13.06.2023, 18:44 45041
Реформы в борьбе с бытовым насилием: полиция Алматы переходит к более активной регистрации преступлений
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Алматы. 13 июня. KAZAKHSTAN TODAY - На площадке региональной службы коммуникаций прошел брифинг с участием стражей порядка и представителей кризисного центра Алматы.
Заместитель начальника управления местной полицейской службы департамента полиции города Диас Дуанбеков сообщил, что с 1 июля полиция переходит от заявительного на выявляющий характер регистрации преступления. Теперь дела об административных правонарушениях будут возбуждать без заявления потерпевших, а протокол по факту бытового насилия составлять согласно показаниям свидетелей, соседей и записей камер видеонаблюдения. Возможности повторного примирения больше не будет.
Если мы раньше мы привлекали к ответственности после принятия заявления, просили жертву насилия написать заявление, то после поправок досудебное расследование будет начинаться по факту. К примеру, женщина поступила в больницу, выехал наряд полиции и вне зависимости хочет пострадавшая писать заявление на обидчика или нет - будет принято соответствующее решение. Также во исполнении указания Главы государства установлена ответственность за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений от 5 до 20 суток ареста. Кроме того, усилена уголовная ответственность", - сообщил полицейский.
Принятые поправки позволят возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших, то есть, по факту совершения бытового насилия. Для составления протокола будет достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения и видеорегистратора. Окончательное решение будет принимать суд.
Также, по словам спикера, благодаря принятым поправкам исключается возможность повторного примирения сторон.
В продолжение темы председатель правления объединения юридических лиц "Союз кризисных центров", член национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Зульфия Байсакова сообщила, что в этом году исполняется 25 лет с момента ратификации Казахстаном Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.
За эти годы многое сделано, есть Закон "О профилактике бытового насилия", есть стандарты специальных услуг для жертв бытового насилия. В Алматы на протяжении 6 лет работает кризисный центр "Жан-Сая", который в круглосуточном режиме принимает людей, нуждающихся в поддержке, и оказывает 8 услуг. В первую очередь, это безопасное проживание, доврачебная помощь, оказание образовательного компонента, предоставление психологических консультаций, юридического сопровождения", - рассказала Зульфия Байсакова.
Союз кризисных центров" провел исследование, которое показало, что каждый шестой ребенок является свидетелем того или иного насилия. Поэтому в кризисном центре "Жан Сая" из 6649 человек, которые проживали по состоянию на 1 мая 2023 года, больше половины из них дети, что очень печально.
Алматы единственный город, где размещено 164 баннера с информацией и номерами телефонов, где можно получить жертвам бытового насилия помощь. К примеру, анонимную помощь можно получить по телефону доверия 150.
Всего по Казахстану 36 кризисных центров для жертв бытового насилия.
новости по теме
03.03.2026, 21:52 7566
Почти 500 казахстанцев возвращаются домой из зоны эскалации
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство иностранных дел РК совместно с компетентными органами организовало первые эвакуационные рейсы для вывоза граждан из зоны эскалации, сообщили в пресс-службе ведомства.
Запланированы два рейса по маршруту Алматы - Маскат - Алматы. Во вторник утром первая группа в составе 278 казахстанцев направилась наземным транспортом в Маскат в сопровождении сотрудников генерального консульства РК в Дубае. На границе ОАЭ и Омана гражданам оказана консульская поддержка для оперативного прохождения пограничных процедур. Позже по аналогичному маршруту запланирован вылет второй группы из 189 казахстанцев. Таким образом, на родину вернутся 467 граждан Казахстана", - проинформировали в МИД.
Помимо авиарейсов, вывоз граждан осуществляется и наземным путем. В частности, загранучреждениями в Тегеране, Ашхабаде и Горгане обеспечен безопасный пропуск 15 граждан РК через пограничный пункт "Инчебурун" на иранско-туркменской границе. Далее им было оказано содействие в дальнейшем следовании в Актау.
Кроме того, дипломаты в Тегеране и Ереване организовали выезд из Ирана оставшихся 35 сотрудников компании "Заркух", которые пересекли иранско-армянскую границу автобусом.
Сообщается, что дипломатические представительства Казахстана в регионе продолжают координировать действия на местах и поддерживать постоянную связь с остальными гражданами до завершения эвакуации.
По данным МИД, в странах Ближнего Востока находится более 8,5 тысячи казахстанцев. В частности, в ОАЭ находятся 3500 граждан, в Саудовской Аравии (КСА) - порядка 3000, в Катаре - около 1500, в Иране - 82 гражданина, в Бахрейне - 168, в Кувейте и Иордании - по 134 гражданина, в Израиле - около 100 человек.
