13.11.2018, 15:01 10594

Вице-министра нацэкономики и главу антимонопольного комитета лишат премий

"Они будут работать, они достаточно большие профессионалы. Но есть вещи, по которым они недоработали".
Астана. 13 ноября. Kazakhstan Today - Вице-министра национальной экономики Серика Жумангарина и председателя Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Азамата Майтиева лишат премий. Об этом сообщил журналистам глава МНЭ Тимур Сулейменов, комментируя ситуацию с объявлением им выговоров, передает корреспондент агентства.

"Они будут работать, они достаточно большие профессионалы. Но есть вещи, по которым они не доработали", - отметил Сулейменов.

При этом он сообщил, что объявление выговоров влечет за собой лишение всех премий.

"Премии составляют приличную сумму, особенно в конце года. А два выговора - это уже увольнение. Они сейчас "висят на желтой карточке". Когда ошибки, за которые объявлен выговор, отработаны и исправлены, "жёлтая карточка" сгорает. Но здесь и сейчас это достаточно болезненно с финансовой точки зрения", - подчеркнул министр.

Напомним, что сегодня премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев объявил выговор вице-министру национальной экономики РК Серику Жумангарину в связи нарушениями в работе монополистов.

Ранее глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета безопасности РК поручил сделать выговор председателю Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК Азамату Майтиеву. Он также поручил премьер-министру разобраться с деятельностью Антимонопольного комитета.

"Министерство энергетики должно нести ответственность за каждый тиын, уплаченный потребителем. Куда они уходят? Деньги должны работать на развитие нашей экономики. Принимая каждый раз решение о повышении тарифов, в первую очередь нужно учитывать платежеспособность населения", -подчеркнул глава государства.

Также Назарбаев поручил до конца года решить вопрос снижения стоимости электроэнергии.

Глава государства по данному вопросу также сделал замечания главам Минэнерго и Минэкономики. "Вообще по этому делу и Бозумбаев и Минэкономики, и антимонопольный комитет - все заслуживают очень сурового наказания. Всех предупреждаю. В следующий раз будут приняты организационные меры", - заявил президент РК.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?