23.08.2024, 10:42 149546

Трагедия на ферросплавном заводе в Караганде: спецкомиссия установила вину работодателя

Комиссия установила, что на предприятии не были в должной мере созданы безопасные условия труда
Трагедия на ферросплавном заводе в Караганде: спецкомиссия установила вину работодателя
Фото: Depositphotos
Караганда. 23 августа. KAZAKHSTAN TODAY - Специальная комиссия, созданная для расследования группового несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 20 июля 2024 года в Караганде на ферросплавном заводе ТОО "YDD Corporation", изучив обстоятельства происшествия, определила, что основная вина лежит на работодателе. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты населения.

К такому выводу члены комиссии пришли после изучения технической документации, результатов осмотра места происшествия, опросов очевидцев, заключения экспертной организации, нормативных документов и других материалов. Было установлено, что на предприятии не были в должной мере приняты неотложные меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов, не были в должной мере созданы безопасные условия труда и элементы контроля за соблюдением работниками правил, инструкций и технологической дисциплины", - проинформировали в ведомстве.


Также члены комиссии встретились с пострадавшими и членами семей пострадавших, им разъяснены их законные права на социальную защиту в соответствии с действующим законодательством.

Результаты расследования специальной комиссии и все собранные материалы будут переданы в правоохранительные органы для привлечения к ответственности лиц, признанных виновными в произошедшем несчастном случае.

Также комиссия постановила руководству ТОО "YDD Corporation" принять комплекс мер по устранению причин несчастного случая и предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Согласно информации работодателя, все вопросы материального характера, касающиеся обязательств работодателя, а также оказания иной помощи близким родственникам погибших и самим пострадавшим, урегулированы.

Кроме того, работодателем была оказана безвозмездная материальная помощь близким родственникам пострадавших.

Напомним, 20 июля 2024 года в Караганде на ферросплавном заводе произошел выброс пламени, в результате которого пострадали восемь рабочих, четверо из них погибли.


 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?