03.03.2026, 18:09 16486
Строительство ТЭЦ-2 в Алматы завершат в этом году
Фото: Акорда
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет министра энергетики Ерлана Аккенженова о ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны, ходе реализации ключевых проектов и планах по дальнейшему развитию сектора, сообщает Акорда.
Министр доложил об устойчивой динамике добычи нефти и о планах по увеличению нефтепереработки в рамках реализации проектов расширения Шымкентского НПЗ с 6 до 12 млн тонн в год, Атырауского НПЗ - с 5,5 до 6,7 млн тонн и Павлодарского ПНХЗ - с 5,5 до 9 млн тонн. Кроме того, он рассказал о планах ввода новых энергетических мощностей до 2029 года.
В этом году планируется завершить строительство ТЭЦ-2 в Алматы, а также электростанций на базе парогазовой установки в Кызылординской и Туркестанской областях", - проинформировал глава Минэнерго.
Также министр представил информацию о ходе разработки национального проекта "Развитие угольной генерации".
Президент дал ряд поручений по дальнейшему развитию топливно-энергетического сектора, в том числе по своевременному и качественному осуществлению запланированных проектов в нефтегазовой, нефтегазохимической и электроэнергетической отраслях. Глава государства подчеркнул важность активного внедрения цифровых решений и технологий искусственного интеллекта для обеспечения эффективной работы производственных объектов.
Ранее в Алматы представили проект новых правил охраны атмосферного воздуха, разработанный в соответствии со статьей 206 Экологического кодекса РК, согласно которому в 2026-2027 годах планируется завершить перевод ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на газ, что позволит сократить объем выбросов с 49 тыс. до 4,2 тыс. тонн в год.
03.03.2026, 12:05 28981
Токаев назначил ряд председателей и судей
Президент подписал соответствующий указ
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов РК", передает корреспондент агентства.
В частности, указом предписывается назначить на должность председателя:
- суда города Астаны Айдара Смагулова с освобождением от должности председателя Актюбинского областного суда;
- Алматинского городского суда Армана Жукенова с освобождением от должности председателя Акмолинского областного суда;
- Жамбылского областного суда Ерлана Космуратова.
Также приписывается назначить на должность судьи:
По городу Астане:
- межрайонного суда по гражданским делам Шынар Акылбаеву, Темирлана Каирова, Султанну Курманбеккызы, Айдына Мейрамгазина, Акмарал Мукашеву, Ержана Сатымбека;
- специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Алтын Абзал, Бекзата Серикова;
- межрайонного суда по уголовным делам Салтанат Бейсембекову, Азата Даниярова, Кайсара Сабитова;
- специализированного межрайонного административного суда Асель Кульжанову с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области;
- специализированного межрайонного экономического суда Инару Жабагибаеву, Гульжанат Махметову.
По городу Алматы:
- районного суда № 2 Алмалинского района Ерсаида Акбарова, Раушан Исабекову;
- Бостандыкского районного суда Акерке Сабиржанову;
- специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Джамал Куатову;
- специализированного межрайонного суда по уголовным делам Руслана Муратбекова;
- специализированного межрайонного административного суда Еркебулана Кабдылова, Айгерим Момынову.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
Ранее сообщалось, что за полгода в кассационные суды было подано более 16 тысяч жалоб и протестов.
03.03.2026, 09:28 36781
Граждане Казахстана смогут эвакуироваться из стран Ближнего Востока через соседние государства
Фото: Depositphotos
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - По итогам проведенной работы загранучреждениями РК достигнуты договоренности с компетентными органами иностранных государств о содействии в эвакуации наших граждан из Ирана через соседние страны. Об этом заявили в МИД Казахстана.
С армянской стороной согласован вопрос беспрепятственного пересечения иранско-армянской границы гражданами Казахстана в случае их эвакуации через территорию Армении. Поддерживается постоянный контакт с руководством внешнеполитического ведомства Армении", - проинформировали в министерстве.
Сообщается, что аналогичная работа проведена с азербайджанской стороной, которая выразила готовность оказать содействие в вопросах эвакуации. С учетом того, что пропускной режим на сухопутных участках границы страны ограничен, пересечение требует получения специального разрешения.
В соответствии с обращением двух граждан посольством РК в Азербайджане было оперативно получено разрешение на въезд из Ирана через границу на КПП "Джульфа" (Нахчыван).
Туркменистан также подтвердил готовность оказать содействие в обеспечении перехода государственной границы для эвакуации казахстанских граждан", - уточнили в МИД.
