10.12.2025, 11:05 339001

Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения

Государственная помощь не будет рассматриваться в качестве дохода для коммунальных энергопроизводящих организаций
Астана. 10 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Мажилис принял в первом и втором чтениях закон с изменениями и дополнениями в действующий Налоговый кодекс по вопросам налогообложения энергопроизводящих организаций, находящихся в коммунальной собственности.

Инициированные депутатами парламента поправки разработаны в целях недопущения сокращения объема выделенных государственных субсидий (грантов и другой безвозмездной помощи) в налоговых целях для энергопроизводящих организаций, находящихся в коммунальной собственности и осуществляющих одновременно деятельность по производству электрической энергии, воды (дистиллята) и тепловой энергии.

Законом предусматривается, что государственная помощь (в том числе субсидии из резерва правительства и местных исполнительных органов, гранты) не будет рассматриваться в качестве дохода для энергопроизводящих организаций, 100% акций (долей участия в уставном капитале) которых находятся в государственной собственности. А затраты, покрытые за счет такой помощи, не подлежат вычету при налогообложении.

Ожидается, что поправки повысят эффективность использования выделяемых государством средств.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?