В Японии появится первая в мире электростанция, работающая на бамбуке
Токио. 25 июля. Kazakhstan Today - В Японии появится первая в мире электростанция, работающая на бамбуке.
Японская компания Fujisaki Electric Co. собирается построить в префектуре Ямагути первую в мире электростанцию, которая будет вырабатывать энергию за счет сжигания бамбука. Ее возведение начнется уже в январе 2016 года, а заработает она в начале 2017, передает Kazakhstan Today.
Установленная мощность электростанции составляет 2 мегаватта, чего хватит, по утверждению компании, для обеспечения электроэнергией примерно 4,8 тыс. домохозяйств, сообщает ТАСС. На строительство компания планирует потратить $19,4 млн, пишут местные СМИ.
Остается нерешенной одна проблема. Дело в том, что из-за большого содержания калия при сгорании от бамбука остаются крупные твердые комки, похожие на уголь. Они застревают в печах и нарушают их нормальную работу. Для строительства бамбуковой электростанции Fujisaki Electric Co. придется решить эту проблему.
После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии были остановлены все атомные электростанции, на которые до этого момента приходилось до 30% в энергобалансе страны. В этой связи большое внимание уделяется развитию альтернативных источников энергии и продвижению соответствующих технологий, в то время как Япония довольно сильно отстает в этой сфере от других развитых стран. В стране растет количество станций, работающих за счет возобновляемых природных ресурсов - энергии ветра, солнца, морских волн. Так, 11 июня в городе Касаи (префектура Хего) была запущена крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция мощностью 2,3 мегаватт, а у берегов префектуры Фукусима в сентябре планируется в тестовом режиме запустить плавучий ветрогенератор мощностью 7 мегаватт, который станет элементом крупнейшей в мире плавучей электростанции.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Пролетавший над Россией самолет оказался бортом президента Узбекистана
Согласно информации портала, речь идет о президентском борте № 1 Узбекистана. Самолет вылетел с авиабазы Эндрюс 19 февраля в 14.12 по местному времени и приземлился в Ташкенте 20 февраля в 12.13 по местному времени", - пишет издание vedomosti.ru.
На территорию России залетел неизвестный самолет из США
На сервисе Flightradar не отображаются номер или принадлежность борта (...) Самолет вылетел несколько часов назад с расположенной в пригороде Вашингтона базы Военно-воздушных сил США Эндрюс. Лайнер пролетел через воздушное пространство Гренландии, Норвегии, Финляндии, после чего вошел в воздушное пространство Мурманской области", - сообщает lenta.ru со ссылкой на телеграм-канал Shot.
Британская полиция задержала экс-принца Эндрю по делу Эпштейна
Полиция отказалась назвать имя задержанного, сославшись на регламент, но сообщила, что это мужчина в возрасте "около 60 лет из Норфолка". Эндрю Маунтбеттен-Виндзор переехал в это графство и поселился в поместье Сандрингем после того, как был лишен титулов. 19 февраля ему исполняется 66 лет. Как сообщила полиция, задержанный подозревается в совершении должностного преступления. По данным The Telegraph, задержание связано с расследованием против Эндрю в рамках обвинений по делу Джеффри Эпштейна", - информирует РБК.
Скотленд-Ярд изучает обвинения в том, что лорд Мандельсон совершил должностное преступление. По версии следствия, занимая пост министра по делам бизнеса, он мог передавать финансисту Джеффри Эпштейну конфиденциальную правительственную информацию. Полиция Темз-Вэлли, в свою очередь, оценивает аналогичные заявления против принца Эндрю, который в прошлом занимал должность торгового представителя Великобритании. Кроме того, изучается жалоба о предполагаемой торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации. Отдельные обвинения в адрес принца Эндрю также рассматривает полиция Суррея", - сказано в материале.
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента к пожизненному сроку
Обвинение в руководстве мятежом в отношении Юн Сок Ёля признано обоснованным", - сообщает iz.ru со ссылкой на агентство Yonhap.
Подсудимый Ким Ён Хён приговаривается к 30 годам тюремного заключения", - объявил суд.
Новый год по лунному календарю отмечают по всему миру
Мать и родственник стрелка из канадской школы найдены мертвыми
В Анапе учащийся техникума открыл стрельбу, погиб охранник
В Канаде при стрельбе в школе погибли не менее 10 человек
Прибывшие на место сотрудники обнаружили в здании школы тела шести погибших. Еще один пострадавший умер по дороге в больницу (...) Двоих погибших нашли в другом месте, которое, по версии следствия, связано с произошедшим. Предполагаемого стрелка обнаружили мертвым", - сообщает gazeta.ru со ссылкой на телеканал CBC.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
21.02.2026, 10:22S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана 21.02.2026, 10:42 50876В цехе по производству подсолнечного масла в Петропавловске потушили пожар21.02.2026, 19:08 29836Назначен председатель нового комитета МВД21.02.2026, 18:39 20166В Астане ликвидировали пожар по повышенному рангу21.02.2026, 19:55 18166В Акмолинской области в карьере затонул экскаватор с машинистом
16.02.2026, 16:45 513701Нет необходимости в получении разрешения - ДЧС о развлекательной площадке близ кладбищ в Алматы16.02.2026, 18:48 372601Международный аэропорт Алматы оштрафовали на 2,1 млн тенге за нарушение противопожарных норм16.02.2026, 18:27 371001В ВКО этнокультурные объединения и молодежь поддержали проект новой Конституции16.02.2026, 18:00 364121В Алматы по решению суда снесли летнюю террасу ресторана18.02.2026, 21:41 331411В Казахстане определены приоритетные направления инвестиций на 2026–2030 годы
03.02.2026, 11:54 1413841В Ереване сверили часы по дальнейшему развитию казахско-армянских отношений03.02.2026, 11:56 1413421Казахстан и Кения намерены укреплять двустороннее сотрудничество03.02.2026, 11:58 1412991В Гонконге обсуждены перспективы сотрудничества с Казахстаном03.02.2026, 12:00 1412571Реформы в Казахстане обсуждены с руководством провинции Цзянсу03.02.2026, 12:02 1412151Страны Центральной Азии и Республика Корея расширяют таможенное сотрудничество
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?

