09.04.2025, 17:30 40831
Не соответствует действительности - в МВД прокомментировали информацию о необходимости замены водительских удостоверений
Рассказать друзьям
Астана. 9 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве внутренних дел прокомментировали распространившуюся в Сети информацию о необходимости замены водительских удостоверений до 10 апреля, сообщает Рolisia.kz.
В социальных сетях и чат-группах распространяется информация о необходимости замены водительских удостоверений до 10 апреля текущего года. Так как якобы после этой даты замена водительских удостоверений будет производиться после сдачи теоретического экзамена. Вместе с тем МВД официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.
Уточняется, что согласно правилам приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений для замены водительского удостоверения лицом предоставляются:
• документ, удостоверяющий личность, или документы в электронной форме из сервиса цифровых документов;
• документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Подчеркивается, что в случае обмена водительского удостоверения после истечения срока действия дополнительно требуется медицинская справка. При этом сдача экзаменов на знание правил дорожного движения при замене водительских удостоверений не предусматривается.
Ранее сообщалось, что заменить водительские права теперь можно онлайн.
новости по теме
10.05.2026, 13:12 1
Над Астаной пройдут тренировочные полеты истребителей
Фото: МО РК
Рассказать друзьям
Астана. 10 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В рамках плановых мероприятий Сил воздушной обороны Вооруженных Сил Казахстана над Астаной состоится демонстрационный пролет истребителей, сообщили в пресс-службе Министерства обороны.
В связи с подготовкой к мероприятию с 10 мая в воздушном пространстве столицы начнутся тренировочные полеты военной авиации. Пролет истребителей и тренировочные мероприятия будут проходить на безопасной высоте и не нарушат привычный ритм городской жизни", - проинформировали в ведомстве.
Жителей и гостей столицы попросили отнестись с пониманием к возможному кратковременному повышению уровня шума в период проведения тренировок и демонстрационного пролета.
08.05.2026, 20:28 145711
Токаев подписал указ об обновлении состава комиссии по правам человека
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о внесении изменения в документ, регулирующий деятельность комиссии по правам человека при президенте РК, сообщает Акорда.
Согласно документу, обновлен состав комиссии по правам человека, утвержденный ранее указом от 19 марта 2003 года № 1042. Новая редакция состава приведена в приложении к подписанному указу.
Указ вводится в действие со дня его подписания.
08.05.2026, 20:10 150801
Казахстан и Турция утвердили соглашение о военном транзите через воздушное пространство обеих стран
Закон регулирует беспосадочные пролеты военных и гражданских зафрахтованных судов над территориями двух стран на принципах равенства и взаимной выгоды
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации соглашения между Казахстаном и Турцией о транзите военного имущества и персонала через воздушное пространство двух стран, сообщает Акорда.
Текст закона публикуется в печати.
08.05.2026, 20:00 151831
Токаев ратифицировал соглашение о стратегическом партнерстве с Великобританией
Закон закрепляет основные направления сотрудничества в политике, экономике, праве, гуманитарной и экологической сферах, выводя отношения на новый уровень
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ратифицировал соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, сообщает Акорда.
Текст закона публикуется в печати.
Напомним, в феврале глава МИД Казахстана Ермек Кошербаев провел встречу с министром иностранных дел Великобритании Иветт Купер. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы казахско-британских отношений, а также расширение взаимодействия в сферах торговли и инвестиций, критических минералов, транспорта и логистики, финансов, цифровизации, образования и климатической повестки.
08.05.2026, 18:37 156071
Президент Казахстана посетит парад Победы в Москве
Фото: Wikipedia.org
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев примет участие в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 81-й годовщине Великой Победы, сообщил пресс-секретарь президента Айбек Смадияров.
Кремль выразил удовлетворение в связи с этим решением казахского лидера, назвав его предстоящий рабочий визит в Москву "дружественным шагом", - говорится в сообщении.
В рамках визита запланирована отдельная встреча Касым-Жомарта Токаева с Владимиром Путиным. Главы государств обсудят ключевые вопросы стратегического сотрудничества в преддверии визита президента России в Казахстан, запланированного на конец мая.
08.05.2026, 18:12 159871
"Батырларға тағзым": в Казахстане создают крупнейший цифровой архив фронтовиков
Фото: МО РК
Рассказать друзьям
Астана. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане реализуется масштабный проект по созданию национального портала "Батырларға тағзым" и оцифровке архивных данных казахстанцев, призванных в ряды Красной Армии в 1938-1945 годах, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РК.
Масштабная работа развернута в Национальном университете обороны РК, где обрабатываются алфавитные книги призыва областных и районных военкоматов, переданные вузу Центральным архивом Минобороны", - проинформировали в ведомстве.
Для обработки книг призыва создана межведомственная рабочая группа, объединившая военные учебные заведения, профильные департаменты министерства, подразделения Вооруженных сил, Академию Национальной гвардии в Петропавловске и 30 военных кафедр гражданских вузов. Проводится фотофиксация документов и перевод их в единую электронную базу.
