Слабоумие и маразм обходятся миру в один процент ВВП
Алматы. 21 сентября. Kazakhstan Today - Слабоумие и маразм, вызванные болезнью Альцгеймера, стоят глобальной экономике около $604 млрд, или более 1 процента от ВВП в год, сообщается в отчете The World Alzheimer Report. Это больше, чем годовая выручка таких корпораций как Wal-Mart и ExxonMobil, передает агентство со ссылкой на информационный ресурс Lenta.ru.
Авторы отчета считают, что болезнь Альцгеймера является одной из главных медицинских и социальных угроз XXI века, сообщает BBC News. К 2030 году количество людей, страдающих маразмом, должно увеличиться в два раза, а к 2050 году - в три раза. При этом стоимость ухода за больными будет расти еще быстрее, особенно в развивающихся странах.
Данные из отдельных стран также свидетельствуют о том, что болезнь Альцгеймера является одной из наиболее затратных в современном мире.
В отчете авторы призывают Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) объявить борьбу с этой болезнью одним из приоритетов. По их оценке, история показывает, что тяжелейшими заболеваниями вполне можно управлять и даже предупреждать их.
Эксперты, кроме того, призвали правительства стран мира разработать стратегии по борьбе с болезнью Альцгеймера и следить за обеспечением их выполнения. Они также должны гарантировать выделение достаточного объема средств на тесты и разработку новых средств борьбы и профилактики болезни.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики
Американцы потребовали в ходе переговоров всего того, чего не могли добиться войной", - утверждает собеседник агентства.
В Исламабаде начались переговоры США и Ирана
Я дам вам знать очень скоро. Это не займет много времени", - цитирует gazeta.ru журналиста телеканала NewsNation, который приводит слова президента Дональда Трампа.
Астронавты миссии Artemis II вернулись на Землю
Сразу после контакта с водой надулись пять ярко-оранжевых баллонов, чтобы удержать ее в вертикальном положении и не дать ей перевернуться", - сообщает lenta.ru.
В Италии ввели отпуск по уходу за питомцем
Согласно новым правилам, обязательным условием является наличие государственной регистрации и микрочипа. Ранее подобные льготы предоставлялись исключительно по семейным обстоятельствам. Теперь же законодательство расширяет понятие семьи, признавая питомцев ее полноправными членами", - информирует One Green Planet.
Верховный лидер Ирана обратился к странам Персидского залива
Мы не искали и не ищем войны, но ни при каких обстоятельствах не откажемся от своих законных прав, действуя в единстве со всем "Фронтом сопротивления", - подчеркнул верховный лидер.
Иран и США заключили перемирие на две недели
Они просили меня воздержаться от отправки разрушительных сил в Иран сегодня вечером, и, при условии согласия Исламской Республики Иран на ПОЛНОЕ, НЕМЕДЛЕННОЕ и БЕЗОПАСНОЕ ОТКРЫТИЕ Ормузского пролива, я согласен приостановить бомбардировки и нападения на Иран сроком на две недели", - написал Трамп.
От имени Соединенных Штатов Америки, как президент, а также от имени стран Ближнего Востока, для меня большая честь, что эта долгосрочная проблема близка к разрешению", - заключил Трамп.
- Обязательство о ненападении
- Сохранение контроля Ирана над Ормузским проливом
- Согласие на обогащение урана
- Отмена всех первичных санкций
- Отмена всех вторичных санкций
- Прекращение действия всех резолюций Совета Безопасности ООН
- Прекращение действия всех резолюций совета управляющих МАГАТЭ
- Выплата компенсации Ирану
- Вывод американских боевых сил из региона
- Прекращение войны на всех фронтах, включая войну против "Хезболлы" в Ливане
Наши руки по-прежнему на спусковом крючке, и при малейшей ошибке со стороны врага он встретится с полной силой", - говорится в заявлении.
Минобороны РФ сообщило об ударе ВСУ по объекту КТК в Новороссийске
В результате ударов украинскими БПЛА были повреждены: трубопровод выносного причального устройства и сливо-наливной причал, а также произошло возгорание четырех резервуаров с нефтепродуктами", - сказано в сообщении Министерства обороны РФ.
Гражданина Франции казнили в Китае за наркоторговлю
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
12.04.2026, 12:31Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Светлой Пасхи 12.04.2026, 12:05 9171Пожар в многоэтажном доме Астаны: погибли трое детей12.04.2026, 13:59 3761Взрослые и дети бросали камни в львов в биологическом центре Семея12.04.2026, 13:23 3096Иран отверг условия США по поводу Ормузского пролива и ядерной энергетики12.04.2026, 13:04 2331День космонавтики отмечают сегодня в Казахстане
06.04.2026, 16:53 380981В Алматы негласные патрули отслеживают "шашечников" внутри транспортного потока06.04.2026, 14:42 377451В Каскелене пройдут съемки четвертой части "Доспехов Бога" с Джеки Чаном07.04.2026, 19:28 344706Полиция Алматы проводит масштабные рейды против нарушителей ПДД и общественного порядка06.04.2026, 12:55 329276Назначен новый гендиректор телеканала КТК07.04.2026, 16:43 320276Прокуратура Алматы отменила ограничения на госпитализацию детей без прививки
27.03.2026, 18:18 987201ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации30.03.2026, 13:40 772421Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 771111Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 679616Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации13.03.2026, 13:15 678056Назначен новый зампредседателя Нацбанка
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

