президент сообщил, что Казахстан вступил в период исторической по своему масштабу трансформации. Проект новой народной Конституции, представленный на республиканский референдум, призван усилить систему защиты прав человека, повысить эффективность и ответственность институтов власти, укрепить нашу священную Независимость и Суверенитет. Новая Конституция - это прочная основа нашего будущего, которую мы закладываем вместе.
День благодарности напоминает нам, что судьба страны находится в руках каждого гражданина, поскольку успех намеченных преобразований зависит от нашей сплоченности, зрелости и осознанной гражданской позиции. Опираясь на принципы Закона и Порядка, солидарности, единства и уважения к традициям, мы сможем построить Сильный, Справедливый, Чистый, Прогрессивный Казахстан. Убежден, что, укрепляя согласие и взаимное доверие, мы достигнем новых высот во имя процветания нашей Родины - Республики Казахстан. Желаю всем соотечественникам благополучия и успехов!" - сказал президент.
Напомним, праздник отмечается в стране с 2016 года и приурочен ко дню образования Ассамблеи народа Казахстана.
28.02.2026, 16:01 41581
Токаев поручил срочно разработать план экстренных мер из-за ситуации вокруг Ирана
Рассказать друзьям
Астана. 28 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил секретарю Совета безопасности Гизату Нурдаулетову совместно с руководителями силовых ведомств и профильных министерств представить разработанный план принятия экстренных мер с учетом обострения ситуации вокруг Ирана и возможного появления признаков угроз стабильной обстановке в нашей стране, сообщил пресс-секретарь президента Айбек Смадияров.
По поручению главы государства все силовые ведомства уже переведены на круглосуточный режим работы, в правительстве под кураторством Министерства иностранных дел приступила к работе специальная мониторинговая группа. Акимам регионов поручено предусмотреть меры с учетом складывающейся на Ближнем Востоке ситуации.
Как сообщалось ранее, сегодня Израиль нанес удары по Ирану. Позже президент США Дональд Трамп сообщил о начале масштабной военной операции против Ирана. Глава Белого дома обвинил Иран в "бесконечной кампании кровопролития и массовых убийств", направленной против США и их союзников, а также заявил, что рассчитывает на смену власти в республике. В ответ Иран нанес ракетные удары по Израилю и базам США в ряде стран Ближнего Востока.
27.02.2026, 20:28 79336
Казахстан временно запретит экспорт битума
Фото: CASPI BITUM/Kazakhstan Today
Рассказать друзьям
Астана. 27 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов представил итоги работы нефтегазового сектора за прошлый год и стратегические задачи на 2026 год, сообщили в пресс-службе ведомства.
Благодаря вводу в эксплуатацию проектов расширения на месторождении Тенгиз объем экспорта нефти по итогам 2025 года достиг 78,7 млн тонн, что на 11,6% превысило плановые показатели, при этом основной прирост обеспечил Каспийский трубопроводный консорциум, прокачавший 64,8 млн тонн", - проинформировали в министерстве.
Параллельно с развитием традиционных маршрутов Казахстан продолжает укреплять направление Баку - Тбилиси - Джейхан, объемы по которому планируется увеличить с текущих 1,2 млн до 2,2 млн тонн в год по договоренности с азербайджанской стороной.
Сектор нефтепереработки также продемонстрировал рост: в 2025 году было переработано 18,4 млн тонн нефти, что позволило выпустить 15,47 млн тонн нефтепродуктов и увеличить мощности завода CaspiBitum до 1,5 млн тонн в год", - рассказали в Министерстве энергетики.
Как отметил Ерлан Аккенженов, в планах на 2026 год ведомство ставит задачу сохранить объем переработки на уровне 18,2 млн тонн и производства нефтепродуктов на отметке 15,49 млн тонн, при этом особый приоритет будет отдан ускоренной реализации проекта строительства нового НПЗ мощностью 10 млн тонн.
В ближайший период начнется активная фаза расширения мощностей действующих заводов: "ПетроКазахстан" (с 6 до 12 млн тонн), Павлодарский нефтехимический завод (с 5,5 до 9 млн тонн) и Атырауский нефтеперерабатывающий завод (с 5,5 до 6,7 млн тонн), а для полного обеспечения внутреннего рынка дорожного строительства будет введен временный запрет на экспорт битума", - сказал министр.