Работа в данном направлении продолжается непрерывно, дополнительные разъяснения будут публиковаться на официальных ресурсах МИД и загранучреждений РК.
В целях обеспечения оперативного информирования МИД задействовал современные цифровые инструменты, включая инфраструктуру Kaspi. Совместно с компанией налажено своевременное доведение официальной информации и разъяснений до граждан в регионе через мобильные устройства", - пояснили в ведомстве.
До полной стабилизации ситуации в регионе граждан призывают сохранять спокойствие, соблюдать требования и рекомендации местных властей, избегать зон повышенного риска, а также отнестись с пониманием к временным ограничениям.
Как сообщили в Министерстве транспорта РК, авиакомпания Flydubai начинает вывозные рейсы из Дубая в Казахстан. Ночью 3 марта 2026 года планируется вылет рейсов FZ1533 Дубай - Алматы (170 мест) и FZ1395 Дубай - Астана (170 мест).
Также Air Astana планирует выполнить репатриационные рейсы в Медину и Джедду.
При условии получения разрешений на полет от авиационных властей Саудовской Аравии и Египта авиакомпания Air Astana планирует выполнить 3 марта 2026 года из Западного Казахстана и обратно 2 репатриационных рейса в Медину и 2 репатриационных рейса в Джидду. Вылет пассажиров будет осуществляться только по ранее приобретенным билетам", - уточнили в министерстве.
По данным МИД, в странах Ближнего Востока находится более 8,5 тысячи казахстанцев. В частности, в ОАЭ находятся 3500 граждан, в Саудовской Аравии (КСА) - порядка 3000, в Катаре - около 1500, в Иране - 82 гражданина, в Бахрейне - 168, в Кувейте и Иордании - по 134 гражданина, в Израиле - около 100 человек.
03.03.2026, 09:24 35596
Сколько казахстанцев находятся в странах Ближнего Востока Дополнено
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В странах Ближнего Востока находится более 8,5 тысячи казахстанцев. По состоянию на текущий момент сведений о пострадавших гражданах Республики Казахстан не поступало. Об этом сообщили в МИД Казахстана.
Согласно последним данным, наибольшее число казахстанцев в зоне эскалации традиционно приходится на страны, являющиеся популярными туристическими направлениями, местами паломничества и крупными транзитными узлами. В частности, в ОАЭ находятся 3500 граждан, в Саудовской Аравии (КСА) - порядка 3000, в Катаре - около 1500", - проинформировали в МИД РК.
Что касается других государств региона, то дипломатические миссии располагают следующими данными: в Иране находится 82 гражданина, в Бахрейне - 168, в Кувейте и Иордании - по 134 гражданина, в Израиле - около 100 человек.
В большинстве стран региона воздушное пространство закрыто с начала военных действий. Учитывая тот факт, что авиаперевозчики вынуждены отменять рейсы, загранучреждениями РК ведется совместная работа с туристическими компаниями по временному размещению граждан РК в гостиницах. Необходимо отметить, что нашим гражданам в гостиницах ОАЭ обеспечено размещение и питание до стабилизации ситуации", - уточнили в МИД.
Как было ранее заявлено, прорабатываются меры и маршруты по возможному вывозу казахстанцев из зон эскалации. Из соображений безопасности местные власти не рекомендуют самостоятельное передвижение. В случае организации эвакуационного рейса в первую очередь будет обеспечен выезд наиболее уязвимых категорий граждан, к которым относятся пожилые люди, женщины и дети.
Ранее был организован вывоз 50 граждан РК из Тегерана, включая представителей компании "Заркух", Организации экономического сотрудничества, а также диппредставительства.
Как сообщили в пресс-службе МИД, загранучреждения РК в странах региона ведут непрерывный мониторинг обстановки, поддерживают постоянную связь с местными властями и гражданами РК, а также совершают регулярные выезды в аэропорты для оперативного реагирования и немедленного оказания консульско-правовой помощи.
Находясь на круглосуточной связи через экстренные связи и оперативные чаты в мессенджерах с нашими гражданами, сотрудники диппредставительств продолжают обновлять списки казахстанцев, находящихся в регионе, а также в транзитных зонах.
Дополнено 03.03.2026, 14.20
Сегодня в Казахстан из Дубая вернут 467 граждан страны, заявил в ходе брифинга в правительстве заместитель министра иностранных дел Алибек Бакаев.
Из Дубая сегодня выехала первая колонна автобусов с нашими гражданами. До конца дня мы планируем 467 граждан Казахстана из Султаната Омана в Казахстан вернуть. Второй рейс формируется из Катара в Саудовскую Аравию - скорее всего это будет город Джидда", - заявил он.
