03.06.2021, 11:44 31291
Причины падежа лошадей в Мангистауской области назвали в Минсельхозе
Из-за высокого температурного режима травостоя нет.
Рассказать друзьям
АКТАУ. 3 ИЮНЯ – В Министерстве сельского хозяйства назвали причину массовой гибели лошадей в Мангистауской области, передаёт KAZAKHSTAN TODAY.
Как сообщает портал Aikyn.kz, причиной гибели лошадей в регионе стали климатические условия.
Был малоснежный зимний период, норма выпавших осадков ниже среднего уровня. Из-за высокого температурного режима травостоя нет. Однозначно (данный факт подтверждаем)… На протяжении последних трех лет наблюдается засушливый летний период, особенно верхняя часть региона", - сообщил директор департамента производства и переработки животноводческой продукции Минсельхоза Еркебулан Ахметов.
По оперативной информации акимата Мангистауской области, зарегистрирован падеж именно лошадей. С начала выпасного периода около 400 голов пало, это в целом скота. Причины разные, проводится работа по учету со стороны ветеринарных служб. В первую очередь рассматривается вопрос недопущения падежа скота, сохранения поголовья", - отметил он.
Напомним, фотографии умирающих лошадей опубликовал на своей странице в Facebook житель Мангистауской области Бердимурат Торекенов. На фотографиях видно, что на пастбищах практически нет травы, а лошади сильно истощены.
Для решения проблемы в областном акимате создана рабочая группа, и начата кампания по заготовке кормов для крестьянских хозяйств. На закупку корма для фермеров из других регионов страны через СПК "Каспий" выделены необходимые средства.
новости по теме
05.06.2026, 10:00 4051
Президент подписал ключевые законы в рамках конституционной реформы
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 5 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал конституционные законы в целях реализации положений Конституции, принятой 15 марта 2026 года, сообщила пресс-служба Акорды.
В частности, подписан конституционный закон "О президенте Республики Казахстан". Закон определяет правовое положение, полномочия и порядок обеспечения деятельности президента и правовое положение вице-президента РК.
Ключевой новеллой закона стало учреждение института вице-президента. По поручению главы государства вице-президент представляет его интересы при взаимодействии с госорганами и выполняет функции, определенные президентом.
Конституционный закон "О Курултае Республики Казахстан и статусе его депутатов" определяет организацию и деятельность Курултая, законодательный процесс и другие формы осуществления полномочий курултая, правовое положение его депутатов.
Курултай является высшим представительным органом, осуществляющим законодательную власть. Курултай состоит из 145 депутатов, избираемых по партийным спискам. Срок полномочий депутатов курултая - пять лет. Возглавляет орган председатель, избираемый из числа депутатов, свободно владеющих государственным языком, тайным голосованием, большинством голосов.
Законом определен широкий круг полномочий курултая, в том числе по даче согласия на назначение вице-президента, премьер-министра, судей Конституционного суда, членов Центральной избирательной комиссии, Высшей аудиторской палаты, по избранию и освобождению от должностей по представлению президента Республики Казахстан судей Верховного суда, лишению неприкосновенности судей Конституционного суда, судей Верховного суда; по назначению выборов президента, по утверждению отчетов правительства и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета.
Конституционный закон "О Қазақстан Халық Кеңесі" определяет правовой статус, полномочия, порядок образования, формирования состава и организации деятельности Қазақстан Халық Кеңесі.
Қазақстан Халық Кеңесі является высшим консультативным органом. Создается в целях обеспечения общенационального диалога и участия гражданского общества в формировании внутренней политики страны, обладает широким спектром полномочий, в том числе законодательной инициативной и правом инициировать проведение всенародного референдума.
Состав формируется из граждан Казахстана на паритетной основе по 42 человека от этнокультурных объединений, общественных объединений, а также от маслихатов и общественных советов столицы, областей и городов республиканского значения и утверждается президентом Республики Казахстан.
Руководство Қазақстан Халық Кеңесі осуществляет председатель. Срок полномочий Халық Кеңесі четыре года.
Конституционный закон "О статусе столицы Республики Казахстан" регулирует общественные отношения в области функционирования столицы, определяет правовые, экономические и организационные основы ее деятельности.
