В Костанае начался суд над двумя бывшими полицейскими, обвиняемыми в убийстве
Костанай. 8 ноября. Kazakhstan Today - В Костанае начался суд над двумя бывшими полицейскими, обвиняемыми в убийстве, передает Kazakhstan Today.
"Завершено расследование уголовного дела по факту убийства сотрудницы РП Рудного УССО Костанайской области старшего сержанта полиции Динары Жумабаевой. Убийство было совершено 21 августа 2012 года бывшими полицейскими Адильбеком Байменовым и Кайратом Сарсекеевым, причастность данных лиц подтверждается собранными по делу доказательствами в ходе расследования уголовного дела", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Костанайской области.
Как сообщили в свою очередь в пресс-службе ДВД Костанайской области, следствие пришло к выводу, что экс-полицейские, один из которых был уволен из органов из-за ДТП со смертельным исходом, убили девушку, чтобы завладеть ее табельным оружием.
"Денег купить пистолет и боеприпасы у злоумышленников не было, тогда один из них предложил похитить табельное оружие у их общей знакомой - сотрудницы УССО Динары Жумабаевой", - отметили в ДВД.
Следствием собрана доказательная база, из которой следует, что мужчины, один из которых был в дружеских отношениях с потерпевшей, попытались обставить убийство как изнасилование неизвестной девушки. Тело девушки обнаружили далеко от Рудного, где ее видели в последний раз выходящей с работы: Д. Жумабаева охраняла историко-краеведческий музей.
"У Динары Жумабаевой остался 9-летний сын, который в тот вечер так и не дождался маму с дежурства", - отметили в пресс-службе ДВД.
На понедельник, 12 ноября, назначены предварительные слушания по делу Байменова и Сарсекеева в межрайонном специализированном суде по уголовным делам Костанайской области.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Ашимбаев передал папе римскому послание президента Казахстана
Глава государства направил понтифику теплые приветствия и официально пригласил Его Святейшество совершить Апостольский визит в нашу страну", - говорится в сообщении.
Имитация индустриализации - депутат обвинил местные компании в фиктивном производстве медизделий
В сфере здравоохранения фактически сложилась устойчивая схема фиктивного отечественного производства. Под видом локальной продукции в систему государственных закупок массово поступают готовые импортные изделия, которые лишь упаковываются на территории страны. Это не поддержка промышленности. Это имитация индустриализации", - заявил депутат в своем запросе.
Лжепроизводители консервируют полную импортозависимость страны в критически важной сфере - лекарственных средств и медицинских изделий. А это уже не просто экономика. Это прямая угроза национальной безопасности. Любой внешний шок приводит к дефицитам, скачкам цен, провалам в обеспечении препаратами", - подчеркнул Авершин.
Токаев ратифицировал протокол по проблемам воды и здоровья
Депутат потребовал раскрыть цепочки иностранного финансирования и ужесточить контроль
Недавно КГД опубликовал реестр получателей иностранного финансирования за первое полугодие 2025 года. Данные этого документа вызывают глубочайшую тревогу за информационный суверенитет нашей Родины, за нашу национальную безопасность. Согласно данным, 186 физических и юридических лиц, включая общественных активистов, правозащитные организации, медиаструктуры и дочерние представительства иностранных НПО, регулярно получают денежные средства из-за рубежа", - заявил депутат в своем запросе.
Это не инструмент открытости, а его бутафория. Однако подлинный ужас кроется глубже. В реестр попадают лишь первые звенья цепочки. А что дальше? Деньги из-за рубежа приходят в филиалы иностранных организаций, а оттуда - потоками растекаются по стране в виде вторичных грантов. Конечные получатели - те, кто непосредственно работает с нашим обществом, исчезают из поля зрения. Этот законодательный пробел создает гигантскую "серую зону", настоящую питательную среду для скрытых операций" - считает мажилисмен.
На эти средства могут финансировать насаждение идеологии, глубоко чуждой и враждебной священным для нас традициям, семье и духовным устоям казахстанского народа. Разжигание социального пожара, искусственное стравливание граждан, нагнетание ненависти и розни там, где веками царили согласие и взаимопонимание. Подрыв нашего единства через деятельность, которая маскируется под защиту прав, а по сути является тотальной культурной агрессией, направленной на подрыв наших нравственных основ. Получается чудовищный парадокс и вопиющее лицемерие: когда активист, получающий деньги из-за рубежа, требует прозрачности от государства, в то время как его собственное финансирование окутано тайной. Это самая настоящая информационная война, где наше право на суверенное развитие пытаются купить за иностранные гранты. И насадить нам чуждые устои, идеологию, таким образом вмешиваясь в наши внутренние дела", - высказался депутат.
Токаев назначил экс-главу Казпочты заместителем руководителя администрации президента
Указом главы государства Жанасова Асел Жубанышевна назначена заместителем руководителя администрации президента Республики Казахстан, она освобождена от ранее занимаемой должности", - сказано в сообщении пресс-службы президента.
Господдержка для коммунальных энергопроизводящих организаций освобождается от налогообложения
В Казахстане усиливают контроль за владельцами оружия
Айбек Смадияров покинул пост официального представителя МИД Казахстана
Это не внезапное решение - это было мое личное решение. Восемь лет стою за этой трибуной. За эти годы наша страна прошла много этапов во внешней политике, много вопросов было. И только благодаря вам весь мир знал о Казахстане. Вы оказывали мощнейшую поддержку Министерству иностранных дел", - обратился Смадияров к журналистам.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
11.12.2025, 11:54Китайская компания выразила интерес к инвестированию в модернизацию энергосистемы Казахстана 11.12.2025, 12:55 99436Казахстан готов поставлять в Иран товары на сумму не менее $200 млн11.12.2025, 09:59 92156Жаривший курицу на Вечном огне в ВКО вандал арестован11.12.2025, 14:13 90226Атаки беспилотников на КТК: Казахстан потерял 480 тысяч тонн нефти11.12.2025, 15:03 86791Токаев: Объем торговли с Ираном увеличился на 40% и продолжит расти
05.12.2025, 14:50 826121В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки823066Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752926Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749646Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 746216В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
05.12.2025, 14:50 826121В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки823066Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 752926Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 749646Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 746216В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