Также по словам Алибека Бакаева планируется автобусами доставлять людей из Катара в Эр-Рияд, а потом из Эр-Рияда в Джидду, где бортами авиакомпаний РК будут возвращать людей на Родину. Из Ирана казахстанцев будут эвакуировать наземным путем через Армению, Азербайджан и Туркменистан.
Также два эвакуационных рейса из Маската в Алматы планируют запустить для казахстанцев в ОАЭ, сообщает ИА "Международное информационное агентство "Казинформ".
Уточняется, что рейсы предназначены для граждан Республики Казахстан, не являющихся резидентами ОАЭ. Обязательным условием для включения в список пассажиров является наличие неиспользованного авиабилета с датой вылета 28 февраля - 1 марта текущего года.
Ранее сообщалось, что граждане Казахстана смогут эвакуироваться из стран Ближнего Востока через соседние государства.
03.03.2026, 09:13 38846
Назначен заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы
Фото: contactout.com
Рассказать друзьям
Астана. 3 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Распоряжением президента РК Бекиш Улан Абдилкаилулы назначен заместителем председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, сообщила пресс-служба Акорды.
Кроме того, Сергазиева Айнура Камидуллаевна освобождена от должности заместителя председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
02.03.2026, 11:49 75696
Казахстан усиливает международный диалог и расширяет научно-образовательное партнерство
Фото: МИД РК
Рассказать друзьям
Астана. 2 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Казахстан активизирует внешнеполитическую и научно-образовательную повестку, продвигая двусторонние проекты и разъясняя суть конституционной реформы в преддверии республиканского референдума, сообщили в МИД РК.
Таиланд: укрепление двустороннего диалога
Посол Казахстана в Таиланде Маргулан Баймухан провел встречу с гендиректором департамента по делам Южной Азии, Ближнего Востока и Африки Министерства иностранных дел Таиланда Урасой Монгколнавин.
В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и актуальные направления дальнейшего взаимодействия между Казахстаном и Таиландом. Был подтвержден взаимный настрой на последовательное развитие политического диалога и укрепление партнерства в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.
Собеседники рассмотрели вопросы подготовки к предстоящим совместным мероприятиям в двустороннем формате, обменялись информацией по внутриполитической повестке двух стран, включая и прошедшие парламентские выборы в Королевстве Таиланд и предстоящее проведение конституционного референдума в Республике Казахстан.
Бельгия: наука и космические технологии
Посол Казахстана в Бельгии Роман Василенко обсудил с руководством Университета Льежа расширение сотрудничества в сфере высшего образования, инноваций и космических технологий.
Стороны рассмотрели перспективы взаимодействия с Центром космических исследований (CSL) и Институтом STAR в области космической оптики, спутниковых систем и дистанционного зондирования Земли, а также развитие совместных программ в агро- и биоинженерии на базе кампуса Gembloux Agro-Bio Tech.
Турция: экспертная поддержка реформ
В Генконсульстве Казахстана в Стамбуле состоялась встреча с представителями ведущих высших учебных заведений и научно-исследовательских центров города. Мероприятие было посвящено обсуждению конституционных реформ, реализуемых в Казахстане. Турецкие эксперты высоко оценили системность конституционных реформ и их направленность на укрепление верховенства закона и институциональной устойчивости.
Беларусь: брифинг для СМИ
Посол Казахстана в Беларуси Тимур Жаксылыков провел брифинг для представителей белорусских СМИ, посвященный предстоящему референдуму по проекту новой Конституции Казахстана.
Посол Казахстана подчеркнул, что реформа направлена на модернизацию политической системы и повышение человекоцентричности государства.
15 марта участки для голосования будут открыты при Посольстве Казахстана в Минске и Генконсульстве в Бресте с 07.00 до 20.00.
Монголия: лекция в Академии наук
В Академии наук Монголии состоялась лекция посла Казахстана в Монголии Алмаса Сейтакынова, посвященная современному развитию Казахстана и перспективам укрепления казахско-монгольского сотрудничества.
Монгольские ученые выразили заинтересованность в расширении сотрудничества в сфере образования, аграрной науки, экологии и цифровых технологий. В казахстанских вузах обучаются около 1200 граждан Монголии, ежегодно предоставляется 25 образовательных грантов.
