Немцы составят самую точную 3D-карту Земли
Алматы. 18 октября. Kazakhstan Today - Германский аэрокосмический центр (DLR) сблизил два своих спутника на необычайно малую дистанцию. Благодаря такому трюку они должны провести самую подробную трехмерную съемку земной поверхности, передает агентство со ссылкой на интернет-журнал Membrana (www.membrana.ru).
Как сообщает издание, первый из двух спутников - TerraSAR-X - был запущен на полярную орбиту высотой 514 километров в июне 2007 года. Его главный инструмент - радар с несколькими режимами работы. Аппарат длиной 4,88 метра и весом 1,23 тонны все эти годы исправно выполнял съемку в интересах науки, но самое "вкусное" для него создатели приберегли на нынешнее время.
В июне 2010 года в космос отправился близнец первого спутника - TanDEM-X. Его орбита предельно близка к орбите аппарата TerraSAR-X. Причем дорожки эти еще и переплетаются гигантской косичкой. Так сделано для предотвращения столкновения.
На днях DLR провела несколько маневров, в результате которых оба аппарата оказались на расстоянии всего 350 метров друг от друга. Визиты кораблей на космическую станцию, к примеру, сопряжены с куда большим сближением (вплоть до стыковки), но эти операции кратковременные. Спутникам же предстоит целых три года летать вокруг планеты плотным "строем".
В ходе миссии расстояние будет еще сокращено - до 200 метров. Такой режим полета двух почти идентичных спутников даст им стереоскопическое зрение. Объединенный радар сможет не только снимать в объеме земной рельеф, но и отслеживать океанские течения и выполнять другие измерения.
Предыдущую самую точную картину рельефа Земли принесла топографическая миссия шаттла 2000 года (SRTM). Тогда для формирования радара-интерферометра (InSAR) использовалось две антенны: одна в грузовом отсеке челнока, а вторая - на конце выдвижной 60-метровой мачты.
В результате была создана цифровая карта с разрешением по горизонтали 30 метров, а по вертикали - 10 - 16 метров. Для сравнения: пара TerraSAR-X - TanDEM-X обеспечит разрешение по горизонтали в 12 метров, а погрешность определения высоты точек будет менее 2 метров. Большую точность может дать только съемка с самолета, но она покрывает лишь отдельные районы и не может обеспечить составление бесшовной и полной карты высот всей Земли.
Немецкие специалисты рассчитывают к Рождеству закончить последние коррекции и проверки систем, после чего начнется съемка. Готовый продукт - 3D-карта с предельной детализацией - должен быть готов в 2014 году.
Точная карта высот местности пригодится во многих областях - от обеспечения безопасности полетов до прогнозирования последствий наводнений.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики
Американцы потребовали в ходе переговоров всего того, чего не могли добиться войной", - утверждает собеседник агентства.
В Исламабаде начались переговоры США и Ирана
Я дам вам знать очень скоро. Это не займет много времени", - цитирует gazeta.ru журналиста телеканала NewsNation, который приводит слова президента Дональда Трампа.
Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю
Сразу после контакта с водой надулись пять ярко-оранжевых баллонов, чтобы удержать ее в вертикальном положении и не дать ей перевернуться", - сообщает lenta.ru.
В Италии ввели отпуск по уходу за питомцем
Согласно новым правилам, обязательным условием является наличие государственной регистрации и микрочипа. Ранее подобные льготы предоставлялись исключительно по семейным обстоятельствам. Теперь же законодательство расширяет понятие семьи, признавая питомцев ее полноправными членами", - информирует One Green Planet.
Верховный лидер Ирана обратился к странам Персидского залива
Мы не искали и не ищем войны, но ни при каких обстоятельствах не откажемся от своих законных прав, действуя в единстве со всем "Фронтом сопротивления", - подчеркнул верховный лидер.
Иран и США заключили перемирие на две недели
Они просили меня воздержаться от отправки разрушительных сил в Иран сегодня вечером, и, при условии согласия Исламской Республики Иран на ПОЛНОЕ, НЕМЕДЛЕННОЕ и БЕЗОПАСНОЕ ОТКРЫТИЕ Ормузского пролива, я согласен приостановить бомбардировки и нападения на Иран сроком на две недели", - написал Трамп.
От имени Соединенных Штатов Америки, как президент, а также от имени стран Ближнего Востока, для меня большая честь, что эта долгосрочная проблема близка к разрешению", - заключил Трамп.
- Обязательство о ненападении
- Сохранение контроля Ирана над Ормузским проливом
- Согласие на обогащение урана
- Отмена всех первичных санкций
- Отмена всех вторичных санкций
- Прекращение действия всех резолюций Совета Безопасности ООН
- Прекращение действия всех резолюций совета управляющих МАГАТЭ
- Выплата компенсации Ирану
- Вывод американских боевых сил из региона
- Прекращение войны на всех фронтах, включая войну против "Хезболлы" в Ливане
Наши руки по-прежнему на спусковом крючке, и при малейшей ошибке со стороны врага он встретится с полной силой", - говорится в заявлении.
Минобороны РФ сообщило об ударе ВСУ по объекту КТК в Новороссийске
В результате ударов украинскими БПЛА были повреждены: трубопровод выносного причального устройства и сливо-наливной причал, а также произошло возгорание четырех резервуаров с нефтепродуктами", - сказано в сообщении Министерства обороны РФ.
Гражданина Франции казнили в Китае за наркоторговлю
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.04.2026, 12:31Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Светлой Пасхи 12.04.2026, 12:05 10551Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей12.04.2026, 13:59 5141Взрослые и дети бросали камни в львов в биологическом центре Семея12.04.2026, 13:23 3791Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики12.04.2026, 13:04 2851День космонавтики отмечают сегодня в Казахстане
06.04.2026, 16:53 381001В Алматы негласные патрули отслеживают "шашечников" внутри транспортного потока06.04.2026, 14:42 377466В Каскелене пройдут съемки четвертой части "Доспехов Бога" с Джеки Чаном07.04.2026, 19:28 345171Полиция Алматы проводит масштабные рейды против нарушителей ПДД и общественного порядка06.04.2026, 12:55 329291Назначен новый гендиректор телеканала КТК07.04.2026, 16:43 320316Прокуратура Алматы отменила ограничения на госпитализацию детей без прививки
27.03.2026, 18:18 991341ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 776561Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 775251Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 683756Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации13.03.2026, 13:15 678076Назначен новый зампредседателя Нацбанка
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

