НАТО отказалось уничтожать поля опийного мака в Афганистане
Алматы. 25 марта. Kazakhstan Today - Североатлантический альянс (НАТО) решительно отклонил призыв России уничтожать поля опийного мака в Афганистане, передает агентство со ссылкой на РИА "РосБизнесКонсалтинг" (РБК).
По словам представителей Североатлантического альянса, Москва сама в состоянии "сделать больше" для содействия борьбе против осуществляемой представителями экстремистского движения "Талибан" наркоторговли.
"Мы не можем допустить того, чтобы люди одной из беднейших стран мира остались без средств к существованию и не получили ничего взамен", - заявил представитель НАТО Джеймс Аппатурай. В то же время представители альянса понимают озабоченность России ростом поставок наркотиков из Афганистана, особенно на фоне данных ООН о больных наркоманией в стране.
Ранее глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов предложил НАТО создать "антинаркотическую коалицию" для борьбы с распространением афганского героина.
22 марта 2010 года постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва озабочена планами НАТО приостановить уничтожение опиумных полей в Афганистане, включая те, которые ранее принадлежали талибам.
В настоящий момент командование морских пехотинцев США объявило о новой программе в отношении фермеров, выращивающих опиум. Согласно ее условиям американские военные будут выплачивать деньги владельцам наркоплантаций за то, чтобы те сжигали свои поля сами.
Между тем сейчас в Афганистане создан "резерв будущих поколений" в виде 12 тыс. тонн опиума. Ежегодно в стране производится 800 тонн героина, а вывозится только треть, так как оставшуюся часть некому продать. За счет этого образуются "резервы". В Россию поступает около 35% афганских наркотиков. Всего афганская наркомафия продает за год наркотиков на $65 млрд.
Российские эксперты заявляют, что нынешняя стратегия США в Афганистане является прямой угрозой нацбезопасности РФ. Кроме того, ситуация осложняется тем, что многие высокопоставленные афганские чиновники сами замешаны в наркобизнесе и, разумеется, не намерены как-либо бороться с наркотрафиком. Например, по данным американских СМИ, едва ли не крупнейшим наркобароном в стране является брат президента Афганистана Ахмед Вали Карзай.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
США намерены блокировать Ормузский пролив - Трамп
Начиная с этого момента военно-морской флот Соединенных Штатов, лучший в мире, начнет процесс блокады любых судов, пытающихся войти в Ормузский пролив или покинуть его", - написал Трамп.
Никто из тех, кто платит незаконные пошлины, не получит безопасного прохода в открытом море", - пообещал американский лидер.
Блокада начнется в ближайшее время, к ее поддержанию будут привлечены и другие страны, а Ирану не будет позволено извлекать выгоду из этого незаконного акта вымогательства", - заявил глава Белого дома.
Любой иранец, который откроет по нам огонь или по мирным судам, будет уничтожен!" - предупредил он.
Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики
Американцы потребовали в ходе переговоров всего того, чего не могли добиться войной", - утверждает собеседник агентства.
В Исламабаде начались переговоры США и Ирана
Я дам вам знать очень скоро. Это не займет много времени", - цитирует gazeta.ru журналиста телеканала NewsNation, который приводит слова президента Дональда Трампа.
Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю
Сразу после контакта с водой надулись пять ярко-оранжевых баллонов, чтобы удержать ее в вертикальном положении и не дать ей перевернуться", - сообщает lenta.ru.
В Италии ввели отпуск по уходу за питомцем
Согласно новым правилам, обязательным условием является наличие государственной регистрации и микрочипа. Ранее подобные льготы предоставлялись исключительно по семейным обстоятельствам. Теперь же законодательство расширяет понятие семьи, признавая питомцев ее полноправными членами", - информирует One Green Planet.
Верховный лидер Ирана обратился к странам Персидского залива
Мы не искали и не ищем войны, но ни при каких обстоятельствах не откажемся от своих законных прав, действуя в единстве со всем "Фронтом сопротивления", - подчеркнул верховный лидер.
Иран и США заключили перемирие на две недели
Они просили меня воздержаться от отправки разрушительных сил в Иран сегодня вечером, и, при условии согласия Исламской Республики Иран на ПОЛНОЕ, НЕМЕДЛЕННОЕ и БЕЗОПАСНОЕ ОТКРЫТИЕ Ормузского пролива, я согласен приостановить бомбардировки и нападения на Иран сроком на две недели", - написал Трамп.
От имени Соединенных Штатов Америки, как президент, а также от имени стран Ближнего Востока, для меня большая честь, что эта долгосрочная проблема близка к разрешению", - заключил Трамп.
- Обязательство о ненападении
- Сохранение контроля Ирана над Ормузским проливом
- Согласие на обогащение урана
- Отмена всех первичных санкций
- Отмена всех вторичных санкций
- Прекращение действия всех резолюций Совета Безопасности ООН
- Прекращение действия всех резолюций совета управляющих МАГАТЭ
- Выплата компенсации Ирану
- Вывод американских боевых сил из региона
- Прекращение войны на всех фронтах, включая войну против "Хезболлы" в Ливане
Наши руки по-прежнему на спусковом крючке, и при малейшей ошибке со стороны врага он встретится с полной силой", - говорится в заявлении.
Минобороны РФ сообщило об ударе ВСУ по объекту КТК в Новороссийске
В результате ударов украинскими БПЛА были повреждены: трубопровод выносного причального устройства и сливо-наливной причал, а также произошло возгорание четырех резервуаров с нефтепродуктами", - сказано в сообщении Министерства обороны РФ.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.04.2026, 12:31Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Светлой Пасхи 12.04.2026, 12:05 14926Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей12.04.2026, 13:59 9516Взрослые и дети бросали камни в львов в биологическом центре Семея12.04.2026, 13:23 6861Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики12.04.2026, 13:04 4116День космонавтики отмечают сегодня в Казахстане
06.04.2026, 16:53 381041В Алматы негласные патрули отслеживают "шашечников" внутри транспортного потока06.04.2026, 14:42 377486В Каскелене пройдут съемки четвертой части "Доспехов Бога" с Джеки Чаном07.04.2026, 19:28 346681Полиция Алматы проводит масштабные рейды против нарушителей ПДД и общественного порядка08.04.2026, 14:10 333011Умерщвление бездомных животных в Казахстане: мажилис одобрил законопроект06.04.2026, 12:55 329311Назначен новый гендиректор телеканала КТК
27.03.2026, 18:18 1000681ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 785901Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 784591Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 693096Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации13.03.2026, 13:15 678096Назначен новый зампредседателя Нацбанка
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

