Путин объяснил разницу между оппозицией и "пятой колонной"
Москва. 18 декабря. Kazakhstan Today - По мнению президента России Владимира Путина, "пятой колонной" являются те, кто реализует интересы другого государства, в то время как оппозиция борется за интересы своей родины.
"Грань между оппозиционерами и "пятой колонной" внутренняя, ее трудно увидеть внешне. В чем она заключается? Оппозиционер, даже очень жесткий, в конечном итоге до конца борется за интересы своей родины, а "пятая колонна" - это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, и их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей", - сказал В. Путин сегодня в ходе ежегодной пресс-конференции, передает Kazakhstan Today.
Как пишет РБК, В. Путин также отметил, что не чувствует личной ответственности за возвращение в обиход этого термина. При этом президент пообещал подумать над тем, чтобы быть "более аккуратным" в своих публичных заявлениях.
Тем не менее В. Путин подчеркнул, что "лакировать все бесконечно тоже невозможно, надо иногда вещи называть своими именами". В качестве примера человека, который находился в оппозиции к власти, но остался патриотом, президент привел поэта Михаила Лермонтова.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Бывшего посла Великобритании в США задержали по делу Эпштейна
Сотрудники полиции арестовали 72-летнего мужчину по подозрению в должностном преступлении. Он был арестован по адресу в Камдене в понедельник, 23 февраля, и доставлен в лондонский полицейский участок для допроса. Это произошло после обысков по ордерам по двум адресам в районах Уилтшир и Камден", - приводит текст заявления полиции Би-би-си.
Пролетавший над Россией самолет оказался бортом президента Узбекистана
Согласно информации портала, речь идет о президентском борте № 1 Узбекистана. Самолет вылетел с авиабазы Эндрюс 19 февраля в 14.12 по местному времени и приземлился в Ташкенте 20 февраля в 12.13 по местному времени", - пишет издание vedomosti.ru.
На территорию России залетел неизвестный самолет из США
На сервисе Flightradar не отображаются номер или принадлежность борта (...) Самолет вылетел несколько часов назад с расположенной в пригороде Вашингтона базы Военно-воздушных сил США Эндрюс. Лайнер пролетел через воздушное пространство Гренландии, Норвегии, Финляндии, после чего вошел в воздушное пространство Мурманской области", - сообщает lenta.ru со ссылкой на телеграм-канал Shot.
Британская полиция задержала экс-принца Эндрю по делу Эпштейна
Полиция отказалась назвать имя задержанного, сославшись на регламент, но сообщила, что это мужчина в возрасте "около 60 лет из Норфолка". Эндрю Маунтбеттен-Виндзор переехал в это графство и поселился в поместье Сандрингем после того, как был лишен титулов. 19 февраля ему исполняется 66 лет. Как сообщила полиция, задержанный подозревается в совершении должностного преступления. По данным The Telegraph, задержание связано с расследованием против Эндрю в рамках обвинений по делу Джеффри Эпштейна", - информирует РБК.
Скотленд-Ярд изучает обвинения в том, что лорд Мандельсон совершил должностное преступление. По версии следствия, занимая пост министра по делам бизнеса, он мог передавать финансисту Джеффри Эпштейну конфиденциальную правительственную информацию. Полиция Темз-Вэлли, в свою очередь, оценивает аналогичные заявления против принца Эндрю, который в прошлом занимал должность торгового представителя Великобритании. Кроме того, изучается жалоба о предполагаемой торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Отдельные обвинения в адрес принца Эндрю также рассматривает полиция Суррея", - сказано в материале.
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента к пожизненному сроку
Обвинение в руководстве мятежом в отношении Юн Сок Ёля признано обоснованным", - сообщает iz.ru со ссылкой на агентство Yonhap.
Подсудимый Ким Ён Хён приговаривается к 30 годам тюремного заключения", - объявил суд.
Новый год по лунному календарю отмечают по всему миру
Мать и родственник стрелка из канадской школы найдены мертвыми
В Анапе учащийся техникума открыл стрельбу, погиб охранник
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
24.02.2026, 09:29Более миллиарда тенге выделило правительство Казахстана на изучение и сохранение Каспия 24.02.2026, 10:38 12086В Казахстане сократят посевные площади под пшеницу и увеличат посевы масличных24.02.2026, 12:00 7206Сирены включат в Алматы в среду24.02.2026, 11:42 6576В Атырау полицейские задержали подозреваемых в умышленном заражении ВИЧ-инфекцией24.02.2026, 12:07 5471Астанчанка осуждена на 6 лет за серию мошенничеств через Instagram
18.02.2026, 21:41 439271В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы19.02.2026, 17:32 410046В Таразе наградили спасшего 13-летнюю девочку от похищения мужчину19.02.2026, 16:45 407171Населенные пункты Алматы и области утопают в грязи: в акиматах ситуацию объясняют благоустройством19.02.2026, 12:25 406381В 2025 году потребление электроэнергии в Казахстане выросло на 4%19.02.2026, 14:07 403561Moody’s подтвердило инвестиционный рейтинг Kaspi.kz и Kaspi Bank со стабильным прогнозом
03.02.2026, 11:54 1638311В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1637891Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1637461В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1637041Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1636621Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

