11.10.2025, 11:41 147101
США намерены ввести 100-процентную пошлину на импорт из Китая
Пошлину планируют ввести 1 ноября или раньше
Рассказать друзьям
Вашингтон. 11 октября. KAZAKHSTAN TODAY - США с 1 ноября или раньше введут 100-процентную пошлину на товары из КНР сверх нынешнего уровня, заявил американский президент Дональд Трамп.
Начиная с 1 ноября 2025 года (или раньше, в зависимости от дальнейших действий или изменений, предпринятых Китаем) Соединенные Штаты Америки введут в отношении Китая пошлину в размере 100% сверх любой пошлины, которую они платят в настоящее время", - цитирует американского президента РИА Новости.
После этой публикации произошел обвал криптовалюты. Так, биткоин подешевел на 12 процентов. По данным агентства Bloomberg, это стало сильнейшим проседанием с начала апреля.
Китай и США фактически находятся в состоянии торговой войны, которая разгорелась после того, как в феврале Трамп ввел пошлину в десять процентов на импорт всех товаров из КНР, отмечает издание.
В марте ее повысили до 20 процентов, а Пекин ответил тарифами на ввоз американской агропродукции. Новый виток эскалации произошел после введения Соединенными Штатами "взаимных" пошлин на импорт из других стран, в результате чего против Китая заработала ставка в 54 процента.
новости по теме
02.11.2025, 12:10 56831
Впервые в мире: на Мальдивах ввели пожизненный запрет на курение для молодежи
Мера также распространяется на посетителей страны
Рассказать друзьям
Мале. 2 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В Мальдивской Республике впервые в мире ввели пожизненный запрет на курение для всех, кто родился после января 2007 года, сообщает газета The Guardian.
Согласно новому положению, лицам, родившимся 1 января 2007 года или позднее, запрещено покупать, использовать или продавать табачные изделия на Мальдивах", - информирует Министерство здравоохранения островного государства.
Подчеркивается, что этот шаг "защитит общественное здоровье и будет способствовать воспитанию поколения, свободного от табака".
Также отмечается, что эта мера также распространяется на посетителей страны.
30.10.2025, 12:41 93416
Трамп: США проведут ядерные испытания, поскольку то же делают другие страны
Вашингтон позднее анонсирует место и время проведения испытаний
Рассказать друзьям
Вашингтон. 30 октября. KAZAKHSTAN TODAY - США проведут ядерные испытания, поскольку то же делают другие страны, сообщает РБК, цитируя заявление президента США Дональда Трампа журналистам.
При этом президент США не ответил на уточняющий вопрос, идет ли в данном случае речь о России.
У нас больше ядерного оружия, чем у кого-либо. Мы не проводим испытания, но, поскольку испытания проводят другие, я думаю, было бы уместно, чтобы мы тоже это делали", - сказал Трамп.
Он добавил, что Вашингтон позднее анонсирует место и время проведения испытаний.
У нас есть испытательные полигоны. Об этом будет объявлено", - заявил Трамп.
В то же время Трамп сказал, что хотел бы "увидеть ядерное разоружение".
Мы уже обсуждаем это с Россией, и если мы что-то предпримем, к нам присоединится и Китай", - сказал он.
Как отмечает CNN со ссылкой на отчет исследовательской службы американского конгресса, США требуется от 24 до 36 месяцев для испытания ядерного оружия после того, как президент отдаст соответствующий приказ.
Ранее Россия провела испытания подводного безэкипажного аппарата "Посейдон" с ядерной энергетической установкой, а также успешно испытала крылатую ракету "Буревестник".
29.10.2025, 19:04 101276
Россия провела испытания подводного аппарата "Посейдон"
Мощность "Посейдона" значительно превышает мощность "Сармата"
Рассказать друзьям
Москва. 29 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Президент России Владимир Путин посетил Центральный военный клинический госпиталь имени П.В Мандрыка Министерства обороны РФ, в котором проходят лечение и реабилитацию военнослужащие Вооруженных сил, сообщает пресс-служба Кремля.
Во время общения с военнослужащими Владимир Путин сообщил, что 28 октября прошли испытания подводного безэкипажного подводного изделия "Посейдон" с ядерной энергетической установкой.
Нам впервые удалось не только стартовым двигателем запустить его с подводной лодки носителя, но и запустить атомную энергетическую установку, на которой этот аппарат прошел определенное количество времени", - сказал президент РФ.
Он подчеркнул, что это огромный успех, и добавил, что мощность "Посейдона" значительно превышает мощность даже самой перспективной ракеты межконтинентальной дальности "Сармат".
Такой в мире нет, как "Сармат", и у нас он еще на дежурстве не стоит - скоро появится на дежурстве. Но "Посейдон" значительно превышает "Сармат" по мощности. И, кроме того, по скоростям и по глубинам движения этого беспилотного аппарата в мире ничего подобного нет, в ближайшее время вряд ли появится, и способов перехвата не существует", - сказал Путин.
