В Алматы создадут центр-хаб ООН для содействия в оказании помощи Афганистану
Астана. 28 июня. Kazakhstan Today - В Алматы планируют создать специальный центр-хаб ООН с целью содействия странам Центральной Азии и другим государствам в оказании эффективной помощи Афганистану, передает Kazakhstan Today.
Сегодня Нурсултан Назарбаев принял специального представителя генерального секретаря ООН, главу миссии ООН в Афганистане Яна Кубиша. Глава государства поблагодарил спецпредставителя генсека ООН за поддержку, оказанную Казахстану в рамках председательства в ОБСЕ, сообщили в пресс-службе президента Казахстана.
"Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Ваши заслуги перед Казахстаном отмечены орденом "Достык". Сейчас у вас сложная и ответственная работа в Миссии ООН по содействию Афганистану. Нас интересует как сложится обстановка в этой стране после вывода войск международной коалиции. Казахстан готов участвовать в процессе стабилизации ситуации и налаживания мирной жизни в Афганистане. В этой связи мы планируем организовать в Алматы специальный центр-хаб ООН. Его целью будет содействие странам Центральной Азии и другим государствам в оказании эффективной помощи Афганистану", - сказал Н. Назарбаев.
В свою очередь Ян Кубиш отметил, что налаживание обстановки в Афганистане будет способствовать улучшению ситуации во всем регионе.
"Если в Афганистане будет стабильность, то и весь регион сможет устойчиво развиваться. Я высоко ценю ту работу, которую проводит Казахстан по оказанию поддержки и помощи этой стране. Кроме того, Казахстан принимает активное участие в области регионального сотрудничества", - сказал глава миссии ООН в Афганистане.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане приостановили деятельность ряда авиакомпаний и авиацентров по итогам проверок
Токаев подписал поправки в закон об ответственном обращении с животными и ряд других законов
Президент Казахстана призвал изучить экономическую модель Золотой Орды Дополнено
Пять тысяч лет назад на севере Казахстана, в Ботае, человек впервые приручил лошадь, что стало одним из узловых событий, предопределивших ход мировой истории. Всадническая культура породила особое стратегическое мышление и сверхмобильный образ жизни", - заявил глава государств.
В этой связи есть все основания утверждать, что именно симбиоз кочевого и оседлого укладов стал главной причиной столь яркого выхода Золотой Орды на историческую авансцену", - сообщил глава государства.
В Золотой Орде была сформирована гармоничная система степного и исламского права. В основе общественного порядка лежала правовая культура, уходящая корнями в Великую Ясу Чингисхана и еще глубже - в традиции Тюркского каганата. Диктатура закона была настолько всеобъемлющей, что безопасность человека и его имущества гарантировалась на всей территории империи. Это значит, что в обществе царил порядок", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
История, как золотой мост, соединяющий народы, должна способствовать построению справедливого и безопасного миропорядка. Для этого нам необходимо объединить усилия и действовать сообща во имя общих интересов", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Параллельно необходимо запустить масштабный издательский проект с привлечением зарубежных специалистов по Золотой Орде. Важно, чтобы академические исследования стали надежной базой для реализации различных проектов в креативной индустрии и медиасфере", - заявил президент.
Казахстан и ЮНЕСКО подтвердили приверженность продолжению конструктивного сотрудничества
Парк авиации общего назначения Казахстана превысил 250 воздушных судов
Мы говорим об открытии новых прямых авиарейсов в Нью-Йорк и Токио, других направлений, но результатов до сих пор нет. Какие меры принимаете?" - задал вопрос Олжас Бектенов.
Третья группа казахстанских миротворцев направлена на Голанские высоты
В настоящее время более 150 казахстанских миротворцев принимают участие в семи миссиях Организации Объединенных Наций на Ближнем Востоке и Африканском континенте в качестве военных наблюдателей, штабных офицеров, а также выполняют задачи в составе отдельного национального контингента на Голанских высотах. В частности, военнослужащие участвуют в миссиях ООН в Ливане, Сирии, Западной Сахаре, Южном Судане, Демократической Республике Конго и Центральноафриканской Республике", - проинформировали в министерстве.
Жунусов назначен новым заместителем главнокомандующего Нацгвардией
Назначен новый вице-министр просвещения Казахстана
В должности вице-министра Сергей Компаниец будет курировать вопросы цифровой трансформации образования и внедрения искусственного интеллекта в систему среднего образования", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.05.2026, 09:38Третья группа казахстанских миротворцев направлена на Голанские высоты 19.05.2026, 12:31 96166Парк авиации общего назначения Казахстана превысил 250 воздушных судов19.05.2026, 12:52 93186Казахстан и ЮНЕСКО подтвердили приверженность продолжению конструктивного сотрудничества19.05.2026, 10:20 81541Казахстан ввел запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа19.05.2026, 14:46 78551Президент Казахстана призвал изучить экономическую модель Золотой Орды
13.05.2026, 15:38 460616Kaspi.kz стал генеральным партнером Международной олимпиады по искусственному интеллекту IOAI 2026 в Астане14.05.2026, 17:04 419806В Казахстане сточные воды начали проверять на наличие наркотиков14.05.2026, 14:00 391356В Казахстане введут вакцинацию от ВПЧ для девочек от 14 до 17 лет13.05.2026, 15:25 389166Снос жилья и отсутствие открытого диалога: алматинцы обратились к президенту с просьбой защитить предгорья от застройки14.05.2026, 14:15 386806Товарооборот между Казахстаном и Турцией превысил $5,4 млрд
28.04.2026, 20:09 901346Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 512691Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 501366МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 491216Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489066Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

