11.11.2025, 13:13 90556

Казахстанцы смогут пожаловаться на завышенные цены на лекарства в аптеках   Дополнено

Налоговые поступления от фармсектора выросли на 24%
Казахстанцы смогут пожаловаться на завышенные цены на лекарства в аптеках
Фото: Depositphotos
Астана. 11 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстанцы смогут пожаловаться на завышенные цены на лекарства в аптеках в приложении Naqty Onim, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

С июля 2024 года все лекарства в Казахстане проходят обязательную маркировку. Это защищает пациентов от подделок и обеспечивает полную прослеживаемость - от завода до аптеки. Благодаря маркировке выявлены факты незаконной продажи бесплатных препаратов. Начаты проверки совместно с Генпрокуратурой", - заявили в ведомстве.


Подчеркивается, что прозрачность уже приносит результат - налоговые поступления от фармсектора выросли на 24%.

Дополнено 11.11.2025, 14.15

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов поручил обеспечить своевременный закуп и бесперебойную поставку лекарственных средств и медицинских изделий на следующий год. А также принять меры по недопущению необоснованного роста цен на лекарства в розничном сегменте.

Регулярно возникают риски по своевременности поставок препаратов, особенно в начале года. Также возникают проблемы с логистикой, длительностью закупочных процедур. А для многих категорий пациентов прием лекарств должен быть по бесперебойному графику. Надо усилить работу в этом направлении", - сказал глава правительства.


Ранее сообщалось, что новый механизм получения льготных лекарств внедряют в Казахстане.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?