Казахстанцев среди пострадавших в Южной Корее и Грузии нет - МИД
Астана. 4 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Граждан Казахстана среди пострадавших в Южной Корее и Грузии нет, заявил в кулуарах мажилиса заместитель министра иностранных дел страны Алибек Бакаев.
Ни из в Южной Кореи, ни из Грузии информация о пострадавших гражданах Казахстана не поступала на сегодняшний день", - сообщил Алибек Бакаев.
Он также подчеркнул, что Казахстан никогда не вмешиваемся в дела третьих государств.
Поэтому все, что происходит в Южной Корее, это вопросы Южной Кореи. Наша основная задача на сегодня - максимально обеспечить права наших граждан, которые находятся за пределами Казахстана, в частности в Южной Корее. До сегодняшнего дня граждане Казахстана за помощью в посольство не обращались. Такой информации у нас нет. Если они будут обращаться, то, безусловно, посольство окажет всю необходимую поддержку", - добавил заместитель министра иностранных дел.
По его словам, в Южной Корее с разными целями находятся более 30 тысяч казахстанцев.
Одна из причин нахождения такого большого количества граждан в Южной Корее - безвизовый режим. Нужно честно сказать, что наши граждане зачастую нарушают визовый режим, миграционное законодательство Южной Кореи, что приводит к тем или иным проблемам", - добавил он.
Ранее находящихся на территории Кореи казахстанцев призвали сохранять спокойствие.
Напомним, о введении в Южной Корее особого правого режима Юн Сок Ёль объявил в ночь на среду по местному времени. Он объяснил это необходимостью "вычистки просеверокорейских сил и удержания либерального конституционного строя". Тем не менее парламент единогласно не поддержал его инициативу. Согласно конституции страны, президент обязан отменить свое решение, если большинство в высшем законодательном органе проголосует против, сообщает РИА Новости.
Позже стало известно, что президент Южной Кореи согласился отменить военное положение.
Я отозвал военных, задействованных в реализации военного положения... Прошу парламент немедленно прекратить безответственные действия, которые парализуют функционирование государства из-за непрекращающихся импичментов, законодательных манипуляций, манипуляций с бюджетом", - сообщил он.

