17.03.2026, 18:09 21086

Токаев провел рабочее совещание по вопросу реализации новой Конституции

Токаев провел рабочее совещание по вопросу реализации новой Конституции
Фото: Акорда
Астана. 17 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Под председательством президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялось рабочее совещание по вопросу реализации положений Конституции РК, принятой на республиканском референдуме 15 марта, сообщает Акорда.

В совещании приняли участие председатель сената парламента Маулен Ашимбаев, председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов, премьер-министр Олжас Бектенов, государственный советник Ерлан Карин, руководитель администрации президента Айбек Дадебай, помощник президента по правовым вопросам Ержан Жиенбаев и министр юстиции Ерлан Сарсембаев.

Президент отметил, что сегодня подписан указ "О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года".

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что предстоит большая работа по приведению в соответствие с Конституцией положений законов и других нормативных правовых актов.

Глава государства обратил внимание, что в первоочередном порядке следует скорректировать законы, необходимые для обеспечения функционирования всех институтов власти в соответствии с новой Конституцией.

В общей сложности предстоит принять шесть конституционных законов, а также три закона о внесении изменений и дополнений в иные законодательные акты. Учитывая дату вступления Конституции в силу, соответствующие законы следует принять до конца сессии парламента", - поручил президент.


Глава государства поставил задачу по качественной и своевременной разработке и принятию законов. Также правительству необходимо провести своевременную корректировку подзаконных нормативных правовых актов.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Целесообразен ли запрет на отопление домов и других объектов углем, дровами, а также твердым и жидким топливом в газифицированных районах Алматы при сохраняющемся избытке иногороднего транспорта?