11.04.2026, 11:50 7816

Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю

Токаев поздравил Трампа с успешным выполнением миссии
Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю
Фото: nasa.gov
Вашингтон. 11 апреля. KAZAKHSTAN TODAY - Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю, капсула села в Тихом океане у побережья Сан-Диего, передает корреспондент агентства.

Сразу после контакта с водой надулись пять ярко-оранжевых баллонов, чтобы удержать ее в вертикальном положении и не дать ей перевернуться", - сообщает lenta.ru.


Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил поздравительное письмо президенту США Дональду Трампу по случаю успешного завершения миссии Artemis II, ставшей первым полетом человека к Луне за последние полвека и ознаменовавшей новую историческую веху в освоении космоса, информирует Акорда.

Президент высоко оценил прорывные достижения американской науки, которые расширяют горизонты познания и служат источником вдохновения для новых поколений ученых, инженеров и исследователей по всему миру.

Напомним, в начале апреля NASA успешно запустило с космодрома на мысе Канаверал сверхтяжелую ракету SLS с космическим кораблем Orion, который направится к Луне в рамках миссии Artemis II.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?