16.10.2025, 11:12 124691

В Казахстане утвердили положение о Министерстве ИИ

В правительстве подписали соответствующее постановление
В Казахстане утвердили положение о Министерстве ИИ
Фото: Depositphotos
Астана. 16 октября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане правительство страны утвердило положение о Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан, передает корреспондент агентства.

Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития Республики Казахстан является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство и межотраслевую координацию в сферах аэрокосмической и электронной промышленности, научно-технического развития страны, геодезии, картографии и пространственных данных, обеспечения информационной безопасности в сферах информатизации, "электронного правительства", персональных данных и их защиты, цифровых активов, проектного управления, а также в области связи, развития государственной политики в сфере оказания государственных услуг и по управлению данными", - сообщается в тексте документа.


Согласно положению, министерство имеет ведомства:

  • республиканское государственное учреждение "Аэрокосмический комитет";
  • республиканское государственное учреждение "Комитет по информационной безопасности";
  • республиканское государственное учреждение "Комитет телекоммуникаций";
  • республиканское государственное учреждение "Комитет государственных услуг";
  • республиканское государственное учреждение "Комитет искусственного интеллекта и управления данными".

Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан", - говорится в тексте.


С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием народу страны, заявил, что в стране появится Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Управление образования Алматы сообщило о решении перевести школы города с платформы Kundelik на электронный журнал BilimClass в третьей четверти 2025–2026 учебного года. Считаете ли вы необходимым переход на новую платформу в середине учебного года?