22.10.2010, 18:42 1825

Храп способствует повреждению головного мозга - ученые

"У людей с расстройством сна сотни раз за ночь останавливается дыхание, отмечается резкое пробуждение с ощущением удушья. А ведь в это время мозг, лишенный кислорода или испытывающий на себе скачки кровяного давления, начинает постепенно разрушаться", - подчеркнул Ф. О'Донохью.

Алматы. 22 октября. Kazakhstan Today - Храп способствует повреждению головного мозга. К таким выводам пришли австралийские ученые из Мельбурнского института дыхания и сна, передает агентство со ссылкой на информационный ресурс "Вести.Ru".

По словам автора исследования Фергала О'Донохью, сканирование мозга пациентов, перешагнувших 40-летний рубеж и страдающих от собственного храпа, показало, что у них снижено количество серого вещества по сравнению со здоровыми людьми.

"Больше всего страдают области, отвечающие за память, координацию движений и концентрацию внимания. Также повреждения головного мозга были замечены у австралийцев с диагнозом "синдром обструктивного апноэ сна" (СОАС). При этом зачастую причиной данного заболевания является избыточный вес", - уточняется в сообщении.

"У людей с расстройством сна сотни раз за ночь останавливается дыхание, отмечается резкое пробуждение с ощущением удушья. А ведь в это время мозг, лишенный кислорода или испытывающий на себе скачки кровяного давления, начинает постепенно разрушаться", - подчеркнул Ф. О'Донохью.

Исследователь также сообщил, что "храпуны" чаще попадают в ДТП - ввиду того, что у них ослаблена реакция на аварийные ситуации и возникает хроническая усталость от недосыпания.

"К сожалению, за медицинской помощью обращаются менее 10% храпящего населения", - отметил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?