09.07.2025, 16:30 110946

В области Жетісу земли на 100 млн тенге вернули в госсобственность

В области Жетісу земли на 100 млн тенге вернули в госсобственность
Фото: Depositphotos
Талдыкорган. 9 июля. KAZAKHSTAN TODAY - В Алакольском районе области Жетісу земли на 100 млн тенге вернули в собственность государства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В условиях высокого спроса на землю в Алакольском районе области Жетісу неэффективно использовались земельные ресурсы. Несмотря на имеющиеся полномочия местный акимат не принимал мер по возврату земель, срок временного землепользования которых давно истек. Как выяснили прокуроры, возврату подлежало 14 таких земельных участков, общей площадью 1 655 гектаров. По акту надзора все участки, общей кадастровой стоимостью 100 миллионов тенге, возвращены в государственный земельный фонд", - заявили в прокуратуре.


Ранее в Шымкенте вернули в госсобственность 91,9 га земли стоимостью 4,5 млрд тенге.
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?