20.11.2024, 11:16 59141

В проект нового Водного кодекса добавили меры по охране малых водных объектов и ледников

Предусматриваются меры по охране животных в водно-болотных угодьях
В проект нового Водного кодекса добавили меры по охране малых водных объектов и ледников
Астана. 20 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В проект нового Водного кодекса впервые внесены нормы по охране малых озер, рек и прудов, а также ледников и водно-болотных угодий, сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации Казахстана.

Запрещается загрязнение, засорение, осушение либо иное использование водно-болотных угодий. Предусматриваются меры по охране животных на водно-болотных угодьях, включая редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды. Кроме того, запрещается сброс сточных вод на ледники и снежники и их загрязнение отходами, нефтепродуктами, ядохимикатами и другими вредными веществами. А изъятие льда из ледников не должно оказывать негативное воздействие на состояние водных объектов и приводить к их истощению", - проинформировали в пресс-службе.


Также для предотвращения истощения на малых реках запрещается проектирование и строительство полностью блокирующих течение плотин без сооружений для пропуска паводковых вод. Согласно проекту нового Водного кодекса, такие сооружения подлежат ликвидации.

Кроме того, физические и юридические лица, чья хозяйственная деятельность влияет на состояние малых водных объектов, обязаны проводить согласованные с бассейновыми инспекциями министерства мероприятия по восстановлению воды в этих объектах и сохранению их чистоты.

Новый Водный кодекс делает акцент на адаптацию к изменению климата и введение принципов экономии воды. Вводится понятие "экологический сток" - минимально допустимый уровень воды для поддержания экосистем водных объектов и защиты их от высыхания и других негативных последствий. Цель документа - достижение и поддержание безопасного уровня использования воды, позволяющего обеспечить развитие экономики, улучшить условия жизни граждан и сохранить окружающую среду", - добавил первый вице-министр водных ресурсов и ирригации Болат Бекнияз.


Ранее сообщалось, что Министерство водных ресурсов ужесточит ответственность за правонарушения в водной сфере.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?