Участок возле озера Щучье стоимостью более 53 млн тенге вернули государству
В нарушение требований земельного законодательства в течение более 10 лет участок не осваивался, строительство не начиналось
Астана. 22 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Акмолинской области прокуроры вернули в госсобственность земельный участок стоимостью 53,4 млн тенге.
По данным прокуратуры Бурабайского района, земельным участком площадью 3 га, расположенным в прибрежной зоне озера Щучье, с 2012 года владело ТОО "Кипрос".
"В нарушение требований земельного законодательства в течение более 10 лет участок не осваивался, строительство не начиналось. В 2023 году в адрес землепользователя вынесено обязательное предписание об освоении участка, однако по состоянию на 2024 год меры по его исполнению приняты не были", - рассказали в прокуратуре.
Решением специализированного межрайонного экономического суда земельный участок с кадастровой стоимостью 53,4 млн тенге изъят у недобросовестного землепользователя и возвращен в государственную собственность.
Ранее в Акмолинской области в госсобственность вернули 461 га земли.
Также почти 17 тысяч гектаров неиспользуемых сельхозземель вернули в госсобственность в Алматинской области.

