05.10.2024, 17:10 50416

Из Казахстана в Индию вернули почти 70 тонн риса из-за несоответствия сертификатов

Выявлены нарушения фитосанитарных требований
Из Казахстана в Индию вернули почти 70 тонн риса из-за несоответствия сертификатов
Фото: Depositphotos
Астана. 5 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Из Республики Казахстан в Индию вернули 66,9 тонны риса из-за несоответствия сертификатов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

В Мангистауской области инспекторами ФКП "Болашак" выявлены нарушения фитосанитарных требований в импортируемой подкарантинной продукции. 66,9 тонны риса, направлявшегося из Индии в Тараз, не соответствовали предоставленному фитосанитарному сертификату", - проинформировали в пресс-службе.


Также в Жамбылской области вернули 22 тонны орехов в Кыргызстан из-за отсутствия фитосанитарного сертификата.

Аналогичная ситуация произошла на ФКП "Кайрак" в Костанайской области, где в Россию было возвращено 22,9 тонны картофеля. Через ФКП "Сырым" в Западно-Казахстанской области была предотвращена попытка ввоза яблок без необходимых документов. Инспекторами ТИ по Астане на ФКП "Международный аэропорт Астана" выявлены саженцы из России, на которые отсутствовали фитосанитарные сертификаты. Груз возвращен", - добавили в министерстве.


Подчеркивается, что по всем фактам в отношении собственников продукции были приняты административные меры.

Ранее пшеницу пытались незаконно ввезти в Казахстан из России.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?