Сообщается, что по итогам прошлого года объем производства нефтегазохимической продукции достиг 619 тысяч тонн, что на 4,9% превысило плановые показатели. Знаковым событием стал старт строительства двух проектов: завода по производству полиэтилена мощностью 1250 тысяч тонн в Атырауской области и завода по производству алкилата мощностью 100 тысяч тонн в Павлодарской области. На 2026 год производство продукции НГХ запланировано на уровне 600 тысяч тонн.
В 2025 году таможенники Казахстана пресекли 836 попыток незаконного вывоза нефтепродуктов.
27.02.2026, 19:11 88661
Президент принял посла США в Казахстане
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 27 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял посла Соединенных Штатов Америки в РК Джули Стаффт, сообщает Акорда.
Президент с удовлетворением отметил текущую высокую динамику казахско-американского политического диалога на высшем уровне, способствующего укреплению многопланового сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Обсужден ход реализации наиболее важных договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Подчеркнута необходимость продолжения тесной координации на уровне профильных ведомств двух стран для достижения практических результатов", - говорится в сообщении.
Также в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего взаимодействия в рамках Совета мира.
Отмечается, что посол США Джули Стаффт выразила глубокую признательность за активное участие и усилия Казахстана в продвижении благородных целей данной организации.
27.02.2026, 18:32 91251
МИД рекомендовало казахстанцам воздержаться от поездок в Иран из-за напряженной обстановки
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 27 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В связи с сохраняющейся напряженностью вокруг Исламской Республики Иран Министерство иностранных дел Республики Казахстан порекомендовало гражданам Казахстана временно воздержаться от посещения Ирана до стабилизации обстановки, сообщили в пресс-службе ведомства.
Гражданам Казахстана, находящимся в настоящее время в Иране, рекомендуем покинуть страну, а также соблюдать повышенные меры безопасности, проявлять бдительность и осторожность, отслеживать новости и строго придерживаться рекомендаций местных властей. Кроме того, призываем наших граждан взвешенно подходить к планированию поездок в страны Ближнего Востока с учетом текущей ситуации и ее возможного резкого обострения", - проинформировали в МИД.
Отмечается, что дипломатические учреждения Казахстана в Иране работают в штатном режиме.
Для получения дополнительной и оперативной информации открыты линии связи для граждан РК, находящихся в Иране, и их родственников в Казахстане.
Министерство иностранных дел РК:
+7 (7172) 72 01 11 (дежурный дипломат, в будние дни - с 19:00 до 09:00, в выходные дни - круглосуточно);
+7 7172 72 05 00 (Департамент консульской службы).
Посольство РК в Иране (Тегеран):
+98 21 2256 5933 (дежурный посольства);
+98 936 208 4672 (мобильный телефон, WhatsАpp);
Адрес: г. Тегеран, Даррус, ул. Хедаят, № 83
(83 Hedayat Street, Darrous, Tehran).
Электронная почта: tehran@mfa.kz, kaztehran211@gmail.com
Генеральное консульство РК в городе Горгане:
+98 912 298 0350 (мобильный телефон);
+98 173 252 0443 (рабочий телефон);
+7 701 771 34 01 (WhatsАpp);
Адрес: г. Горган, ул. Едалат-97, аллея Мина
(Edalat 97, Gorgan).
Электронная почта: gorgan@mfa.kz
Консульство РК в городе Бандер-Аббасе:
+98 930 298 57 03 (мобильный телефон, WhatsАpp);
Адрес: г. Бандер Аббас, ул.Фаджр, Вальфаджр-1, дом 7
(1st Valfajr 7, Fajr Street, Bandar-Abbas).
Электронная почта: kzvisabnd@gmail.com
27.02.2026, 17:01 97071
Казахстан ратифицировал соглашение о допустимых габаритах транспорта в странах ЕАЭС
Документ направлен на гармонизацию требований к параметрам транспортных средств на территории стран ЕАЭС
Рассказать друзьям
Астана. 27 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о ратификации соглашения о допустимых массах, осевых нагрузках и габаритах транспортных средств при движении по автомобильным дорогам государств - членов Евразийского экономического союза, включенным в евразийские транспортные коридоры, сообщает Акорда.
Документ, подписанный 13 декабря 2024 года в Москве, направлен на гармонизацию требований к параметрам транспортных средств на территории стран ЕАЭС. Его реализация позволит обеспечить равные и прозрачные условия для международных автоперевозчиков", - говорится в сообщении.
Как пояснили в Акорде, основными целями соглашения являются:
- эффективное использование транзитного потенциала ЕАЭС;
- повышение эффективности международных автомобильных перевозок по евразийским транспортным коридорам;
- обеспечение сохранности автомобильной инфраструктуры;
- повышение безопасности дорожного движения;
- улучшение качества транспортных услуг.