Ранее Россия успешно испытала крылатую ракету "Буревестник" с ядерной установкой. В ходе испытания ракета пролетела 14 тысяч км, всего она находилась в воздухе около 15 часов, доложил Путину глава Генштаба Валерий Герасимов. Он добавил, что такая дальность полета не предел.
26.10.2025, 17:46 142811
Ограбление Лувра: двое подозреваемых задержаны
Фото: Benoit Tessier/Reuters
Рассказать друзьям
Париж. 26 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Полиция арестовала двоих подозреваемых в ограблении Лувра на прошлой неделе, сообщает РБК.
Первого задержали в аэропорту в аэропорту Руасси-Шарль-де-Голль, когда он собирался лететь в Алжир, второй был арестован судебной полицией Парижа в Сен-Сен-Дени. Операция была проведена вчера вечером бригадой МВД по борьбе с бандитизмом, отвечающей за расследование", - пишет сайт со ссылкой на французские источники.
Задержанных мужчин арестовали по статьям "организованная кража" и "преступный сговор с целью совершения преступления". Эти двое уже известны полиции по кражам со взломом, их содержание под стражей может длиться 96 часов. Следствие считает, что всего грабителей было четверо.
Ограбление Лувра произошло 19 октября. Похитители проникли в галерею Аполлона и за несколько минут вынесли девять исторических драгоценностей. По предварительной оценке, стоимость украденного составляет €88 млн. По данным прокуратуры, из музея пропали ожерелье и серьги из коллекции императрицы Марии-Луизы, второй жены Наполеона; три ювелирных украшения из коллекций королевы Марии-Амалии и голландской королевы Гортензии де Богарне; четыре предмета из коллекции императрицы Евгении", - говорится в информации.
Прокурор Парижа Лор Беккуо рассказала в интервью газете Le Journal du Dimanche, что преступники оставили множество улик, в том числе более "150 образцов ДНК, отпечатков и других следов".
26.10.2025, 15:21 145556
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня
Совместная декларация должна заложить основу для мирного урегулирования конфликта
Рассказать друзьям
Куала-Лумпур. 26 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Таиланд и Камбоджа подписали мирное соглашение на полях саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Куала-Лумпуре, сообщает ТАСС.
В церемонии подписания приняли участие премьер-министры Таиланда и Камбоджи Анутхин Чанвиракун и Хун Манет, а также президент США Дональд Трамп.
Ранее генеральный директор департамента информации и пресс-секретарь таиландского МИД Никондет Пхалангкун подчеркнул, что стороны подписывают не мирное соглашение, а совместную декларацию, которая должна заложить основу для мирного урегулирования конфликта.
По словам Трампа, "великая мирная сделка, которую многие считали неосуществимой, спасет миллионы жизней".
За соблюдением режима прекращения огня будут следить азиатские страны, включая Малайзию, которые направят наблюдателей, заявил президент США.
В рамках соглашения также была достигнута договоренность об освобождении 18 камбоджийских военнопленных.
Напомним, в конце июля Таиланд и Камбоджа возобновили бои. Столкновения впервые произошли в прибрежном районе Трат, недалеко от популярных курортов.
26.10.2025, 14:25 146791
Самый высокий в мире небоскреб Бурдж-Халифа окрасили в цвета казахстанского флага
Таким образом Объединенные Арабские Эмираты поздравили Казахстан с Днем Республики
Рассказать друзьям
Дубаи. 26 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Объединенные Арабские Эмираты в честь Дня Республики в Казахстане окрасили самый высокий в мире небоскреб Бурдж-Халифа в цвета казахстанского флага, сообщается на официальной странице консульства в Дубае.
Объединенные Арабские Эмираты поздравили Казахстан с Днем Республики!" - говорится в сообщении.
На видео вся башня высотой 828 метров окрашена в голубой цвет с изображением золотого солнца и парящего орла.
Световое шоу проходило под звуки казахстанского гимна.
Напомним, вчера, 25 октября, страна отмечала День Республики.
В этот день в 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. С принятием данной декларации утверждены личная территория, гражданство, государственный бюджет, самостоятельность в международных отношениях, государственные символы, провозглашающие суверенитет Казахстана.
В 2022 году 29 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, согласно которому Дню Республики присвоили статус национального праздника.
26.10.2025, 14:14 147786
Россия успешно испытала крылатую ракету "Буревестник" с ядерной установкой
Президент России Владимир Путин поручил начать подготовку инфраструктуры для ее размещения в войсках
Рассказать друзьям
Москва. 26 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Россия успешно испытала крылатую ракету "Буревестник" с ядерной установкой, пролетевшую 14 тысяч километров, сообщает РБК.
Президент России Владимир Путин поручил начать подготовку инфраструктуры для ее размещения в войсках.
Испытание проводилось на ядерной энергоустановке. В ходе испытания ракета пролетела 14 тысяч км, всего она находилась в воздухе около 15 часов, доложил Путину глава Генштаба Валерий Герасимов. Он добавил, что такая дальность полета не предел.
