08.06.2024, 09:56 98636

Казахстанку избрали в комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

Это является знаменательным историческим событием
Казахстанку избрали в комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин
Фото: МИД РК
Нью-Йорк. 8 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках 23-го совещания государств - участников конвенции ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин состоялись выборы членов комитета по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW) на 2025-2028 годы в штаб-квартире ООН, сообщает пресс-служба МИД РК.

Впервые кандидат от Казахстана - известный казахстанский дипломат Мадина Джарбусынова была избрана в состав CEDAW. Это является знаменательным историческим событием, поскольку ранее ни одна из центральноазиатских стран не была представлена в этом важном органе ООН", - сообщили в МИД.


Среди стран Центральной Азии Казахстан является лидером по прогрессу в области гендерного равенства. Казахстан улучшил позиции и поднялся на 18 строчек, заняв 62-е место в глобальном индексе гендерного разрыва за 2023 год, который был разработан для оценки гендерного равенства среди 146 стран.

Наряду с Казахстаном на 11 мест в CEDAW претендовали представители 20 государств - Оман, Швейцария, Ливан, Нидерланды, Гватемала, Андорра, Австралия, Непал, Грузия, Чили, Барбадос, КНР, Зимбабве, Бурунди, Камерун, Мозамбик, Северная Македония, Уругвай, Великобритания и Того.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?