В Братиславе обсудили парламентскую дипломатию и реформы Казахстана
Посол Казахстана в Словакии Жанна Сагинова встретилась с депутатом Народной Рады Михалом Бартеком, обсудив текущее и перспективное казахско-словацкое сотрудничество в политической и экономической сферах, межпарламентский диалог и приоритеты политической модернизации Казахстана. Стороны отметили важность парламентской дипломатии, создание Группы дружбы с Казахстаном в словацком парламенте, а также обсудили конституционную реформу страны и предстоящий всенародный референдум 15 марта.
В Аммане обсудили экологическое сотрудничество Казахстана и Иордании
Посол Казахстана в Иордании Талгат Шалданбай встретился с министром окружающей среды Айманом Абдуллой Сулейманом, обсудив двустороннее сотрудничество в сфере экологии, изменения климата и управления природными ресурсами, а также инициативу Казахстана по созданию международной структуры ООН по водным ресурсам. В ходе встречи также была затронута предстоящая конституционная реформа Казахстана и приглашение на "Региональный экологический саммит - 2026".
01.03.2026, 18:28 116926
В Минтранспорта Казахстана обсудили меры по вывозу граждан из стран Ближнего Востока
Рассказать друзьям
Астана. 1 марта. KAZAKHSTAN TODAY - В Министерстве транспорта Республики Казахстан прошло заседание оперативного штаба по ситуации в странах Ближнего Востока. В состав штаба входят представители Комитета гражданской авиации, Авиационной администрации Казахстана, Казаэронавигации, авиакомпаний "Эйр Астана", Fly Arystan, SCAT и VietJet Казахстан.
В ходе заседания были обсуждены текущая ситуация в странах Ближнего Востока, меры поддержки пассажиров отмененных рейсов, планы авиакомпании по возвращению пассажиров в Казахстан с использованием альтернативных и безопасных авиамаршрутов.
В настоящее время воздушное пространство закрыто либо сохраняется нестабильная ситуация в следующих государствах: Иран, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Иордания, Саудовская Аравия, Катар, Оман, Ирак и Ливан. В связи с этим 28 февраля отменены 14 рейсов и 1 марта отменены 12 рейсов из этих стран в Казахстан.
Также по расписанию полетов на 2 марта из стран Ближнего Востока запланированы 13 рейсов.
Авиакомпании выразили готовность в выделении воздушных судов для выполнения возвратных рейсов при открытии воздушного пространства этих стран. Дальнейшие действия будут прорабатываться в координации с Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
В целях оказания помощи пассажирам на базе АО "Авиационная администрация Казахстана" организована круглосуточная работа call-центра:
+7 7172 77 98 21
+7 7172 79 82 13
+7 7172 79 82 14
По вопросам статуса рейсов пассажирам рекомендуется обращаться:
Air Astana
+7 727 244 44 77
+7 7172 58 44 77
+7 702 702 44 77
FlyArystan
+7 727 331 10 10
WhatsApp +7 702 702 02 27
SCAT Airlines
+7 7252 99 88 80
Qazaq Air
+7 727 356 14 14
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев"
+7 7172 702 999
Международный аэропорт Алматы
+7 727 228 00 19
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
03.03.2026, 09:13Назначен заместитель председателя Агентства РК по делам госслужбы 03.03.2026, 09:28 35796Граждане Казахстана смогут эвакуироваться из стран Ближнего Востока через соседние государства03.03.2026, 09:24 34611Сколько казахстанцев находятся в странах Ближнего Востока03.03.2026, 12:05 28176Токаев назначил ряд председателей и судей03.03.2026, 10:51 19436На заправке в Актобе произошел взрыв газа
25.02.2026, 16:30 478906Опубликовано издание шариатских стандартов AAOIFI на русском языке25.02.2026, 20:55 296086В Алматы не планируют строительство многоуровневых парковок26.02.2026, 18:27 262001Казахстанка пропала в Польше, дело передано в розыск25.02.2026, 13:25 257306Депутат потребовал проверить связи казахстанских чиновников с Джеффри Эпштейном27.02.2026, 10:54 256081Цифровой контроль на улицах: с 12 марта нарушения будут выявлять камеры
03.02.2026, 11:58 2205061В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 2204641Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 2204221Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество03.02.2026, 12:35 2202661В Эр-Рияде обсуждены конституционные реформы Казахстана03.02.2026, 19:26 2188716Обсуждены приоритеты дальнейшего сотрудничества Казахстана и Азиатского Банка Развития
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы катастрофическая ситуация в результате многократного превышения количества автотранспорта из-за транзитных иногородних автомобилей. При этом власти планируют запретить отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах, хотя проблему решило бы ограничение на въезд иногороднего автотранспорта. Поддерживаете ли вы такую меру?

