12.02.2024, 08:40 62756

В Алматы в госсобственность вернули земельные участки стоимостью 700 млн тенге

В Алматы в госсобственность вернули земельные участки стоимостью 700 млн тенге
Фото: Depositphotos
Алматы. 12 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Прокуратура Медеуского района Алматы выявила земельные участки в центре города, незаконно предоставленные частным лицам, передает корреспондент агентства.

В 2009 году в связи со строительством Восточной объездной автодороги для государственных нужд по рыночной стоимости за 1,2 млрд тенге выкуплены 13 земельных участков по улице Радлова. АО "СПК Алматы" в 2021 году один из изъятых участков (35 соток) передан ТОО для строительства комплекса по проведению общественных мероприятий. Вместо здания площадью 3500 квадратных метров юридическое лицо возвело техническое помещение в 22 квадратных метра и незаконно выкупило в частную собственность землю за 32 млн тенге. При этом на участке фактически планировалось возведение очередного коммерческого объекта, что не несло общественно значимой пользы для населения и города", - сообщили в прокуратуре города Алматы.


По иску прокуратуры Медеуского района судом сделки признаны недействительными.

В этом же районе в 2020 году без проведения обязательного аукциона, выбора наилучшего предложения местным исполнительным органом для коммерческих целей предоставлен участок (37 соток) еще одному ТОО. До настоящего времени земля не была освоена. По акту надзора прокуратуры недвижимость возвращена государству", - проинформировали в прокуратуре.


Отмечается, что рыночная стоимость вышеуказанного имущества составляет свыше 700 млн тенге.

Ранее сообщалось, что в Алматы более 200 земельных участков изъяли под соцнужды.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?