Документ четко разграничивает полномочия маслихата, органов местного самоуправления и местного исполнительного органа под руководством акима города.
Закон устанавливает обязательные требования к единому архитектурному облику и дизайн-коду города, а также закрепляет полномочия подведомственных организаций по жизнеобеспечению и инфраструктурному развитию столицы.
Конституционный закон "Об административно-территориальном устройстве" определяет порядок образования и упразднения административно-территориальных единиц, установления и изменения их границ, учета и регистрации, наименования и переименования административно-территориальных единиц.
Целью государственного регулирования общественных отношений в административно-территориальном устройстве является обеспечение рациональной территориальной организации Казахстана для эффективного государственного управления.
Напомним, новая Конституция вступит в силу 1 июля 2026 года. В августе текущего года будут проведены выборы в однопалатный курултай.
04.06.2026, 15:06 152056
КГД раскрыл получателей иностранного финансирования: 155 организаций получили свыше 12 млрд тенге
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Комитет государственных доходов обнародовал список из 155 лиц, получивших иностранное финансирование во втором полугодии 2025 года, передает корреспондент агентства.
Общая сумма поступлений превысила 12 млрд тенге, следует из опубликованного реестра.
За второе полугодие 2025 года иностранное финансирование в Казахстане было сосредоточено не только в неправительственном секторе, но и в международном бизнесе, фармацевтических представительствах, финансовых институтах и консалтинге. Среди НПО крупнейшие объемы средств получили организации, работающие в сферах прав человека, медиа, общественной политики и цифровых прав, а основными донорами выступили структуры ЕС, США, ООН и европейские фонды поддержки гражданского общества.
Лидером в области СМИ стал международный центр журналистики MediaNet, который привлек почти 299 млн тенге от более чем десяти международных доноров.
Сопоставимые объемы финансирования получили Центр исследования правовой политики (284,2 млн тенге), Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности (356,6 млн тенге), Талдыкорганский правозащитный центр (135,9 млн тенге), фонд CAPS Unlock (175,3 млн тенге), PaperLab (99,8 млн тенге), международный фонд защиты свободы слова "Әділ сөз" (97,8 млн тенге) и экологическая организация "ЭкоМангистау" (97,4 млн тенге).
Среди наиболее активных зарубежных доноров в реестре фигурируют National Endowment for Democracy (NED), структуры Open Society, Европейская комиссия, Internews Europe, Программа развития ООН, European Endowment for Democracy (EED), International Partnership for Human Rights (IPHR), посольство Нидерландов, а также различные фонды и правительственные агентства стран Европы и Северной Америки.
Напомним, депутат мажилиса Магеррам Магеррамов призвал существенно расширить раскрытие данных о получателях иностранного финансирования, заявив, что действующий реестр не обеспечивает прозрачности потоков зарубежных средств и оставляет вне поля зрения конечных бенефициаров.
Ранее сообщалось, что на "борьбу с дезинформацией" в Казахстане США потратили $4,5 млн. Депутаты мажилиса предложили ввести закон об иноагентах и потребовали раскрыть подробности программ "помощи", оказываемой USAID и другими иностранными спонсорами.
04.06.2026, 15:00 161211
В Минтруда прокомментировали вопрос повышения пенсий
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Виктория Шегай высказалась о возможной дополнительной индексации пенсий, передает корреспондент агентства.
Ежегодно все пенсионные выплаты индексируются в соответствии с прогнозом социально-экономического развития, который определяет средний пороговый уровень роста инфляции. В отдельные периоды и только по поручению главы государства принимается решение о дополнительной индексации", - сказала вице-министр.
При этом Шегай отметила, что в настоящее время вопрос о дополнительном повышении пенсионных выплат не рассматривается.
Как сообщалось ранее, скоро казахстанцам станут известны измененные пороги минимальной достаточности для снятия пенсионных накоплений.
04.06.2026, 14:53 167286
В Казахстане усилят защиту госсекретов: парламент принял закон
Законом уточняются меры по противодействию терроризму и экстремизму
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Сенаторы приняли поправки в законодательство по вопросам деятельности специальных государственных органов. Поправки предусматривают усиление защиты государственных секретов, сообщил руководитель аппарата сената Максим Споткай.
