12.02.2026, 09:15 7641

Эпидситуацию по кори рассмотрели в правительстве

С начала года зарегистрирован 1951 случай кори
Эпидситуацию по кори рассмотрели в правительстве
Фото: Depositphotos
Астана. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Под председательством заместителя премьер-министра - министра культуры и информации РК Аиды Балаевой в правительстве проведено совещание по вопросам распространения инфекционных заболеваний. Отдельной темой был рассмотрен вопрос распространения кори, сообщили в пресс-службе правительства.

По данным Министерства здравоохранения, по итогам прошлого года заболеваемость корью снизилась на 85% по сравнению с 2024 годом. Вместе с тем, с начала года зарегистрирован 1951 случай кори. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в Астане и Алматы, а также Жамбылской и Атырауской областях. Отмечено, что основная доля приходится на детей до 5 лет, при этом среди заболевших преобладают непривитые дети, в том числе в связи с отказами от вакцинации.

Заместитель премьер-министра подчеркнула необходимость ежедневно анализировать эпидемиологическую ситуацию по кори в региональных штабах при акиматах, а также отметила персональную ответственность руководителей на местах.

По данным правительства, в ряде регионов сохраняется недостижение целевых показателей по охвату профилактическими прививками, особенно в Мангистауской области, где охваты не достигнуты по всем основным видам вакцин. Подчеркнуто, что такие разрывы создают условия для распространения инфекций и требуют усиления адресной работы на уровне первичного звена.

Аида Балаева поручила взять на особый контроль эпидемиологическую ситуацию по кори, а также активизировать информационно-разъяснительную работу с населением о важности иммунизации, прежде всего в Мангистауской области.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?