ФРС США повысила процентную ставку
Вашингтон. 17 декабря. Kazakhstan Today - Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку до уровня 0,25-0,5%, сообщается на сайте регулятора.
"Учитывая экономическую перспективу и признавая, что, для того чтобы принимаемые меры повлияли на будущие экономические результаты, необходимо время, комитет решил поднять целевой диапазон для ставки по федеральным фондам до 0,25-0,5%", - отмечается в пресс-релизе, передает Kazakhstan Today.
ФРС констатирует, что экономическая активность в стране растет в умеренном темпе. В частности, демонстрирует дальнейшее улучшение жилищный сектор и снижается безработица.
Инфляция находится на более низком уровне, нежели определенный в качестве целевого прогноза показатель в 2%. В то же время инфляция, как ожидается, в среднесрочной перспективе вырастет до 2%, рынок труда продолжит укрепляться.
Комитет ожидает, что экономические условия будут развиваться таким образом, что послужат основанием лишь для постепенного увеличения ставки по федеральным фондам. Показатель, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровня, который, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспективе, указывает ФРС.
До этого базовая ставка ФРС находилась на уровне 0-0,25%. Это был минимальный показатель за всю историю США, который держался на протяжении семи лет, с декабря 2008 года.
Ставка опускалась в кризис 2007-08 годов, чтобы поддержать американскую экономику (в сентябре 2007 года базовая ставка составляла 5,25%).
На последнем заседании Федрезерва, которое прошло 16-17 сентября, было принято решение не менять ставку.
Дискуссия о повышении ставки велась в ФРС последние полтора года. Как отмечалось, для увеличения показателя необходимо соблюдение нескольких условий, среди которых стабильная ситуация на рынке труда, достижение целевого показателя по инфляции (2%, сейчас цены растут медленнее) и рост ВВП. Повышение ставки, по оценке экспертов, приведет к росту курса доллара, сообщает Lenta.ru.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Британская полиция задержала экс-принца Эндрю по делу Эпштейна
Полиция отказалась назвать имя задержанного, сославшись на регламент, но сообщила, что это мужчина в возрасте "около 60 лет из Норфолка". Эндрю Маунтбеттен-Виндзор переехал в это графство и поселился в поместье Сандрингем после того, как был лишен титулов. 19 февраля ему исполняется 66 лет. Как сообщила полиция, задержанный подозревается в совершении должностного преступления. По данным The Telegraph, задержание связано с расследованием против Эндрю в рамках обвинений по делу Джеффри Эпштейна", - информирует РБК.
Скотленд-Ярд изучает обвинения в том, что лорд Мандельсон совершил должностное преступление. По версии следствия, занимая пост министра по делам бизнеса, он мог передавать финансисту Джеффри Эпштейну конфиденциальную правительственную информацию. Полиция Темз-Вэлли, в свою очередь, оценивает аналогичные заявления против принца Эндрю, который в прошлом занимал должность торгового представителя Великобритании. Кроме того, изучается жалоба о предполагаемой торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Отдельные обвинения в адрес принца Эндрю также рассматривает полиция Суррея", - сказано в материале.
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента к пожизненному сроку
Обвинение в руководстве мятежом в отношении Юн Сок Ёля признано обоснованным", - сообщает iz.ru со ссылкой на агентство Yonhap.
Подсудимый Ким Ён Хён приговаривается к 30 годам тюремного заключения", - объявил суд.
Новый год по лунному календарю отмечают по всему миру
Мать и родственник стрелка из канадской школы найдены мертвыми
В Анапе учащийся техникума открыл стрельбу, погиб охранник
В Канаде при стрельбе в школе погибли не менее 10 человек
Прибывшие на место сотрудники обнаружили в здании школы тела шести погибших. Еще один пострадавший умер по дороге в больницу (...) Двоих погибших нашли в другом месте, которое, по версии следствия, связано с произошедшим. Предполагаемого стрелка обнаружили мертвым", - сообщает gazeta.ru со ссылкой на телеканал CBC.
Роскомнадзор продолжит ограничивать работу Telegram в России
Мессенджер Telegram, как и прежде, не исполняет российское законодательство и не принимает мер по обеспечению безопасности данных граждан, поэтому по решению органов власти Роскомнадзор продолжит предпринимать шаги, чтобы побудить администрацию сервиса выполнить эти требования", - пишет издание.
В связи с этим по решению уполномоченных органов Роскомнадзор продолжит введение последовательных ограничений с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан", - говорится в сообщении.
Более 30 человек погибли при взрыве мечети в Пакистане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2026, 09:19Президент поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан 19.02.2026, 11:09 88106В Казахстане увеличат финансирование детского спорта19.02.2026, 11:23 86816Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики19.02.2026, 11:07 84286Избиение солдата-срочника в воинской части: от должностей освободили командиров19.02.2026, 11:57 84031Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в марте
16.02.2026, 16:45 513151Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371771Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 370391В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363486В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338221"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1318151В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1246096В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1245676Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1245246В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1244826Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

