В Балхаше спецподразделение "Арлан" штурмует колонию
Астана. 11 июля. Kazakhstan Today - В Балхаше спецподразделение "Арлан" штурмует колонию, сообщил пресс-секретарь ДВД Карагандинской области Жанатай Сембеков, передает Kazakhstan Today.
"Да штурм начался недавно, для штурма приехали в Балхаш спецподразделения (Арлан)", - сказал Ж. Сембеков, сообщает ИА "Новости-Казахстан".
Как сообщалось ранее, в Балхаше 11 июля 2011 года около 01.30 часов в учреждении АК-159/21 (общий режим) департамента Комитета уголовно-исправительной системы (КУИС) по Карагандинской области произошло чрезвычайное происшествие. Группой осужденных было совершено вооруженное нападение на часового поста внутренних войск МВД.
"В ходе пресечения незаконных действий осужденных в результате перестрелки получили огнестрельное ранение два сотрудника УИС и часовой поста наблюдения. Несмотря на своевременную оказанную медицинскую помощь, сержант контролерской службы учреждения скончался от полученных ранений", - сообщает пресс-служба ведомства.
Групповой побег осужденных через основное ограждение силами сотрудников УИС и войсковой части внутренних войск был предотвращен.
Напомним, ряд СМИ распространил информацию о том, что осужденные захватили порядка 30 человек, большинство из которых отбывают наказание в этой же колонии. "Комитет УИС Министерства юстиции опровергает информацию о захвате заложников и официально заявляет, что осужденными захват не производился", - сообщили в пресс-службе Комитета УИС МЮ РК.
Также, по информации ведомства, "в настоящее время обстановка в исправительном учреждении остается напряженной, но контролируемой".
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане приостановили деятельность ряда авиакомпаний и авиацентров по итогам проверок
Токаев подписал поправки в закон об ответственном обращении с животными и ряд других законов
Президент Казахстана призвал изучить экономическую модель Золотой Орды Дополнено
Пять тысяч лет назад на севере Казахстана, в Ботае, человек впервые приручил лошадь, что стало одним из узловых событий, предопределивших ход мировой истории. Всадническая культура породила особое стратегическое мышление и сверхмобильный образ жизни", - заявил глава государств.
В этой связи есть все основания утверждать, что именно симбиоз кочевого и оседлого укладов стал главной причиной столь яркого выхода Золотой Орды на историческую авансцену", - сообщил глава государства.
В Золотой Орде была сформирована гармоничная система степного и исламского права. В основе общественного порядка лежала правовая культура, уходящая корнями в Великую Ясу Чингисхана и еще глубже - в традиции Тюркского каганата. Диктатура закона была настолько всеобъемлющей, что безопасность человека и его имущества гарантировалась на всей территории империи. Это значит, что в обществе царил порядок", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
История, как золотой мост, соединяющий народы, должна способствовать построению справедливого и безопасного миропорядка. Для этого нам необходимо объединить усилия и действовать сообща во имя общих интересов", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Параллельно необходимо запустить масштабный издательский проект с привлечением зарубежных специалистов по Золотой Орде. Важно, чтобы академические исследования стали надежной базой для реализации различных проектов в креативной индустрии и медиасфере", - заявил президент.
Казахстан и ЮНЕСКО подтвердили приверженность продолжению конструктивного сотрудничества
Парк авиации общего назначения Казахстана превысил 250 воздушных судов
Мы говорим об открытии новых прямых авиарейсов в Нью-Йорк и Токио, других направлений, но результатов до сих пор нет. Какие меры принимаете?" - задал вопрос Олжас Бектенов.
Третья группа казахстанских миротворцев направлена на Голанские высоты
В настоящее время более 150 казахстанских миротворцев принимают участие в семи миссиях Организации Объединенных Наций на Ближнем Востоке и Африканском континенте в качестве военных наблюдателей, штабных офицеров, а также выполняют задачи в составе отдельного национального контингента на Голанских высотах. В частности, военнослужащие участвуют в миссиях ООН в Ливане, Сирии, Западной Сахаре, Южном Судане, Демократической Республике Конго и Центральноафриканской Республике", - проинформировали в министерстве.
Жунусов назначен новым заместителем главнокомандующего Нацгвардией
Назначен новый вице-министр просвещения Казахстана
В должности вице-министра Сергей Компаниец будет курировать вопросы цифровой трансформации образования и внедрения искусственного интеллекта в систему среднего образования", - говорится в сообщении.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.05.2026, 09:38Третья группа казахстанских миротворцев направлена на Голанские высоты 19.05.2026, 12:31 105221Парк авиации общего назначения Казахстана превысил 250 воздушных судов19.05.2026, 12:52 102241Казахстан и ЮНЕСКО подтвердили приверженность продолжению конструктивного сотрудничества19.05.2026, 10:20 90236Казахстан ввел запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа19.05.2026, 14:46 87606Президент Казахстана призвал изучить экономическую модель Золотой Орды
13.05.2026, 15:38 460656Kaspi.kz стал генеральным партнером Международной олимпиады по искусственному интеллекту IOAI 2026 в Астане14.05.2026, 17:04 426706В Казахстане сточные воды начали проверять на наличие наркотиков14.05.2026, 14:15 395501Товарооборот между Казахстаном и Турцией превысил $5,4 млрд14.05.2026, 14:00 393396В Казахстане введут вакцинацию от ВПЧ для девочек от 14 до 17 лет13.05.2026, 15:25 389181Снос жилья и отсутствие открытого диалога: алматинцы обратились к президенту с просьбой защитить предгорья от застройки
28.04.2026, 20:09 901366Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 512711Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 501401МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 491231Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 489086Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

