10.04.2025, 12:38 66766

Одной из стратегических задач является развитие ядерной науки и технологий - Токаев

Атомная генерация - это не только стабильный источник энергии, но и отправная точка для развития новых направлений в экономике и науке
Одной из стратегических задач является развитие ядерной науки и технологий - Токаев
Фото: Depositphotos
Астана. 10 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ходе церемонии награждения ученых подчеркнул, что одной из стратегических задач является развитие ядерной науки и технологий в стране, сообщает пресс-служба главы государства.

Казахстан обладает значительным потенциалом в этой области. Такие ведущие научные учреждения, как Институт ядерной физики в Алматы и Национальный ядерный центр в Курчатове, проводят фундаментальные и прикладные исследования, готовят кадры для отрасли. Атомная генерация - это не только стабильный источник энергии, но и отправная точка для развития новых направлений в экономике и науке. Речь идет о ядерной медицине, водородной энергетике, опреснении воды, производстве синтетического топлива, малых модульных реакторах и так далее", - заявил глава государства.


По его словам, чтобы добиться прорыва в этих сферах, нужно укрепить исследовательскую инфраструктуру, усилить научную работу, модернизировать инженерное образование.

Вопрос развития атомной энергетики должен стать основным в повестке следующего заседания Национального совета по науке и технологиям при президенте", - сообщил Касым-Жомарт Токаев.


Глава государства обратил внимание на то, что в мире стремительно развиваются технологии искусственного интеллекта и у Казахстана имеются все шансы, чтобы занять передовые позиции.

Залогом успеха нашей страны в этой области должен стать человеческий капитал - талантливые и образованные граждане. Поэтому мы будем усиливать подготовку IT-специалистов, обучать навыкам владения искусственным интеллектом школьников и студентов. И таких перспективных направлений в отечественной науке много. В целом, для поступательного развития науки необходима консолидация усилий государства и бизнеса, университетов и научных центров", - добавил он.


Ранее глава государства подписал указ о создании Агентства по атомной энергии.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Сайгаки -  уникальные животные, которые являются настоящим символом казахской степи. Еще осенью 2023 года сайгу включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Позже выяснилось, что отлов оказался сложным. И Минэкологии объявило, что антилоп будут отстреливать. В феврале прошлого года отстрел сайгаков был временно приостановлен. Считаете ли вы необходимым возобновление отстрела уникальных животных?