Перед нами стоит задача перевести в цифровой формат данные более чем об 1 миллионе 200 тысячах казахстанцев, призванных в годы войны. Для многих семей это возможность узнать судьбу своих предков, сохранить память о них и передать ее следующим поколениям. Вовлечение в эту работу более 20 тыс. студентов военных кафедр, а также курсантов и кадетов военно-учебных заведений придает проекту дополнительную образовательную и патриотическую значимость", - отметил заместитель министра обороны по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Аскар Мустабеков.
Отмечается, что в перспективе цифровой ресурс будет дополнен сведениями об участии в боевых действиях, наградах и других фактах биографии фронтовиков. Это позволит не только упростить поиск информации, но и ввести в научный оборот уникальные архивные материалы, ранее доступные лишь узкому кругу специалистов.
08.05.2026, 17:28 163516
Учащиеся 13 школ в области Улытау имели доступ к запрещенному контенту
На сайтах содержались материалы, побуждающие несовершеннолетних к действиям, представляющим угрозу их жизни и здоровью, включая суицид и насилие
Рассказать друзьям
Сатпаев. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Прокуратура города Сатпаева выявила, что в 13 школах ученики имели доступ к запрещенным интернет-ресурсам.
На сайтах содержались материалы, побуждающие несовершеннолетних к действиям, представляющим угрозу их жизни и здоровью, включая суицид и насилие.
По актам реагирования прокуратуры города Сатпаева области Улытау 13 руководителей образовательных учреждений привлечены к административной ответственности", - сообщили в прокуратуре.
Согласно статье 409 КоАП на них наложены штрафы в размере 10 МРП (43 250 тенге).
Кроме того, по представлению прокуратуры в указанных учреждениях ограничен доступ к запрещенным интернет-ресурсам.
В результате принятых мер удалось защитить права более 12 тысяч детей", - уточнили в надзорном органе.
08.05.2026, 17:12 164846
Закон о специальном правовом режиме города Алатау подписал Токаев
Фото: Акимат Алатау
Рассказать друзьям
Конаев. 8 мая. KAZAKHSTAN TODAY - Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал конституционный закон "О специальном правовом режиме города Алатау", сообщает Акорда.
Основной целью Конституционного закона является создание условий для ускоренного и устойчивого развития города Алатау. Уникальный правовой статус города представляет собой принципиально новый подход к формированию самостоятельной экосистемы, направленной на создание благоприятной среды для инноваций, инвестиций и экономического роста", - говорится в информации.
Закон вводит новую модель государственного управления городом, устанавливает основные подходы к регулированию предпринимательства, таможенного дела, цифровых активов, игорной деятельности, социальной сферы, финансового рынка, архитектуры и градостроительства, экологии и охраны окружающей среды, культуры, спорта и пр.
Установлен правовой статус "резидент Алатау", который будет присваиваться администрацией города физическим и юридическим лицам по ряду категорий, от которых будет зависеть допустимый объем применения специального режима и соответствующих прав, обязанностей и требований. Долгосрочное инвестиционное и технологическое развитие города будет обеспечиваться на основе стратегических документов - долгосрочного плана развития, мастер-плана и стратегии развития города Алатау", - сообщает администрация президента.
Для обеспечения безопасности, эффективного функционирования и развития города Алатау в качестве "умного города" все данные по объектам инфраструктуры и системам обеспечения общественной безопасности будут интегрированы в единую городскую цифровую платформу управления городским пространством.
Конституционный закон также регулирует инвестиционный климат и гарантии инвесторам, налогово-бюджетную политику, дизайн города и земельные отношения.
Напомним, город Алатау планируют сделать новым центром деловой активности и инноваций. В частности, в нем реализуется проект воздушной мобильности Urban Air Mobility (UAM), в рамках которого планируется запуск электрических летательных аппаратов и беспилотных авиационных систем.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
10.05.2026, 10:12Рабочий погиб во время ремонтных работ на Артемьевской шахте в ВКО 10.05.2026, 10:38 686Вандала наказали за надписи на скалах Ыбыкты Сай в Мангистау10.05.2026, 11:58 336Женщину насмерть переехал автомобиль в Кокшетау
05.05.2026, 15:21 285726Более 14 млн га неиспользуемых земель вернули в госсобственность в Казахстане05.05.2026, 16:10 283726Xinjiang Lihua инвестирует $360 млн в хлопково-текстильный кластер в Казахстане05.05.2026, 16:45 278896Прогноз по дефициту электроэнергии озвучили в Минэнерго04.05.2026, 18:30 276661Россиянка заявила об избиении и удержании сына в Алматы05.05.2026, 12:30 243426В Казахстане потребление электроэнергии выросло почти до 125 млрд кВт·ч
28.04.2026, 20:09 898731Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 510106Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области23.04.2026, 18:06 486326Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд24.04.2026, 18:20 484421Казахстан и Оман договорились об инвестиционном сотрудничестве24.04.2026, 15:00 471851Сложности при сдаче налоговой отчетности: КГД ответил на жалобы казахстанцев
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

