01.06.2023, 20:11 62486

USAID выделит до 12 млн долларов на противодействие "дезинформации" в Центральной Азии

Мероприятия в рамках проекта в основном будут сосредоточены на Казахстане, Таджикистане и Узбекистане
USAID выделит до 12 млн долларов на противодействие "дезинформации" в Центральной Азии
Фото: freepik.com
Вашингтон. 1 июня. KAZAKHSTAN TODAY - Американское агентство по международному развитию (USAID) готово выделить до $12 млн на пятилетнюю программу, направленную среди прочего на повышение устойчивости общества стран Центральной Азии к "дезинформации", сообщает .

Это якобы необходимо для "укрепления суверенитета и демократической культуры" государств региона. Такие тезисы содержатся в гранте, подготовленном представителями USAID.

В документе отмечается, что цель новой американской инициативы в Центральной Азии может быть достигнута посредством проведения кампаний по повышению уровня "медиаграмотности", по противодействию "дезинформации" и "ложным нарративам", по взаимодействию с имеющими влияние на аудиторию пользователями соцсетей и прочее.

В рамках данного комплекса мероприятий также будет обеспечиваться стимулирующая поддержка, направленная на улучшение технических навыков и знаний независимых СМИ по всему региону для подготовки качественных репортажей по международным, региональным и местным политическим и социально-экономическим вопросам", - уточняется в тексте.


По словам авторов гранта, мероприятия в рамках проекта в основном будут сосредоточены на Казахстане, Таджикистане и Узбекистане. Однако в целом механизм будет доступен для всех пяти стран Центральной Азии.

В данном регионе российские новостные каналы чаще смотрят в городах, чем в сельской местности; в сельской местности люди смотрят национальные телеканалы", - говорится в гранте.


Бюджет, который американская сторона готова выделить на реализацию инициативы, не должен превышать 12 млн долларов, а сроки ее выполнения - пять лет.

Ранее сообщалась о намерении американского Национального демократического института (NDI) провести в Кыргызстане исследование и получить данные о "дезинформации" в стране. Как отмечалось в заявке организации, такой проект мог бы помочь СМИ и гражданскому обществу государства "противостоять злонамеренному влиянию".

По мнению многих экспертов, подобные инициативы США предполагают вмешательство во внутренние дела тех государств, где они проводятся.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?