По данным источника, создание крылатой ракеты неограниченной дальности 9М730 "Буревестник" Путин анонсировал в 2018 году. В ее корпусе содержится малогабаритная ядерная установка.
Путин заявлял, что радиус действия ракеты не ограничен, а траектория полета может быть "непредсказуемой", что делает ее неуязвимой "как для всех существующих, так и для перспективных систем ПРО и ПВО". В октябре 2023 года президент сообщал об успешном проведении последнего испытания "Буревестника". Также на этой неделе Путин провел тренировку стратегических ядерных сил, в ходе которой были выполнены пуски ракет "Ярс" и "Синева", а также крылатых ракет с самолетов Ту‑95МС", - сообщает сайт.
21.10.2025, 17:50 189546
Разведслужбы США и Великобритании задействуют террористов для дестабилизации обстановки в мире - глава СВР России
Американцы и их европейские союзники организовали "конвейер" по переподготовке джихадистов, утверждает Нарышкин
Рассказать друзьям
Москва. 21 октября. KAZAKHSTAN TODAY - Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества Независимых Государств заявил, что разведслужбы Соединенных Штатов Америки и Великобритании задействуют террористические группировки для дестабилизации обстановки в ключевых регионах планеты и создания там зон собственного влияния, сообщает пресс-служба ведомства.
Провоцируемая Западом путаница в квалификации терроризма развязывает США и их союзникам руки в вопросах широкого внедрения террористических методов во внешнеполитический арсенал. Разведслужбы США и Великобритании, уже практически не скрываясь, задействуют тергруппировки для дестабилизации обстановки в ключевых регионах планеты и создания там зон собственного влияния. (...) Применительно к Ближнему Востоку ни для кого не секретом стало использование американцами военной базы "Эт-Танф" на границе Сирии, Иордании и Ирака в качестве террористического "хаба". Черпая вербовочный потенциал в лагерях беженцев в сирийско-иракской зоне, американцы и их европейские союзники организовали "конвейер" по переподготовке джихадистов для их дальнейшей переправки в страны Закавказья и Центральной Азии. Главные цели -дестабилизировать ситуацию в Иране, России и Центральной Азии, а также помешать транспортным проектам Китая, ориентированным на торговлю с Европой", - заявил он.
По словам Нарышкина, "вместо сложнореализуемых сценариев государственных переворотов зарубежные разведки все больше полагаются на практики физического устранения "неугодных" политических фигур в руководстве и силовых структурах третьих стран".
Ярким примером стала проведенная в сентябре 2024 года Израилем против "Хизбаллы" операция по одновременному подрыву тысяч карманных пейджеров в Ливане и Сирии. В июне текущего года в ходе операции ЦАХАЛ "Восстающий лев" было ликвидировано командование Корпуса стражей исламской революции и устранен ряд ведущих иранских ученых-ядерщиков. В западном разведсообществе оба нападения получили положительную оценку как проведенные на высокопрофессиональном уровне", - добавил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.11.2025, 10:41Где в Алматы запретили строить высотные дома 06.11.2025, 11:44 65766Почему на пенсионные излишки больше нельзя лечить зубы, пояснили в Минздраве06.11.2025, 11:22 64071Казахстан ввел ограничения на экспорт скота06.11.2025, 12:13 62486"Хлам" на дорогах: половина мотоциклов и мопедов в Казахстане старше 20 лет06.11.2025, 11:38 50176Предназначенные для строительства детсадов земли запретят передавать в частную собственность в Казахстане
31.10.2025, 16:10 348506Алматинцы написали заявление в полицию из-за вырубки здоровых деревьев в роще Баума31.10.2025, 19:58 344531В Актюбинской области дольщики потеряли 6,1 млрд тенге из-за недобросовестных застройщиков31.10.2025, 19:40 339906Общественники просят Токаева вмешаться в расследование гибели 12-летнего мальчика из Саймасая31.10.2025, 15:38 314796В Казахстане с начала года наложено 4,7 млрд тенге штрафов за нарушение миграционного законодательства31.10.2025, 09:50 307711Малые НПЗ в Казахстане обяжут выпускать востребованные нефтепродукты
09.10.2025, 19:07 527586Ланьчжоуская корпорация LS: история одного из крупнейших предприятий машиностроения в Китае14.10.2025, 07:27 427236В Пекине стартовал Международный фестиваль света в районе Чаоян20.10.2025, 17:35 418496Президент Азербайджана прибыл с госвизитом в Казахстан20.10.2025, 17:10 Жестокое обращение с малышами в детсаду Павлодара: расследование потребовало дополнительного времени412566Жестокое обращение с малышами в детсаду Павлодара: расследование потребовало дополнительного времени20.10.2025, 16:50 382151Жители домов по проспекту Аль-Фараби выступили против строительства жилого комплекса и бизнес-центра, указывая на нарушения градостроительных и экологических норм
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?