Снижение уровня их защиты отнесено к угрозам национальной безопасности, а сведения о системе президентской связи отнесены к государственным секретам", - написал он в своем телеграм-канале.
В целом, по его словам, изменения направлены на совершенствование порядка прохождения службы, усиление социальной защиты сотрудников и повышение эффективности работы специальных государственных органов.
В частности, уточняются условия получения пенсии за выслугу лет.
Право на пенсионные выплаты сохраняется за военнослужащими, сотрудниками специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, имеющими не менее 25 лет выслуги лет и уволенными по достижении предельного возраста состояния на службе", - сообщил Максим Споткай.
Также упрощается перевод между силовыми структурами. Теперь сотрудникам правоохранительных органов можно будет переводиться в специальные государственные органы или Вооруженные силы без прерывания срока службы и наоборот.
Помимо этого, уточняются меры по противодействию терроризму и экстремизму.
К примеру, закрепляется запрет на хранение террористических и экстремистских материалов, а также уточняются полномочия государственных органов в этой сфере.
Напомним, в апреле мажилис одобрил в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности специальных государственных органов Республики Казахстан".
04.06.2026, 12:39 187751
Президент анонсировал изменения в правилах использования госсимволики
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В ближайшее время правительство внесет поправки в постановление, регулирующее использование государственной символики. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на церемонии поднятия государственного флага, сообщает Акорда.
Укрепление авторитета национальных символов - это дело государственной важности. В ближайшее время правительство внесет поправки в постановление, регулирующее использование государственной символики. Почитание наших национальных символов - это общий долг, обязанность каждого гражданина, что в конечном счете является проявлением уважения к государству", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, в новой Конституции четко обозначена неразрывная связь прошлого казахского народа с тысячелетней историей Великой степи.
В столице скоро начнется возведение грандиозного сооружения в честь достижений цивилизации Великой степи. Недавно в Астане при поддержке ЮНЕСКО мы провели международный симпозиум, посвященный изучению наследия Золотой Орды. Безусловно, все эти шаги внесут значительный вклад в укрепление устоев нашей государственности", - считает лидер Казахстана.
По его мнению, Золотая Орда выступала в роли великой средневековой державы с собственными институтами власти, дипломатической службой, системой связи и таможни, признанной в мире валютой и передовыми для своего времени технологиями.
Современная президентская модель власти, прочно утвердившаяся в Казахстане, восходит к политической системе, созданной во времена Золотой Орды. Главное наследие Золотой Орды - ее незыблемые ценности, которые в рамках общего свода правил гармонично объединяли в огромном государстве людей разных религий, языков, культур и традиций. Славный путь наших предков всегда будет служить нам образцом и стратегическим ориентиром", - сказал глава государства.
Также в рамках мероприятия звание "старший лейтенант" было присвоено лучшим выпускникам Военного института сухопутных войск имени Нурмагамбетова, Академии КНБ, Пограничной академии КНБ, Карагандинской академии МВД имени Бейсенова, Академии Национальной гвардии и Академии гражданской защиты имени Габдуллина.
Напомним, сегодня в Казахстане отмечают День государственных символов.
04.06.2026, 11:43 198451
Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Брюссель. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В посольстве Казахстана в Бельгии состоялся круглый стол на тему развития экономики знаний и расширения сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом в сфере науки, образования и инноваций. Мероприятие прошло в рамках дискуссионной площадки Shanyraq Dialogues с участием министра науки и высшего образования Казахстана Саясата Нурбека, представителей бельгийских университетов, исследовательских центров, экспертного сообщества, дипломатов и Европейской службы внешних действий, сообщили в пресс-службе МИД РК.
Исполнительный директор Международного научно-технического центра Карина Ангелиева отметила высокий научно-технический потенциал Казахстана и напомнила, что именно это стало одним из ключевых факторов переноса штаб-квартиры центра в Астану в 2015 году.
