Роскосмос определил причину аварии ТГК "Прогресс М-27М"
Москва. 13 мая. Kazakhstan Today - Роскосмос определил основную причину аварии ТГК "Прогресс М-27М".
Во вторник, 12 мая, Государственная комиссия под председательством заместителя руководителя Роскосмоса Александра Иванова представила предварительные выводы по ситуации с ТГК "Прогресс М-27М", запуск которого был осуществлен 28 апреля 2015 года с космодрома Байконур, сообщает пресс-служба Роскосмоса, передает Kazakhstan Today.
"В целом пуск и отделение ТГК "Прогресс М-27М" проходили в штатном режиме до момента отделения ТГК от 3-й ступени РН "СОЮЗ 2.1а". На 526,716 секунде полета произошло нештатное разделение 3-й ступени РН и ТГК, в результате чего корабль оказался на орбите с апогеем на 40 км выше, а 3-я ступень РН - на орбите с апогеем на 20 км ниже расчетной траектории выведения. Изучив все материалы, члены Госкомиссии пришли к предварительному выводу, что объективно подтверждены версии нештатного разделения, включающие два последовательных события, связанных с разгерметизацией (вскрытием после выключения маршевого двигателя 3-й ступени РН) сначала бака окислителя, а затем - и бака горючего 3-й ступени РН", - пояснили в пресс-службе.
Отмечается, что работа Госкомиссии продолжается, поскольку для окончательной классификации характера причины, приведшей к аварийному исходу пуска, требуется проведение углубленных расчетно-теоретических исследований, дополнительное моделирование и проведение ряда экспериментальных работ.
С 13 мая 2015 года члены комиссии начинают работать на предприятиях-производителях ракетно-космической техники для выявления и устранения всех возможных причин аварии.
Роскосмос во взаимодействии с партнерами по МКС корректирует программу полетов:
- начало июня: возвращение экипажа МКС на Землю;
- начало июля: запуск очередного грузового корабля к МКС;
- конец июля: запуск очередного пилотируемого корабля к МКС.
Окончательные выводы Государственной комиссии ожидаются 22 мая 2015 года.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Британская полиция задержала экс-принца Эндрю по делу Эпштейна
Полиция отказалась назвать имя задержанного, сославшись на регламент, но сообщила, что это мужчина в возрасте "около 60 лет из Норфолка". Эндрю Маунтбеттен-Виндзор переехал в это графство и поселился в поместье Сандрингем после того, как был лишен титулов. 19 февраля ему исполняется 66 лет. Как сообщила полиция, задержанный подозревается в совершении должностного преступления. По данным The Telegraph, задержание связано с расследованием против Эндрю в рамках обвинений по делу Джеффри Эпштейна", - информирует РБК.
Скотленд-Ярд изучает обвинения в том, что лорд Мандельсон совершил должностное преступление. По версии следствия, занимая пост министра по делам бизнеса, он мог передавать финансисту Джеффри Эпштейну конфиденциальную правительственную информацию. Полиция Темз-Вэлли, в свою очередь, оценивает аналогичные заявления против принца Эндрю, который в прошлом занимал должность торгового представителя Великобритании. Кроме того, изучается жалоба о предполагаемой торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Отдельные обвинения в адрес принца Эндрю также рассматривает полиция Суррея", - сказано в материале.
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента к пожизненному сроку
Обвинение в руководстве мятежом в отношении Юн Сок Ёля признано обоснованным", - сообщает iz.ru со ссылкой на агентство Yonhap.
Подсудимый Ким Ён Хён приговаривается к 30 годам тюремного заключения", - объявил суд.
Новый год по лунному календарю отмечают по всему миру
Мать и родственник стрелка из канадской школы найдены мертвыми
В Анапе учащийся техникума открыл стрельбу, погиб охранник
В Канаде при стрельбе в школе погибли не менее 10 человек
Прибывшие на место сотрудники обнаружили в здании школы тела шести погибших. Еще один пострадавший умер по дороге в больницу (...) Двоих погибших нашли в другом месте, которое, по версии следствия, связано с произошедшим. Предполагаемого стрелка обнаружили мертвым", - сообщает gazeta.ru со ссылкой на телеканал CBC.
Роскомнадзор продолжит ограничивать работу Telegram в России
Мессенджер Telegram, как и прежде, не исполняет российское законодательство и не принимает мер по обеспечению безопасности данных граждан, поэтому по решению органов власти Роскомнадзор продолжит предпринимать шаги, чтобы побудить администрацию сервиса выполнить эти требования", - пишет издание.
В связи с этим по решению уполномоченных органов Роскомнадзор продолжит введение последовательных ограничений с целью добиться исполнения российского законодательства и обеспечить защиту граждан", - говорится в сообщении.
Более 30 человек погибли при взрыве мечети в Пакистане
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
19.02.2026, 09:19Президент поздравил казахстанцев с началом священного месяца Рамазан 19.02.2026, 11:09 38526В Казахстане увеличат финансирование детского спорта19.02.2026, 11:23 37236Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики19.02.2026, 11:07 34706Избиение солдата-срочника в воинской части: от должностей освободили командиров19.02.2026, 11:57 30821Сколько дней отдыха ждет казахстанцев в марте
16.02.2026, 16:45 513026Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 371106Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 369996В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 363141В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана13.02.2026, 19:30 338091"Нацфонд - детям": свыше $35 млн использовали юные казахстанцы на жилье и образование
02.02.2026, 17:39 1281521В Ташкенте рассмотрены приоритеты торгово-экономического сотрудничества03.02.2026, 11:54 1209466В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1209046Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1208616В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1208196Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

