13.01.2026, 18:14 394721

Токаеву доложили о реализации крупных газовых проектов и цифровизации отрасли

В прошлом году доступ к природному газу получили порядка 400 тысяч человек
Токаеву доложили о реализации крупных газовых проектов и цифровизации отрасли
Фото: Акорда
Астана. 13 января. KAZAKHSTAN TODAY - Председатель правления АО "НК "QazaqGaz" Алибек Жамауов представил президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву отчет о результатах деятельности компании за 2025 год и реализации ключевых проектов в газовой отрасли, сообщает Акорда.

Одним из значимых событий в 2025 году стало завершение строительства газопровода Талдыкорган - Ушарал с опережением срока на 1 год и 4 месяца. Его запуск позволит обеспечить природным топливом 84 населенных пункта области Жетысу и повысить уровень газификации региона до 76%", - рассказал глава компании.


Он проинформировал, что в прошлом году доступ к природному газу получили порядка 400 тысяч человек, подключено 112 населенных пунктов.

Алибек Жамауов также доложил о ходе реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе второй нитки магистрального газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент и газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд кубических метров в год.

Вместе с тем ведутся работы на месторождении Малдыбай в Жамбылской области. Введено в эксплуатацию месторождение Барханная в составе Амангельдинской группы.

В рамках инициативы Aqyl Energy осуществляется цифровизация процессов учета и управления газоснабжением с применением современных технологий, включая элементы искусственного интеллекта и аналитики данных", - сообщил председатель QazaqGaz.


Президент поручил принять меры по обеспечению стабильного газоснабжения населения и экономики в отопительный период, активизировать внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта, а также продолжить работу по расширению ресурсной базы газовой отрасли.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?