Принятие указа создает правовые условия для дальнейшего развития транзитных перевозок и укрепления позиций Казахстана как ключевого транспортно-логистического хаба региона", - добавили в пресс-службе.
Ранее Токаев ратифицировал соглашение с фондом ОРЕС и договор между ЕАЭС и Монголией.
27.02.2026, 16:45 92521
В Казахстане Генпрокуратура начала проверку по файлам Эпштейна
Рассказать друзьям
Астана. 27 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане Генеральная прокуратура начала проверку по файлам Эпштейна, сообщил в Акорде генеральный прокурор страны Берик Асылов.
Весь мир же это обсуждает. Поэтому как Генеральная прокуратура, так и другие ведомственные органы в этой части, мы проверяем эти факты, были или не были причастны", - заявил он.
Представители СМИ спросили, причастность каких чиновников сейчас проверяют, в частности бывшего премьер-министра и экс-главы КНБ Казахстана Карима Масимова.
Предварительную проверку начали (...) Депутат задает вопрос, приезжал или нет сюда, в Казахстан, Эпштейн. В этой части уже проверка идет. В части того, что выезжал сам Келимбетов (бывший замремьер-министра и экс-глава Национального банка Кайрат Келимбетов. - Прим. ред.) или нет, - это будет проверяться дополнительно", - уточнил он.
Напомним, депутат мажилиса Асхат Рахимжанов заявил о необходимости проверить возможные связи казахстанских должностных лиц с Джеффри Эпштейном после публикации так называемых файлов Эпштейна. По его словам, упоминание представителей политической элиты "Старого Казахстана" в обнародованных материалах требует парламентской и правовой оценки с точки зрения национальной безопасности.
Депутат отметил, что мировую политическую арену продолжает сотрясать скандал вокруг публикации так называемых файлов Эпштейна. В ряде ведущих демократических стран уже инициированы парламентские расследования и уголовные преследования лиц, упоминаемых в материалах, связанных с американским финансистом.
Ранее сообщалось, что брат короля Великобритании Карла III, экс-принц Эндрю Маунтбеттен-Виндзор задержан полицией в рамках дела Джеффри Эпштейна. Его подозревают в передаче конфиденциальной правительственной информации в период, когда он занимал должность торгового представителя Великобритании. Кроме того, изучается жалоба о предполагаемой торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Также в рамках дела задержан экс-посол Великобритании в США Питер Мандельсон.
Финансист Джеффри Эпштейн признал вину в организации проституции в 2008 году и был осужден за изнасилование несовершеннолетней. Летом 2019 года он был повторно задержан в США и обвинен в торговле девушками, в том числе 14-летними, и в склонении их к проституции. В августе того же года 66-летний миллиардер покончил с собой в тюрьме, не дождавшись суда.
В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало новые рассекреченные файлы по делу Джеффри Эпштейна, скандально известного финансиста, которого обвинили в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Общий объем опубликованной информации - туда входят показания свидетелей и личные переписки - превысил три с половиной миллиона страниц. Часть рассекреченных файлов подтверждают связь Эпштейна с рядом крупных политиков и селебрити, пишет lenta.ru.
В рассекреченных файлах по делу Эпштейна фигурируют имена видных политических деятелей. В рассекреченных файлах можно найти информацию не только о сексуальном насилии. Некоторые свидетели рассказывают о том, что Эпштейн и его гости замешаны в ритуальных жертвоприношениях и актах каннибализма. Имена участников не раскрываются.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.03.2026, 10:47МИД обратилось к казахстанцам в Иране на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке 01.03.2026, 10:09 5461День благодарности отмечается в Казахстане01.03.2026, 10:31 2731Иранские СМИ подтвердили гибель верховного лидера Али Хаменеи01.03.2026, 10:39 2271Президент Казахстана направил личные послания главам ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта01.03.2026, 10:43 776Токаев поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
24.02.2026, 18:56 396126ЕАБР: Мы открыты для расширения инвестиционного сотрудничества с турецкими компаниями25.02.2026, 16:30 311426Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке24.02.2026, 12:00 277211Сирены включат в Алматы в среду23.02.2026, 19:41 248651Пассажиров предупредили о возможных изменениях авиарейсов в Астане и Шымкенте из-за ремонта ВПП25.02.2026, 13:25 228606Депутат потребовал проверить связи казахстанских чиновников с Джеффри Эпштейном
03.02.2026, 11:58 2037581В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 2037161Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 2036741Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 2035181В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 2021236Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

