19.12.2024, 12:17 119716

Повысить верхний предел исчисления взносов в систему ОСМС в 5 раз планируют с 2026 года

Минздрав вновь планирует поднять верхний предел взносов с 10 до 50 МЗП
Повысить верхний предел исчисления взносов в систему ОСМС в 5 раз планируют с 2026 года
Астана. 19 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство здравоохранения РК вновь предлагает повысить верхний предел базы для исчисления взносов в систему ОСМС с 10 до 50 МЗП.

Соответствующие поправки в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования опубликованы на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 5 января 2025 года.

В результате в систему ОСМС поступит дополнительно порядка 234 млрд тенге в год и произойдет переход от регрессивного обложения ставками взносами ОСМС на плоскую шкалу обложения.

Решение о повышении верхнего предела базы для исчисления взносов в систему ОСМС - необходимый шаг, направленный на обеспечение стабильности и устойчивости системы ОСМС. Эти изменения коснутся не всех, а порядка 9% всех наемных работников и их работодателей. Этот шаг также важен с точки зрения справедливого распределения финансовой нагрузки. В настоящее время человек с заработной платой 800 тысяч тенге платит взносы в размере 16 тысяч тенге, что почти равняется взносам человека с доходом более 1 миллиона тенге - 17 тысяч тенге. Это несоответствие устраняется новым подходом, который позволит более справедливо распределить нагрузку, особенно для поддержки более уязвимых слоев населения", - пояснили в Минздраве.


Таким образом, предлагаемый проект закона позволит:

  • расширить государственные гарантии в части ранней диагностики социально-значимых заболеваний;
  • повысить доступность медицинской помощи в системе ОСМС для 1 млн человек;
  • обеспечить простоту и понятность пакетов медицинской помощи, повысить финансовую устойчивость системы здравоохранения с одновременным созданием стимулов для полноценного участия граждан в системе ОСМС.

Ранее Минздрав уже выступал с подобным предложением, однако предложенный законопроект по увеличению в 5 раз верхнего предела взносов на обязательное социальное медицинское страхование вызвал возмущение казахстанцев.

Эксперты выразили мнение, что казахстанская система ОСМС дискредитирована в глазах населения. Основные недостатки системы - недофинансирование, непрозрачность и неустойчивость.

Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования.

В июле проведенный аудит ФСМС выявил процедурные нарушения более чем на 32 млрд тенге, в числе которых - неэффективное планирование и использование средств.

Ранее в самом фонде выявили более 440 случаев фиктивных медуслуг почти на 200 млн тенге.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?