31.07.2025, 16:50 74181

В Казахстане свыше четырех млрд тенге возместили в активы государства после аудита в сфере продбезопасности

Выявлено неэффективное планирование бюджетных средств на сумму свыше 179 млн тенге
Астана. 31 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане 4,4 млрд тенге возместили в активы государства после аудита в сфере продовольственной безопасности, сообщает Высшая аудиторская палата.

Госаудит позволил выявить ряд проблемных факторов, сдерживающих развитие агропромышленного комплекса республики. В их числе несогласованность между программными документами развития, несоблюдение индикаторов самообеспечения и недостаточный мониторинг запасов продовольствия", - проинформировали в пресс-службе.


В частности, выявлено неэффективное планирование бюджетных средств на сумму свыше 179 млн тенге, а также неэффективное использование - на 66,2 млрд тенге.

Также, по данным палаты, уровень самообеспечения по ключевым продуктам все еще не достигает 80%, а используемая методика расчета не учитывает физиологические нормы потребления.

Кроме того, отметили в ВАП, в республике по-прежнему не внедрена автоматизированная система учета и контроля продовольственных запасов, что приводит к недостоверности данных о наличии и движении таких товаров.

Недоработки имеются и в части ветеринарной и фитосанитарной безопасности. Более 87% ветлабораторий не аккредитованы на соответствие международным стандартам. Выявлены случаи нарушения закупочных процедур ветпрепаратов на сумму свыше 396 млн тенге. Не все пограничные пункты на сегодняшний день обеспечены фитосанитарным контролем", - заявили в пресс-службе.


Госаудиторы также указали на низкие темпы повышения наукоемкости сельского хозяйства - по состоянию на 2023 год этот показатель достигал всего 0,26% от ВВП.

Недостаточное внедрение результатов научных исследований в практику тормозит модернизацию отрасли", - добавили в палате.


Ранее ВАП выявила нарушения на 747 млн тенге по итогам аудита налогового и таможенного администрирования.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?