05.09.2023, 14:04 75991

Размеры поощрений лиц, сообщивших о коррупции, утверждены в Казахстане

Приказ вводится в действие с 15 сентября
Астана. 5 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции подписал приказ об утверждении правил поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих (оказавших) содействие в противодействии коррупции, передает корреспондент агентства.

Для лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих (оказавших) содействие в противодействии коррупции, устанавливаются поощрения, осуществляемые в форме единовременного денежного вознаграждения, путем награждения грамотой или объявления благодарности", - говорится в правилах.


По коррупционным правонарушениям, по которым сумма взятки или причиненного ущерба либо стоимость представленных льгот или оказанных услуг не превышает одной тысячи месячных расчетных показателей (далее - МРП) или отсутствует ущерб, единовременное денежное вознаграждение устанавливается в следующих размерах:

1) по административным делам о коррупционных правонарушениях - 30 МРП;

2) по уголовным делам о коррупционных преступлениях небольшой тяжести - 40 МРП;

3) по уголовным делам о коррупционных преступлениях средней тяжести - 50 МРП;

4) по уголовным делам о тяжких коррупционных преступлениях - 70 МРП;

5) по уголовным делам об особо тяжких коррупционных преступлениях - 100 МРП.

Приказ будет введен в действие 15 сентября.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?