Генсек НАТО предложил России провести совместные учения по ПРО ТВД
Алматы. 3 ноября. Kazakhstan Today - Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил России провести совместные учения по противоракетной обороне театра военных действий (ПРО ТВД). Об этом он заявил на пресс-конференции в Москве, передает агентство со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
"Хотели бы самым тесным образом сотрудничать с Россией по вопросам создания территориальной ПРО", - заявил А. Расмуссен. "Могли бы начать сотрудничество хоть сегодня", - отметил он.
По словам Расмуссена, Россия и Альянс могли бы для начала возобновить сотрудничество по ПРО ТВД. "Эта ПРО, которая защищает развернутые воинские группировки. У нас уже было такое сотрудничество", - пояснил он.
"Предлагаю провести совместные учения и отработать на практике силы и потенциал ПРО театра военных действий. Позже такое сотрудничество могло бы быть расширено до создания масштабной территориальной ПРО. Рассчитываем, что решение по данному вопросу будет принято на предстоящем саммите Россия - НАТО в Лиссабоне", - добавил он.
Расмуссен сообщил, что уже обсудил сегодня эти вопросы с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Вопросы ПРО будем обсуждать и с президентом России Дмитрием Медведевым. Не хотим навязывать России конкретную архитектуру ПРО, но должны проговорить, как бы мы могли сотрудничать", - отметил генсек.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Задержана экс-глава евродипломатии Федерика Могерини
Новую форму жизни обнаружили в Чернобыле
Этот гриб называется Cladosporium sphaerospermum, и некоторые ученые полагают, что его темный пигмент - меланин - позволяет ему использовать ионизирующее излучение, как растения питаются от света для фотосинтеза", - пишет издание со ссылкой на ScienceAlert.
В Европе предупредили о подготовке к военному противостоянию с Россией
Еэсовцы проталкивают безудержную милитаризацию, хоронят изначальную концепцию единой Европы для мира и процветания, превращая ЕС в придаток НАТО", - сказал посол России в Бельгии Денис Гончар.
Они готовятся к третьей мировой войне и уничтожению земного шара. Это должен понимать наш противник в лице западных стран, да и Соединенных Штатов тоже. Если будет большая война с Россией, как сказал наш посол, то это синоним третьей мировой войны, которая, как известно, закончится ядерной зимой и исчезновением человечества", - прокомментировал он.
Некоторые военные историки и вовсе полагают, что мы провели последнее мирное лето", - сказал министр обороны Германии Борис Писториус.
В Москве суд взыскал $2 млрд с итальянской компании Tecnimont
Московский арбитраж частично удовлетворил иск "Еврохим Северо-Запад-2" к итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российской дочерней компании "МТ Руссия". Эти подрядчики должны были построить завод по производству аммиака и карбамида в Кингисеппе, но не завершили работы, сославшись на санкции. Иск о взыскании был удовлетворен на 171,1 млрд рублей ($2,2 млрд)", - говорится в публикации.
Пожар в Гонконге: число жертв возросло до 128 человек
Власти города предупредили, что эта цифра может увеличиться. Секретарь по безопасности Крис Танг заявил, что поиски жертв продолжаются", - пишет издание.
Число погибших в результате пожара в Гонконге выросло до 94
В Кыргызстане открыли улицу имени казахского поэта Абая Кунанбайулы
Кроме того, на специальной площадке в начале улицы был установлен памятник Абаю и открыт музей, посвященный ему", - отметили в ведомстве.
Общественные и государственные деятели Кыргызстана, представители местной интеллигенции и дипломатического корпуса выразили глубокую благодарность и большое удовлетворение выходом книги "Атам жөнүндө баян", - добавили в пресс-службе.
КТК возобновил отгрузку нефти на морском терминале под Новороссийском после атаки беспилотников
Сдача нефти грузоотправителями в систему Тенгиз - Новороссийск в последние дни осуществлялась в штатном режиме", - заявили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
05.12.2025, 11:11Безвизовый срок: правила пребывания казахстанцев в Кыргызстане изменились 05.12.2025, 11:30 176271В Казахстане выявили десятки поддельных дипломов05.12.2025, 13:19 160251Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 16:16 128141Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:40 110051Задержание сотрудников "КазМунайГаза" в Грузии прокомментировали в компании
04.12.2025, 11:12 329081Перечень социально значимых продтоваров расширят в Казахстане04.12.2025, 15:52 299991В Казахстане запустили петицию о пересмотре территорий под игорный бизнес в Бурабае02.12.2025, 11:06 283716Тарифы на электроэнергию в Казахстане намерены заморозить на семь лет04.12.2025, 19:17 278946Казахстанский фильм "Луч надежды" показали на кинофестивале ЮНЕСКО в Международный день инвалидов04.12.2025, 20:01 274916Сильных землетрясений в Алматы не ожидается - МЧС
24.11.2025, 17:29 527341Как казахстанцы будут отдыхать в декабре и на Новый год24.11.2025, 15:50 445491Ушла из жизни актриса Валентина Шарыкина25.11.2025, 16:40 431801В Казахстане изменились правила вырубки деревьев в населенных пунктах11.11.2025, 15:05 430621Обрушение фасада в Астане: фельдшер и еще один пострадавший находятся в крайне тяжелом состоянии11.11.2025, 18:45 406761Решительно поднять паруса и отправиться в новое плавание: в Пекине завершился 4-й пленум ЦК КПК 20-го созыва
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

