10.06.2025, 16:40 197716

Рекреационные земли в Акмолинской области на 500 млн тенге возвращены государству

На землях, предназначенных для отдыха и оздоровления, занимались лесоразведением
Кокшетау. 10 июня. KAZAKHSTAN TODAY - В Акмолинской области государству возвращена земля в рекреационной зоне стоимостью свыше 500 млн тенге, сообщили в региональной прокуратуре.

Как пояснили в прокуратуре, отдел земельных отношений незаконно предоставил физическому лицу участок площадью 36 гектаров для коммерческого лесоразведения в рекреационной зоне, предназначенной для отдыха и оздоровления населения.

Решением суда договор аренды признан недействительным, земля кадастровой стоимостью 567 млн тенге вновь включена в состав земель рекреационного назначения.

В результате принятых мер надзора в городе Щучинске восстановлен правовой режим использования земель, относящихся к рекреационной зоне. Возвращение участка в рекреационный фонд позволило сохранить экологический баланс территории и предотвратить ее дальнейшее нецелевое использование", - добавили в прокуратуре.


Напомним, половину из возвращенных в госсобственность более 12 млн гектаров земель распределили для пользования.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?