Посол Казахстана в Бельгии Роман Василенко подчеркнул, что за 33 года дипломатических отношений сотрудничество между Астаной и Брюсселем вышло на качественно новый уровень. По его словам, Евросоюз остается крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана, а взаимодействие сторон охватывает такие направления, как транспортная взаимосвязанность, критические сырьевые материалы, зеленая трансформация, цифровизация и инновации.
Особое внимание участники уделили развитию сотрудничества в области науки и образования. Василенко отметил, что инвестиции в человеческий капитал являются одним из приоритетов государственной политики, а партнерство с европейскими университетами и исследовательскими центрами открывает новые возможности для академических обменов и совместных исследований.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек представил приоритеты Казахстана в сфере науки и высшего образования, включая модернизацию научной инфраструктуры, развитие исследовательских университетов, поддержку молодых ученых, коммерциализацию научных разработок и расширение участия страны в международных исследовательских программах.
Отдельно обсуждалось участие Казахстана в европейской программе Horizon Europe, направленной на поддержку исследований и инноваций.
По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии научно-образовательного партнерства и расширении совместных проектов между Казахстаном и Европейским союзом.
04.06.2026, 09:42 216221
В Казахстане отмечают День государственных символов
Рассказать друзьям
Астана. 4 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Государственные символы Казахстана были утверждены 4 июня 1992 года. Конституционный закон "О государственных символах Республики Казахстан" был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с этим законом ежегодно 4 июня празднуется День государственных символов.
В Казахстане государственными символами являются - государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.
Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым - парящий орел. У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента - цвета золота. Автор государственного флага - заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков.
Государственный герб имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки. Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись "Казакстан". Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи "Казакстан" - цвета золота. Авторами государственного герба являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов.
Государственный гимн, ранее известный как песня "Менiң Қазақстаным", был утвержден парламентом страны 6 января 2006 года. Музыка - композитора Шамши Калдаякова, слова - Жумекена Нажимеденова и Нурсултана Назарбаева.
03.06.2026, 12:35 377401
Казахстан готов приложить все усилия для развития сотрудничества с Кипром - Токаев
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 3 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан готов приложить все усилия для дальнейшего развития сотрудничества с Кипром. Об этом заявил лидер РК Касым-Жомарт Токаев в ходе переговоров с президентом страны Никосом Христодулидисом, сообщает Акорда.
Считаю, что у нас имеется значительный потенциал для расширения двустороннего взаимодействия. Со своей стороны готов приложить все усилия для дальнейшего развития нашего сотрудничества по широкому спектру направлений", - заявил глава государства.
По мнению Никоса Христодулидиса, переговоры будут способствовать расширению двустороннего сотрудничества.
В то же время я посещаю Казахстан и в ином статусе. В настоящее время моя страна председательствует в Совете Европейского союза. Учитывая важное значение данного региона, и в особенности Казахстана, я также готов обсудить пути дальнейшего развития взаимодействия между Европейским союзом и Казахстаном", - сказал он.
Ранее Токаев встретил президента Кипра.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
04.06.2026, 09:42В Казахстане отмечают День государственных символов 04.06.2026, 11:43 191721Экономика знаний станет новым направлением сотрудничества Казахстана и ЕС04.06.2026, 10:28 181816Казахстан получит два новых контейнеровоза к концу 2027 года04.06.2026, 12:39 181421Президент анонсировал изменения в правилах использования госсимволики04.06.2026, 14:53 160501В Казахстане усилят защиту госсекретов: парламент принял закон
30.05.2026, 16:59 659451В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 607266В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора01.06.2026, 12:30 530046МИД: Между Варшавой и Алматы запустят прямое авиасообщение01.06.2026, 15:23 524101В МИД рассказали о новых авиамаршрутах между Казахстаном и зарубежными странами01.06.2026, 15:26 523296МИД дало рекомендации казахстанцам по вопросам безопасности при посещении зарубежных мероприятий
30.05.2026, 16:59 659451В Акмолинской области зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита31.05.2026, 12:17 607266В Казахстане сегодня отмечают День памяти жертв политических репрессий и голодомора22.05.2026, 16:06 581361Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге28.05.2026, 09:25 552871МВД напомнило об ответственности за сокрытие лица в общественных местах21.05.2026, 16:04 Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области531066Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

